Лечение полипов
Добрый вечер, уважаемые доктора! Мой диагноз - гипотиреоз, ожирение 3 ст. Прохожу гормональную терапию у доктора эндокринолога. 23 июля 2024 года на приеме у врача гинеколога-эндокринолога было сделано УЗИ-исследование органов малого таза, в ходе которого установлено: УЗ признаки диффузных изменений миометрия, гиперплазия эндометрия, полипов (?), полипа цервикального канала (?), спаек малого таза, II фазы цикла. Доктор предложил делать гистероскопию. 2 октября 2024 года был выполнено УЗИ-исследование у другого доктора, согласно которому поставлен диагноз - УЗ признаки гиперплазии эндометрия (полипоз). Спаечный процесс в малом тазу. Врач гинеколог назначил лечение - норколут 1 т 2 р в день в первый раз с 16го по 26й день цикла, далее ещё дважды с 5го по 25й дни цикла, после чего явится с новым УЗИ. Насколько я поняла, этот препарат гормональный. Возникла дилемма - что в моем случае мне показано из двух вариантов лечения?
Принятый ответ
А первый препарат какой был?
Гузель Альфредовна, после первого УЗИ препараты не назначались
Гузель Альфредовна, по гипетиреозу принимаю эутирокс 75 мкг
Я так поняла у Вас вопрос в том что в первом цикле она назначила с 16 дня на 10 дней, а далее циклы с 5 по 25 дни? Это одно лечение , а не 2 варианта одного лечения
Гузель Альфредовна, мой вопрос заключается в том, что два разных доктора назначили мне два разных лечения
Мне не понятна роль норколута, если без гистероскопии мне не обойтись
употребление гормонов приводит к снижению толщины эндометрия, но сама гиперплазия не уходит, при гистерорезектоскопии мы можем убрать гиперплазию-полипоз и Отправить на гичтологию, чтоб понять причину. Если планируете беременность обязательно нужна гистерорезектоскопия.
Гузель Альфредовна, ну вы считаете что норколут имеет место быть, и после его приёма можно повторить узи и потом принимать решение, правильно? Или лучше сразу гистероскопия?
Можно да норкалут принимать как Вам назначили, сделать узи, потом уже решать по поводу оперативного вмешательства
Принятый ответ
Аня, здравствуйте
Полипы к сожалению не лечатся гормональными препаратами, в любом случае нужно делать гистероскопию, удалять. Избыточная масса тела повышает риски гиперпластических процессов эндометрия, вес надо стараться снизить
Лидия Владимировна, подскажите какова роль норколута в моей ситуации, и можно ли обойтись без него?
На Норколуте может хорошо отторгнуться эндометрий и можно будет сделать еще УЗИ на 5-7 день цикла. Но если действительно есть полипы, от Норколута они не уйдут
Лидия Владимировна, он как-то может повлиять на мои показатели гормонов? Боюсь принимать его
Не повлияет
Лидия Владимировна, поняла, спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, показано узи гениталий в динамике на 5-7 день цикла, если это полип, то убирать хирургическим путём, методом гистерорезектоскпия, самый шадящмй метод. По результатам гистологии полипа, подбирается лечение
Наталья Сергеевна, то есть сделанные узи неинформативны? Нужно строго в этот период сделать?
УЗИ гениталий делается на 5-7 день, если в эти дни описывают полип, с большей вероятностью, что он. Во вторую фазу менее информативно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы настроены на операцию и по УЗИ подтверждён истинный полип с кровотоком, то норколут принимать не нужно, это бессмысленно.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип лечение только его удаление, гистероскопия