Консультация уролога /

Помогите поставить диагноз — вопрос №1827090

Добрый вечер

Что беспокоит:

Ноющая боль в яичках и придатках (ранее беспокоило только правое, сейчас и левое слегка начало), в бедрах (примерно где прилегают яички к ноге и ниже, как будто жгучая) и тазобедренном суставе (в том числе сзади), в животе справа (немного смещено к центру, аппендикс удален) и пояснице. Ко всему этому утомляемость, озноб. Слегка учащенное мочеиспускание и немного затруднено. Резей/болей при мочеиспускании нет. У меня в анамнезе есть простатит, поэтому, видимо, он обострился, но проблем с тазом ранее не было. Для понимания локализации болей прикладываю картинку "Области".

Так же есть в правом придатке небольшая киста и умеренное варикоцелле с обеих сторон. последние месяца 2 был дискомфорт в правом яичке и придатке. Толком не могли понять, с чем это связано, особенно последние дня 2-3 было не очень хорошо (яичко немного опухало и придаток был болезненный? думал что из-за варикоцеле, уже собирался к хирургу идти и настаивать на операции, но всё по диагнозам перекликается, ничего непонятно). Днём нарастает. Утром просыпаешься, не беспокоит, пока не начнёшь какое-то время сидеть. Секс не особо помогал, но вчера принял теплую ванну + секс и через 1-1.5 стало гораздо лучше. Проблемы с тазом уже есть недели 3 точно.

Все обследования за последние 1-2 месяца прикладываю (МРТ делалось в прошлое обострение, но боль не похожа на то, что было раньше). От сегодняшнего дня анализы крови и мочи. На МРТ позвоночника записан, на следующей неделе буду делать. Половой партнер постоянный, ранее никаких инфекций и бактериальной флоры (сколько раз сдавал посев секрета простаты) не выявлялось.

Основные вопросы:

1. Это обострение простатита?
2. По тазу что это может быть?
3. Почему теплая ванна + секс помогли. Что это могло быть? Что-то закупорилось?

Вопросы, которые я ранее задавал, для понимания общей картины:

https://sprosivracha.com/questions/1686341-bol-v-yaichke
https://sprosivracha.com/questions/1745323-bol-v-pravom-yaichke

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ секрета предстательной железы от ноября, без воспаления. Нужно повторить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса в простате на данный момент. Сейчас для улучшения мочеиспускания принимать алфупрост или можно Омник по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Свечи аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Консультация невролога дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что делать с правым придатком/яичком? Что это может быть?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. До невролога пока не дошли?
И жалоб и анализы не характерные для простатита.
Горячая ванна - хороший спазмолитик.
У вас скорее всего что-то типа миофасциального синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, до невролога пока нет, хотел сначала сделать МРТ позвоночника. Ну вот про простатит да, он когда обостряется, боль всё-таки другая, хотя небольшое обострение точно есть.

Подскажите, а как можно точно определить что это не варикоцелле или что-то другое? Может препарат какой-то типа сирдалуда или свечей НПВС, что если принял->помогло, то это точно не ... ?

Просто симптоматика широкая и я уже не понимаю что происходит, тем более всё локализовано справа, там и киста (помню, говорили, что такая киста не может болеть, но в купе с варикоцелле или мешает оттоку крови или типа того может быть?) и неврология то же есть, но не совсем понимаю, как неврология на размер яичка и придатка может влиять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вначале нужно поставить диагноз, а потом принимать ЛС. Нужен очный осмотр невролога!
Клиент
Владимир Александрович, посоветуйте/, какие данные нужно неврологу нести? Или пока нет МРТ смысла идти нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть смысл.до, так как он может как раз очертить зону обследования.
Клиент
Владимир Александрович, а что сейчас можно принимать, чтобы облегчить состояние?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Амелотекс
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер

сходил к урологу. Он провёл обследование, с простатой всё нормально, грыж нет, справа слегка увеличен придаток. Думает что это люмбалгия. Так же уточнил у него про небольшие отростки, которые меня беспокоят, сказал что это гидатиды (вот они, кстати, иногда мен беспокоят и меняют размер). Из-за них может быть воспаление придатка?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Владимир Александрович, так, а что делать с этим? Удалять или какие-то другие варианты есть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Выбор не большой консервативное лечение НПВС, местное лечение, например Димексид или операция, если 6ичено не помогает.
Клиент
Владимир Александрович, по ощущениям их 2: одна миллиметр (примерно, она как раз больше и беспокоит), немного выступает с поверхности яичка а вторая правее придатка, думаю не более пары миллиметров. Похоже, что именно из-за них и болит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Размеры бывают разными.
Клиент
Владимир Александрович, Подскажите: есть мышца, которая подтягивает яичко выше и на правом она как раз постоянно подтягивает яичко (держит его в напряжении). Может ли гидатида из-за этого напрягаться и воспаляться (и придаток вместе с ним)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Наоборот, воспаление и перекрут гидатиды может способствовать сокращению кремастерной мышцы
Клиент
Владимир Александрович, получается если снять воспаление то мышца расслабится? Сейчас обратил внимание, что после того, как немного полежал яичко стало лучше. Получается что если бы был перекрут или типа того лучше бы не становилось? Сейчас по общему самочувствию гораздо лучше, чем было, но всё равно беспокоит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, а как снять это воспаление? Обычное снимается свечками типа индометацина (сегодня ставил, у меня от них почему-то кружится голова и странное состояние). А вот сосудистое чем снимать?

