Пиобактериофаг для ребёнка

Ребёнок 2.7г , частые орви в связи с походом в детский сад , Лор поставила аденоиды (без эндоскопии) , сдали мазок на условно-патогенную флору из носа и зева , сегодня забрали результаты , высеяли Streptococcus pneumoniae 10*8 Staphylococcus aureus 10*8. Лор прописала пиобактериофаг капать в нос и оставшееся выпивать , по 20мл 2раза в день , 4 дня , так же сегодня были у педиатра , она выписала другую дозировку по 1мл на каждую миндалину 3р/д, по 0,5мл в каждый носовой ход 3р/д, т е в день всего 9мл, 10-14 дней , вопрос как же правильно его применять и в каких количествах?

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Нет ли у ребенка образования сухих окрашенных корочек в носу?

В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в носу и зеве, не факт что это причина воспаления
У ребенка все прививки по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ОАК не сдавали в ближайшее время , в носу есть корочки , то жёлтого, то жёлто-зелёного цвета , сейчас он болеет , сопли с желтизной тоже
Прививки по возрасту , только не сделали ревакцинацию превинар из-за постоянных болезней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас болеет , сопли толком не вытекают , стоят где-то далеко , носом хлюпает , но высморкать не может и аспиратором толком ничего не отсасывается

Золотистый стафилококк может вызвать такие симптомы
Пиобактериофаг рекомендовано использовать по 1-2 кап из пипетки 3 Раза в день - 7 дней

Также в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте

Приложите результаты мазка к вопросу пожалуйста.

Ребенок привит вакциной Превенар?
Золотистый стафилококк в зеве является нормальной флорой, его не лечат. В носу является условно-патогенной флорой, лечат при наличии жалоб на сухость в носу и образование сухих желтых или зеленых корочек.
Пневмококк относят к условно-патогенной флоре, в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.

Пиобактериофаг применяют внутрь по 15 мл за 30-60 минут до еды, в нос используют по 5 мл для промывания 3 раза в день, для горла полоскание по 10 мл 3 раза в день. Курс 7-10 дней.

Но навряд ли эти две бактерии являются причиной жалоб.
Аденоиды без эндоскопии нельзя никак определить.
Препарат с мометазоном (назонекс, дезринит) назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, у нас в носу практически постоянно желтые или зелёные корочки , назначили Дезринит по 1 дозе в каждый носовой ход , 2 раза в день , в течении 2-х недель
Ребёнок не даст промывать нос пиобактериофагом, он вообще уже боится любых манипуляций связанных с носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Превинар ставили 2 раза , нужно было сделать ревакцинацию , но из-за частых болезней мы так и не ревакцинировались

Пиобактериофаг можно на ватной турунде в нос вставлять по очереди в каждую ноздрю на 30 минут.
Корочки скорее всего связаны с золотистым стафилококком.

В целом для защиты от пневмококка достаточно и одной дозы вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если просто капать его в нос будет неэффективно? Быстро стечёт в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Горло просто полоскать ребёнок ещё не может , турунды будет тоже вытаскивать из носа , даже на 30 минут сомневаюсь что получится их засунуть

Если горло ещё не умеет полоскать, то больше никак он не используется, так как брызгать до 3х лет ничего нельзя.
В нос если капать, то средство быстро стекает в носоглотку. Если ребенок совсем не дается на процедуры для носа, то бактериофаг можно перелить во флакон от мирамистина например и орошать нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если перелить во флакон от мирамистина к примеру , можно сразу целую ампулу и хранить в холодильнике или дозированно на разовое применение и надо ли потом дезинфицировать флакон после того как закончится раствор что б он не застаивался в трубках ?

Лучше дозированно, так как раствор должен оставаться стерильным. Во флакон в резиновую пробку можно вставить иглу и ее так и оставить для последующего набора шприцом.
Трубки от флакона мирамистина обычной водой промыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо 🙏🏼

А дезринит используют на чистый нос, если через 2 недели жалобы сохранятся, то его продолжают до 1 месяца, но уже 1 раз в день.

После лечения бактериофагом через 10-14 дней мазок повторяют на стафилококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пока мы будем принимать бактериофаг лучше воздержаться от посещения детского сада ?

Принятый ответ

Посещать можно, острого состояния нет