Консультация невролога /

Лечение при грыжах и спондилоартрозе — вопрос №1335407

Здравствуйте, две недели назад заболела спина, был диагноз грыжи пояснично-крестцового отдела. Кололи обезболивающее мелоксикам 3 дня, затем таблетки, также толизор 5 дней уколы, сейчас таблетки по 150 мг 2 р. в день. Лечение продолжаю, но спину тянет и иногда простреливает.
Вчера было МРТ, поставили диагноз: Признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя центральная экструзия межпозвоночного диска L5-S1. Диффузные протрузии дисков L3-L4? L4-L5. Спинной мозг деформирован.
Помогите, какое лечение провести, чтобы убрать боль, насколько серьезный диагноз и можно ли от этого избавиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Грыжи

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Простреливает в ногу ?
Клиент
Владимир, иногда простреливает в ногу, но чаще именно в самой пояснице

Невролог, Функциональный диагност
Посмотрел МРТ, есть неприятный момент с компрессией правого корешка.
Нужно продлить лечение НПВС, поэтому добавим Эторикоксиб 60 мг - 5 дней по 1 таблетке
р-р Мильгамма 2,0 мл в\м далее Нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день - 30 дней

Из общих рекомендаций:
- Достаточный сон (7-8 часов) на ортопедической подушке, матрасе;
- Соблюдение режима труда и отдыха;
- Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей;
- Ежедневная аэробная физическая нагрузка (30 минут);
- При неизбежной статичной нагрузке или обострении ношение поясничного корсета (не более 3-4 часов в день);
- ЛФК по методу Маккензи. Оздоровительное плавание после стабилизации состояния;
- Курсы физиотерапии.
Клиент
Владимир, подскажите, как избежать рецидива, если работаю на тяжелой работе? и можно ли излечить это
Невролог, Функциональный диагност
укреплять мышцы спины, при подъеме и ношении тяжестей использовать корсет
Невролог
Здравствуйте Арина ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, обе ноги почти до упора подняла, боль была небольшая под ребрами будто, также чувствовалось напряжение в пояснице. резкой боли не было
Невролог
Вам расписать все Лечение в инъекциях сможете проколоть в процедурной или сами ?? или в таблетированной форме ???
Невролог
Лёгкий корешковый синдром при пробе
Клиент
Нонна, в какой будет более эффективно и быстро, если нужно, проколю
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 3 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, Благодарю. скажите, насколько серьезно все, исходя из заключения/?
Невролог
По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков справа Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция не поднимать тяжести и пройти что выше написала нормализуется ?
Клиент
Нонна, а деформация спинного мозга, это серьезно? и есть ли смысл ложиться в больницу?
Невролог
Я не вижу смысла стационарного лечения ничего страшного нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- есть протрузии, грыжа, сдавление правого корешка, отсюда может боль отдавать в ногу.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 30 мин до еды -10 дней. 3. Продолжить пить Толизор. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Будьте здоровы!?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, который день лечения сейчас ?
Клиент
Алана, здравствуйте, сегодня 10-ый день лечения
Невролог, Терапевт
Динамика какая ? Легче стало ?
Клиент
Алана, ранее была резкая боль, не могла ходить, сейчас намного легче, хожу более менее, иногда простреливает поясницу, на данный момент в пояснице ноющая боль
Невролог, Терапевт
Хорошо , поняла , спасибо за уточнение . Рекомендую вам к лечению добавить Дексаметазон 8 мг в/м 1 р в день - 3 дня , затем 4 мг - 3 дня , 2 мг- 3 дня , 10 день - отмена .
Клиент
Алана, спасибо! а если сделать блокаду, это будет действенно?
Невролог, Терапевт
Да , конечно . Блокада еще лучше . Дипроспаном сделайте
Клиент
Алана, мне не ответили ранее, может вы подскажете, в диагнозе деформация спинного мозга, это опасно?
Невролог, Терапевт
Это не опасно , ваша анатомическая особенность, не более
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю вас за ответы и помощь!