Если короче, пытаюсь спросить, что сейчас принимать/делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Местное лечение гель с Димексидом 2 раза в день 10-14 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней
Клиент
Владимир Александрович, гель наносить на кожу с той области, где гидатиды?

такие свечки ниразу не встречал, они противовоспалительные?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Наносить да и вокруг, не стесняясь.
В том числе противовоспалительные
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро

прикрепил заключение невролога. Посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну есть чем заняться и что обследовать!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну есть чем заняться и что обследовать!
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, есть какое-то упражнение для того, чтобы расслабить кремастерную мышцу (чтобы яичко не было постоянно подтянуто)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Упражнения не подскажу, а вот лёгкий самомассаж в этой области можно поделать.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!

Извиняюсь за шквал вопросов, но, возможно, поможет чуть лучше понять ситуацию: сейчас ехал на машине (по 30 минут в каждую сторону), получается в одной позе. По дороге "туда" начало беспокоить правое яичко, на пол пути по дороге назад уже болело сильно, думал останавливаться и разминаться пытаться, но доехал (так же замерзают последнее время ноги, хотя одет теплее, чем по погоде). По ощущениям: боль справа в тазобедренном суставе, в пояснице (12-15 см выше копчика) и в самом правом яичке, как будто отечное. Сейчас приехал, переоделся, полежал, стало гораздо лучше. Сразу проверил гидатиды не болят, придаток совсем слегка, а вот само яичко отечное. Так же боль в животе справа где аппендицит (он удален, имеется ввиду где тонкий кишечник в толстый переходит) при нажатии и если дальше идти влево к пупку.

Судя по тому, что я занял одну позицию, то тут остаются варианты только с неврологией и кровообращением (из-за отека). Что думаете? Может ли кишечник давать такое? Просто очень устал от этого дискомфорта, а периодически достаточно сильного и подловить это состояние очень сложно, приходишь на очный осмотр, а уже не беспокоит так сильно, как было, к примеру, в тот же день в районе обеда.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я в целом согласен, но больше на неврологию и не без буйной фантазии. Особенно впечатлился тем, что вы знаете где тонкий кишечник переходит в толстый. Это так вариабельно, что я про себя не знаю где он у меня переходил, а вы знаете!
Клиент
Владимир Александрович, к сожалению были проблемы с толстым кишечником и приходилось пройти штук 5 колоноскопий за последние 10 лет. Так что какая где кишка хорошо чувствую, хоть и радоваться тут нечему особо.

Вопрос: ноги похолодели + яичко стало спазмированым, такое только при неврологии, верно?

Опасаюсь что это может быть похоже на частичный перекрут (по крайней мере похоже, но только частично) и можно потерять яичко из-за проблем с кровообращением
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не накручивайте себя! . Чаще при вашей клинике именно неврология
Клиент
Владимир Александрович, а в оставшихся случаях (для общего понимания)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Зачем, будете себя только накручивать. Меньше знаешь, крепче спишь!
Клиент
Владимир Александрович, как раз неизвестность и заставляет накручивать. Знаешь расклад, понимаешь что делать)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну поверьте, было бы что не так, то общались с вами из стационара. Мир не состоит только из болячек. Отвлекитесь.
Андролог, Уролог
День добрый.
д-з: Хронический простатит (судя по секрету - вне обострения). Двустороннее варикоцеле 1-2 ст (нужно щупать для уточнения). Киста головкм придатка правого яичка (2.4 мм клинически незначимая).

АФП,ХГЧ (онкомаркеры яичек) норма, Тестостерон в принципе пределах нормы (норма для вашего возраста не менее 12, но нужно смотреть в совокупонсти с др. нормонами). Андрофлор -норма. Посев -чисто. Б/х (имеющиеся показатели), ОАК, ОАМ - в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день

подскажите, из-за чего может быть такая боль справа в яичке и придатке? Неврологию не исключаю, но боль непосредственно в придатке да же при легком нажатии.
Андролог, Уролог
Может действительно невралгический характер, может трофический (какая-то причина снижение кровотка, как например в руке когда ее свводит в неправильном положении...), может камешек из почки вышел, часто яичко/придаток при этом начинает болеть - рефлексогенная боль...
Клиент
Дмитрий Владимирович, почки и мочевой пузырь проверял пару месяцев назад, там всё идеально, да же намека на песок нет, не то что камни.

