Ишемия субэндокардиальная
Здравствуйте! Мне 44 г . Пью на постоянной основе АД ципралекс. Последнее время часто скачет давление ( принимаю энап 5 мг не на постоянной основе) , снижен ферритин , еще наступает предклимакс . Последнее время достаточно стрессовых событий. Часто слабость , головокружения. По последнему экг предложили стационар . Подскажите насколько плохое экг ? Что принимать ? Приложу заключение
Добрый день! По симптомам вас что-то беспокоит? И можно узнать ваш возраст , пожалуйста
Головокружение , слабость , ферритин 31
От 30 считаем ферритин нормальным.
А возраст?
Принятый ответ
Я бы не утверждала, что изменения ишемические на ЭКГ. Рекомендую сделать стресс-тесты или стресс-ЭХО , чтобы подтвердить/исключить наличие ишемии
Здравствуйте.
По ЭКГ есть подобные ишемии изменения, однако они очень часто встречаются и как проявление предклимакса.
Скажите, что вас беспокоит?
Слабость, скачки давления , сердцебиение . Бывает ночью потею сильно . Начала пить клималанин ( лучше) . Может ли ципралекс влиять на работу сердца и зрение ?
Принятый ответ
Такие изменения всё же обычно не даёт.
Советую вам дополнительно проверить ттг, т4 свободный, так как может такое давать гиперфункция щитовидной железы.
Сделать УЗИ сердца.
При подозрении на ИБС, хотя симптомов характерных для неё вы не описываете, я бы лучше вам рекомендовала сделать холтер ЭКГ (для оценки наличия аритмий) и стресс ЭхоКГ (наиболее точный неинвазивный тест на ИБС)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас есть некоторые отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин иттг для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.
Ферритин 31 , щитовидная норм вроде