Боль в пояснице

У мужа болит спина сделали МР в заключении написано грыжа диска L5-S1,дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-кресцовом отделе позвоночника ( остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Чем и как лечить?

Нет
42 года

Здравствуйте!
Боль только в пояснице или в ноги тоже иррадиирует? Чем уже лечились?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро. Сейчас постараюсь загрузить скан МР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, лечение ещё не начинали, только обезболивающие Нурофен. Боль в ногу не отдаёт. Скан не получается прикрепить, не хватает памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, результат МР загрузила

Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз-возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов, хрящей.
Также наличие грыжи межпозвоночной умеренных размеров, она прилежит к нервным корешкам, поэтому вряд ли она вызывает болевой синдром.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

силовые нагрузки в жизни присутствуют+ тренажерный зал в течение 10 лет и как следствие - жалобы на боль в спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, на аппликаторе лежит, какую то сейчас гимнастику делает

Принятый ответ

Гимнастику в период обострения лучше не делать, боль может усилиться.
Нагрузки должны быть такими, чтобы не вызывать болевой синдром, если они вызывают его, значит не подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а уколы можно проставить?

Особой разницы между уколами и таблетированными препаратами нет, они одинаково эффективны, просто меняется путь доступа препарата и эффект обезболивания наступает быстрее.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста заключение и описание МРТ. Как давно болит спина у мужа? Работа связана с физическими нагрузками? Чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, только обезболивающее пил Нурофен. Муж военный. До госпиталя далеко добираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Вячеславовна, результат МР загрузила

По МРТ ничего критичного, там нет причин для болевого синдрома, вероятнее всего боль связана с постоянным напряжением мышц спины- мышечно-тонический синдром. Обычно рекомендуют курс НПВС плюс миорелаксанты. Одна из схем такая: нимесил по 1пакетику 2раза в день после еды 10дней, мидокалм 150мг 2р.д.10дней, местно можно мазать меновазином. Если есть возможность, то пусть скачает схему лечебной гимнастики при боли в спине и регулярно её делает по 15-20мин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ грыжа небольшая,прилежит к нервным корешкам,но компрессии не описывают. Если нет иррадииации боли в ногу, то она не является источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а уколы можно ставить?

Если удобнее инъекции, то можно их. Преимуществ особых нет. Например, диклофенак 3.0 внутримышечно или кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней. Тизанидина в инъекциях нет. Пр недостаточном эффекте можно повысить до 4-6 мг в сутки