Консультация ветеринара /

У 2 месячного шпица коронавирусный гастроэнтерит — вопрос №249643

Помогите подобрать правильное лечение. Анализ кала показал, что у щенка коронавирусный гастроэнтерит, был только понос. Прописали диету и кололи 3 дня имуннофан, плюс смекту. Потом была сильная рвота, боюсь, что и дети могли что то дать и лечение было недостаточным. Сделали капельницу и 3 дня прокололи папаверин и продолжаем колоть Ацилок, плюс смекта, эспумизан и диетический паштет. Но 4 день понос со слизью и щенок то радостный бегает, то вялый, возможно, не совсем верно подобрано лечение((( и заметила, что он периодически чихает. Давала антигистаминные капли, но пока чихание прпродолжается

Ветеринар
А общий анализ крови делали?! Загрузите все анализы.
Антибиотики и антибактериальные были?! Возраст собаки.
Клиент
Только анализ кала, показало, что коронааирусный гастроэнтерит, парвовирусной инфекции не обнаружено. Он очень маленький, всего 360 грамм, анализ крови брать не стали... Забыла указать, что дня 2-3 ему еще антибиотик кололи, это было ещё до приступа рвоты

Клиент
Анти бактериальных не было
Ветеринар
Какой антибиотик кололи?
Рвота сейчас есть?
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Какую диету даете? От глистов обрабатывали?
Вес какой у щенка?
Клиент
Глистов не обнаружено, от глистов давали недавно, еще у заводчиков. Кушает сейчас паштет роял канин гастро энтерил обезжиренный, до этого была пурина тоже для нарушений ЖКТ, но он сильно чихал после еды, как-будто аллергия
Ветеринар
Возможно пища портала в носовые ходы. Можете промыть из инсулиного шприца физиологическим раствором чтобы вычихивал.
Антибактериальные - метронидазол по 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дн.
Клиент
Игорь, а этот препарат человеческий или в вет аптеках? Он в таблетках или иньекциях?
Ветеринар
Человеческой аптеке
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, нужно повторите анализ кала на паразитологию +лямблиоз по ПЦР. Нужно исключит не то гельминтов, но и простейших.
Стул выглядит совсем не сформированным и много слизи.
Желательно подключить к терапии Трихопол ( Метронидазол)
15 мг на 1 кг 2 раза в день курс 10-14 дней, но сначала сдайте новый анализ кала.
Все остальное назначения нужно оставить. Сямекту давать за 2,5 часа до всех остальных препаратов которые Вы даёте перорально.
Из носика есть какие-то выделения, или возможно просто водичка капает при чихания?
Клиент
Дарья, из Носика просто вода
Ветеринар
Если только водичка, и чихание не прекращаются, можно однократно аккуратно промыть физраствором. Если чихает редко, тогда лучше пока не трогать и наблюдать. Возможно это реакция на терапию или аллергия на внешние раздражители.
Ветеринар
Смекту за 1,5 часа