Консультация ветеринара /

Не можем вылечить гастроэнтерит и гастрит( — вопрос №2333792

Здравствуйте.
Кот 12 лет. Вес 4.4 кг. Кот диабетик ( почти в ремисси, колю низкую дозу и сахар в предках нормы). Обострился гастрит еще в конце зимы. Были у многих врачей. Пробовали разные схемы лечения. То лучше то снова хуже…

В мае этого года пролечились курсом: омез, ганатон, бускопан, контрапаин. Далее после отмены омез пили альмагель…смекту… все вроде наладилось … потом сменила питание и начала добавлять отварное филе индейки и через месяц снова вернулись симптомы ….
-тошнота
-слюни
-вялость
-потеря аппетита
-потеря веса
-понос периодически…

Вот поехала в другую клинику…
Врач выслушала и назначила :
-фебтал 1.5 таблетки 5 дней и через 14 дней повтор
-фосфалюгель 1/4 пакетика 3 р в день за 30 мин до еды и 1 р на ночь ( на него у кота слюни и тошнота и аппетит пропал …) , сказала заменить на антепсин 1/4 табл за 30 мин до еды 14 дней… а разве он нам нужен? Сейчас прикреплю анализы и узи
-спазган … 1/8 табл 2 р в день

Сегодня вот второй день сидим на назначениях врача … динамики нет положительной

Кот вялый и спит целый день
Аппетита нет( кормлю гастро паштетом)
Кал жидкий и желтый
Слюни от фосфалюгель и подташнивает…

Не могу понять что с котом?
Может у него воспаление в кишечнике и нужен антибиотик? Левомецитин? Ципровет? Или может нужен энтерол?

Чем лечить? Очень переживаю чтобы состояние и так больного кота не усугубить не верным лечением

Возраст: 39

Хронические болезни: Здравствуйте. Кот 12 лет. Вес 4.4 кг. Кот диабетик ( почти в ремисси, колю низкую дозу и сахар в предках нормы). Обострился гастрит еще в конце зимы. Были у многих врачей. Пробовали разные схемы лечения. То лучше то снова хуже… В мае этого года пролечи

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Какой корм он сейчас кушает? и что кроме корма?
Уколы можете колоть или только таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, гастроэнтериал фирма ветлайф. До этого когда только началось обострение еще в конце зимы сидели на EN проплан гастро. Потом вернулись на свой обычный корм Блитц он нам подходит по составу и кот его сам ест. А настро корма не ест сам! Не любит! Я с рук кормлю! Еще сидели на рояль канин гипоаллергенный тоже не подходит так как ГК повышается( кот диабетик) и какашки на нем сухие становятся и ломкие как печенье

Уколы умею колоть

Ветеринар
Виктория, по УЗи есть хроническая энтеропатия и конечно, в таких случаях назначается гастрокорм. Если плохо его ест, то остаемся на своем.
Назначила бы следующие препараты:
- тошнота/ слюни - церукал по 0,2 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня
-потеря аппетита - принудительное кормление не реже 4-5 раз в сутки влажным кормом из шприца. Для стимуляции аппетита можно добавить миртацен таблетки 1,88 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в 48.ч неделю
- понос периодически - проколин внутрь по 2 мл 3 раза в день + псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели
- спазмалгон в качестве обезболивающего, т.к. живот наверняка болит - по 0,2 мл внутримышечно 2 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна,

А вместо смазмалгон мы ж спазнан пьем. Разве это не одно и тоже?

Дело в том что церукал я ему уже давала в таблетках 1/4 таблетка 6 дней и омез 8 дней 2 р в день за 1 час до еды.
Когда давала церукал было лучше. НО! После отмены снова тошнит…. Есть дома сирения.. но там написано колоть если есть рвота… рвоты нет… только подташнивает… боюсь колоть пожилого кота лишними препаратами чтобы не навредить …(

Псиллиум 1:40 это как развести? Не пойму

Еще когда ранее я давала коту Ганатон, ему было лучше…. Это было еще в мае…

Еще нам сказала врач нужен корм с каким то одним видом белка, например рыба или свинина… но я таких кормов не встречала.. даже в рыбной банке корма пишут что в составе присутствует и др мясо …. Может подскажете какие есть корма чисто с рыбой с низкими углеводами и высоким белком ( так как мы диабетики)

И подскажите антибиотик синулокс или левомецетин или ципровет или метронизадол нам нужен? Или антибиотик не нужен?

