HBsAg положительный
Здравствуйте, готовлюсь к операции по проктологии. До этого были диагнозы панкреатит и жировой гепатоз печени. Сдал анализ и прям ужаснулся - HBsAg положительный индекс 2,28.... Причём АЛТ, АСТ, СОЭ в норме, из всех анализов по крови только моноциты чуть повышены. Отсюда два вопроса - первый - что вообще делать: опасно ли это, к кому бежать и какие ещё необходимо сдать анализы чтоб убедиться в результате (причём операцию сказали это не отменяет) , второй - как это вообще быть может.... у меня секса больше года не было...... Заранее, спасибо за ответ.
Добрый день, дальнейшее наблюдение у инфекциониста. Если сомневаетесь в результате,то требуется контроль. Дополнительно anti HBc Аг . Затем через 3 мес еще раз проконтролировать HBsАГ. Если будет положительным,то произошла хронизация. Если исчезнет,то выздоровление. Передача таких инфекций происходит не только путем половой передачи,но и гематогенным путем ( через кровь), к сожалению данные случаи участились после посещения стоматологов, эндоскопических исследований