Диатез на щеках

Здравствуйте, у ребенка появился диатез на щеках, 4 дня давала фенистил и мазала щечки липобейзом, сейчас стало бледнее, были на смеси нан опти про, сейчас даем нан гипоаллергеный для профилактики, можно ли будет вернутся к старой смеси после того как диатез с щек совсем пропадет? Так как гипоаллергеную смесь достать очень сложно в нашем городе(

Нет
20 лет

Добрый вечер! Приложите фото

Прикрепила

Укажите, пожалуйста, возраст малыша и сколько по времени вы на новой смеси

3 месяца, на гипоаллергенной 2 недели

Высыпания появились на старой смеси?
Сейчас результат отличный по сравнению с первым фото, я бы рекомендовала всё-таки оставаться на ГА, чтобы не провоцировать новую кожную реакцию.

Да, кушали ее больше месяца, со стулом было все в порядке и ребенок хорошо себя чувствовал, но потом щечки стали красные
Сейчас стул стал темно зеленым и с запахом, стал ходить 1 раз в день в туалет, на старой смени 2-3 раза в день ходил

Принятый ответ

Это не страшно, это нормальная реакция ЖКТ на данную смесь. Не переживайте.

Здравствуйте
Хочется увидеть фото

На фоне фенистила была динамика ?

Да, через два дня стало бледным

Понята вас
На остальных участках тела нет сыпи/ сухости ?

На ручках было пару пятнышек, потом стали сухие
К сожалению фото нету

Больше данных за атопический дерматит
Провоцирующие факторы: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Происходит хроническое микро повреждения кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Липикар подходит в качестве эмолента

Поняла вас, получается на лице был все таки не диатез?

Это одно и то же)
Диатез- это не медицинский термин атопического дерматита

Здравствуйте!
Можно.
Так как возможно у вас атопический дерматит.
А он с аллергией не связан.
При появлении сыпи необходим липобейз 4 раза в день толстым слоем, только на лицо в виде эмульсии.

А если на старую смесь сново появится диатез, тогда нужно будет менять смесь?

Принятый ответ

Да, тогда уже исключать необходимо аллергию на белок коровьего молока.
И тогда необходима смесь на основе полного гидролиза белка на 14 дней.
Если есть эффект, то такую диету необходимо соблюдать 6 месяцев.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

Прикрепила, 1 фото две недели назад и 2 сегодня

Высыпания с питанием не связаны, поэтому можете вернуть старую смесь. За кожей нужен уход: ежедневно наносите эмолленты ( Адмера, Атопик, Липобейз) обильно длительно.

А на что похожи эти высыпания? Дерматит?

Высыпания похожие на раздражительный дерматит, он не связан с аллергией

На второй фотографии видны маленькие прыщики, это не связано с аллергией?

Нет, не связано

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

Фото приложила, фото с высыпаниями сделано 2 недели назад
Другое фото сделано сегодня

по фото похоже на проявление атопического дерматита
С питанием не связано

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Здравствуйте
Да, можно
Толстым слоем 4 р в день ( на лицо в виде эмульсии)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита , ежедневно увлажняйте кожу малыша эмолентами липобейз или атопиком, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте, делайте влажную уборку, с питанием не связано можно вернуться к старой смеси. После каждого кормления допаивайте тёплой водичкой 5-10мл. Будьте здоровы!