Консультация педиатра /

Ребенок болеет. Анализы. — вопрос №2496363

Здравствуйте! Болели ,потом выздоровели нам 1.5 года, теперь снова заболели. Первый раз небыло соплёй но была температура, теперь сопли есть зеленые,сухой кашель но редкий и температура самая высокая была ночью 39.2. Сдали оак, мочу никак не можем, прикрепляю два анализа тот который неделю назад и сейчас что бы понимали разницу и что делать идти дальше врачам или же есть вариант лечения и Вам будет понятен данный вариант заболевания.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы от 25 сентября. Лейкоциты понижены - на фоне вирусной инфекции. Лимфоциты в абсолютных значениях ниже чем нейтрофилы, а должно быть по возрасту наоборот, это говорит о присоединении бактериальной инфекции. В относительных значениях они равны, а должны быть по возрасту нейтрофилы ниже. Гематокрит и средний объём эритроцита снижен - это показатель дефицита железа и белков его депонирующих, транспортирующих. Индекс распределения эритроцитов повышен - это говорит о недостаточном питьевом режиме. СОЭ - норма. Анализы от 3 октября. Лейкоциты повысились, нейтрофилы выше чем лимфоциты - это указывает на бактериальную этиологию. СОЭ поднялось - 44 - это маркер воспаления и самочувствия. Тромбоциты, тромбокрит, ср содержание гемоглобина в эритроцитах указывает на недостаточный питьевой режим. Если ребёнок себя чувствует плохо и нет положительной динамики, в таких случаях обычно рекомендую подключать антибиотик например Амоксиклав (Аугментин, Флемоклав), но нужно это решать после очного осмотра. По поводу мочи: можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Рекомендую в смартфоне или другом гаджете поставить напоминание: 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый час напоминание: попить воды - это важно чтобы не поднимались кетоны и как профилактика гемоконцентрации и для ускорения элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Сейчас поеду куплю тест на мочу. Чувствует себя хорошо,бегает,играет, только сопли мешают. Капают снупиком что бы облегчить, но я так понимаю лучше подключить изофру и виброцил наверное. Температура сбивается хорошо ибупрофеном,но и парацетамолом тоже, если перед ночью то череду для лучшего эфекта. Кушает нормально. Капают в нос грипферон, наверное уже не стоит или лучше продолжить? Просто первые анализы нам педиатр сказал ,что вирусная и прописал осельтамивир но мы тогда выздоровели уже и принимать не пришлось.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гриппферон сейчас не нужен, препараты интерферона работают через повышение температуры. Ребёнку нужно сделать выслушивание дыхательных путей, провести физикальный осмотр чтобы решить вопрос об антибиотике. Как сделаете тест мочи, прикрепите фото, напишите комментарий, вернусь посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, завтра утром идём на осмотр. Спасибо Вам за помощь.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас острый бактериальный процесс, нейтрофилы, лейкоциты повышены.
Доктор сейчас осматривал, в период болезни?
Клиент
Екатерина Юрьевна,
При первых анализа осматривать, сейчас записались на завтра.
Педиатр
Поняла
Нужно решить вопрос о назначении антибиотиков, лёгкие послушать.