А киста может мешать кровотоку? Ранее читал, что если кровоток снижен, то яичко меньше наоборот, а у меня чуток увеличено. Постараюсь сегодня на очный приём к урологу попасть. На что следует внимание обратить? Или анализ/процедуру какую-то сделать?
Андролог, Уролог
Такая мелкая вряд ли причина. Про ОЧНОГО уролога - это правильно! пощупает (в т.ч. желательно и простату пощупать) и тогда решит по анализам.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сходил к урологу. Он провёл обследование, с простатой всё нормально, грыж нет, справа слегка увеличен придаток. Думает что это люмбалгия. Так же уточнил у него про небольшие отростки, которые меня беспокоят, сказал что это гидатиды (вот они, кстати, иногда мен беспокоят и меняют размер). Из-за них может быть воспаление придатка?
Андролог, Уролог
Гидатиды могу побаливать периодически.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну вот в прошлый раз у меня всё и началось с легкого щелчка по ним, поправлял трусы и рука соскочила.

Сейчас потрогал: одна миллиметр (примерно, она как раз больше и беспокоит), немного выступает с поверхности яичка а вторая правее придатка, думаю не более пары миллиметров. Похоже, что именно из-за них и болит.

Либо удаление, либо свечи, больше вариантов нет?
Андролог, Уролог
Ну да, либо их удалять, либо противоспалительная/обезболивающая терапия.
Клиент
Дмитрий Владимирович, по придатку понял, получается из-за него и яичко воспаляется (ощущение, что немного больше и напряженное)?
Андролог, Уролог
Само то яичко не воспаляться, только ощущения :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну вот оно болезненное, дискомфорт есть((

Подскажите: есть мышца, которая подтягивает яичко выше и на правом она как раз постоянно подтягивает яичко (держит его в напряжении). Может ли гидатида из-за этого напрягаться и воспаляться (и придаток вместе с ним)?
Андролог, Уролог
У гидатид есть своя питающа ножка, иногда они "перекручиваются" и начинают болеть и-за ишемии тканей гидатиды, как воспаление но не бактериальное, а сосудистое (а точнее из-за недстатка кровотока по сосудам). Бывает полный перекрут, бывает неполный... Бывает что болят, пока не удалить.
Клиент
Дмитрий Владимирович, врач осматривал, вроде ничего такого не заметил. Сейчас обратил внимание, что после того, как немного полежал яичко стало лучше. Получается что если бы был перекрут или типа того лучше бы не становилось? Сейчас по общему самочувствию гораздо лучше, чем было, но всё равно беспокоит
Андролог, Уролог
Я не говорю что у вас именно конкретно, как факт, что с ними такое бывает. :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, доброе утро

прикрепил заключение невролога. Посмотрите, пожалуйста. Ваш коллега выше написал вариант лечения, посмотрите, пожалуйста, требуется ли что-то добавить или скорректировать?
Андролог, Уролог
Да, Мидокалм часто используется при невралгических болях, хороший и быстрый миорелаксант.
Если предположить. Синдром хронической тазовой боли - хорош препарат ЦЕРНИЛТОН, но вроде пропал с рынка. Нужно поискать.
Клиент
Дмитрий Владимирович, купил сирдалуд, мидокалма не было.

Подскажите, есть какое-то упражнение для того, чтобы расслабить кремастерную мышцу (чтобы яичко не было постоянно подтянуто)?
Андролог, Уролог
Миорелаксант тоже должен помочь.
+ Хороший эффект - посидеть в теплой ванне!!!
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!

Андролог, Уролог
неврологиея и кровообращение - вполне разумно, но кровообращ. не из-за отека (а наоборот отек из-за недостаточности артериального притока и лифо-внезного обратного оттока. Возможно из-за сдавления канатика (в паховой связке) грыжей например паховой начальной, кишечником...
Клиент
Дмитрий Владимирович, вот кишечник в том районе (где вырезан аппендицит) достаточно спазмирован. Уролог проводил осмотр пальцем, сказал, что грыжи нет. Можно ещё это как-то проверить? Так же волнуюсь, что это может быть частичный перекрут яичка((
Андролог, Уролог
может быть и частичный - но маловероятно :)
Полежите в теплой ванне (вроде уже говорил). Пробовали?
Клиент
Дмитрий Владимирович, да вот немного позже пойду. Но это же временное решение, нужно как-то понять, из-за чего это происходит. МРТ я сделаю на следующей неделе, но, судя по всему, проблема не в позвоночнике. Может из-за варикоцелле + позвоночник? Понять бы, в какую сторону копать. Операцию по устранению варикоцелле сделать не проблема, не совсем понятно, а что если это где-то выше и это не поможет(((