Гиперплазия эндометрия (полип)

Добрый день! 50 лет. Диагноз Гиперплазия эндометрия, миома матки. В апреле 2024г сделана гистероскопия. Назначили клайру, при сильной побочке отменили. 3 мес не было МЦ, начался в августе 2024г . Прошёл скучно, по результатам УЗИ эндометрий опять стал разростаться, назначили Норколут с 5 по 25 день цикла. После этого на УЗИ был обнаружен полип, предлагают опять гистероскопию. Сделала в этот день, 5й день МЦ два УЗИ. РЕЗУЛЬТАТЫ разные. Хочу понять, соглашаться или нет, может дальше принимать пока норколут и чем это грозит, если не сделаю гистероскопию?

ДЖВП
50 лет

Здравствуйте, Юлия.
По результатам УЗИ в обоих случаях в полости матки определяется определяется какая то ткань.
Гиперплазия не была пролечена.
Для диагностики образования в полости матки желательно выполнить ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеется ли на руках гистологическое заключение от апреля после проведения гистероскопии?

Екатерина Викторовна, да, имеется, прикрепляю

По результатам гистологии железисто- кистозная гиперплазия эндометрия обычно требует лечения в течение 6 месяцев препараты выбора гестогены, и норэтистерон то есть норколут.

Екатерина Викторовна, я в курсе в данный момент, но назначение я описала выше. Норколут назначили поздно, через 5 месяцев после гистерорезектоскопии.

Ничего страшного, продолжайте принимать если нет побочных эффектов. Узи контроль через 6 месяцев можно выполнить.

Екатерина Викторовна, везде пишут, что обязательно нужно удалять полип

Принятый ответ

Не всегда. Если образование описанное без питающего сосуда и нет жалоб в виде кровянистых выделений можно наблюдать в динамике.