Консультация педиатра /

Смесь сколько давать после 1 года? — вопрос №2344455

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли дать ребенку смесь которому 1год 3 месяца больше чем положено допустим 300 мл или лучше оставить как есть 210мл , она на ночь не наедаеться 210мл.Если её на ночь покормить обычной едой она будет плохо спать, а если дать смесь она хорошо спит до утра.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте 250 мл.
Но 300 мл конечно много.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно за пару часов до сна давать кисломолочку (ряженка ,кефир )
А уже в сон давать смесь 200-250
300 это много большая нагрузка на ЖКТ
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Конечно кормить нужно так, чтобы сытости хватало. Написано на упаковке - это среднестатистические цифры, все детки разные и кормим по требованию. Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рекомендую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вес ребеночка?
Давайте разберемся в Вашем вопросе подробнее. Опишите примерный рацион за сутки (что и в каком количестве Вы даете на завтрак, обед, полдник и ужин). Какую смесь кушает малышка?
Суточный объем пищи у ребенка с 1 года до 1,5 лет составляет примерно 1000-1200 мл, соответсвенно разовое кормление примерно 240 мл, 300 - это много.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
300 это много для работы ЖКТ, хотя бы 250
И вечером за 2-3 часа до кормления предлагайте каши разные
И прям перед сном смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно давать 250 мл смеси