Ветеринар
Виктория, я написала Вам все препараты в инъекциях - так проще если умеете колоть, т.к. у Вашего котика тошнота/слюни/рвота/снижение аппетита.
А Вы будете давать ему спазган, который кошки очень не любят и на него у них тоже слюни.
Сейчас церукал или серения Вашему питомцу тоже нужны, стоит начать колоть один из препаратов. Можно серению в дозе 0,1 мл/кг массы.
Псиллиум - 1 мг псиллиума + 40 мл воды - такое разведение
Ганатон улучшает перистальтику желудка и также это противорвотный препарат.
Корм с монобелком есть у Монжа, например. Можно перейти на гипоаллергенные корма, хороший корм  Alleva гипоаллердженик - там как раз сельдь в составе.
Антибиотик Вашему котику не нужен, нет показаний к его применению (лейкоцитоза нет).
Так как проблема уже давно рекомендовано проведение гастродуоденоскопии с забором материала на цитологию/гистологию, чтобы поставить диагноз.
Клиент
Виктория Витальевна, еще мы принимали урсофальк, так как была утолщена стенка. Сейчас нам он не нужен?

А то что по узи лимфоузел увеличен? Зимой он у нас был увеличен но я проколола котику антибиотик тилозин и узел ушел…. Хотя тоже анализы были идеальные …
При энтеропатии не назначают разве морфлоксин? Или трихопол?

Как долго колоть сирению? Сколько дней чтобы не навредить? Или лучше перейти на ганатон? Мы ганатон долго принимали зимой…. Или нам он не показан сейчас?

А омез или квамател не нужно сейчас принимать?

И самое главное фосфалбгель или антепсин то что нам назначил врач нужно это или нет? Мы принимаем фосфалбгель второй день и кот плохо его переносит… слюни … тошнота… хотя в инструкции пишут что наоборот фосфальгель убирает тошноту …
Ветеринар
Виктория, стенка желчного 1 мм - это норма, плюс желчь однородная, поэтому урсофальк принимать не нужно.
При хр.лимфоаденопатии и хр. энтеропатии антибиотики сразу не назначаются. На фоне хронического воспаления кишечника может быть воспален лимфоузел. При хронической энтеропатии в первую очередь назначается диета с гидролизатом или монобелком + симптоматическая терапия и далее оценивается динамика.
Чтобы поставить более точный диагноз проводится гастродуоденоскопия.
Показаниями к применению омеза и кваматела, а также антепсина являются язвенная болезнь верхних отделов ЖКТ, ЖКТ-кровотечение, повышенная кислотность желудочного содержимого. Поэтому эти препараты Вам не нужны.
Серению колоть 3 дня.
Фосфалюгель тоже не нужно, раз мы будем колоть серению
Клиент
Виктория Витальевна, кот старый диабетик, есть изменения в сердце и недавно у нас была уже операция по удалению из уха образования доброкачественного которое перекрывало проход… кот плохо перенес наркоз и еле отошел и потом еще его долго шатало и тошнило… поэтому на второй наркоз нам нельзя это риск ….

Да к тому же тут у нас очевидно что у кота воспаление какое-то( лимфоцетарное или плазмоцетарное). Тут вопрос в другом чем это лечить? Я с зимы его лечила всем чем можно… сначала лучше через месяц снова хуже …. И диету нам сложно подобрать коту нужен влажный корм на сухом корме ГК поднимается он же диабетик…. А стероидами нам же нельзя тоже получается лечиться? ГК поднимется?

Читала на форумах что люди лечили воспаление у своих животных ( синулокс+ преднизолон+ фебтал)

Нам же нельзя преднизолон так как кот диабетик? Или в принципе у нас заболевание им не вылечить?

И подскажите Что за препарат будесенид? Одна девушка писала что ее кошке лучше от него у нее тоже энтеропатия как у нас?

Еще в клинике на. Кололи в мышцу контропоин 0.4 мл этот препарат сейчас нам не нужен?

И еще такой вопрос: после восфальгеля у кота может быть приторможенное состояние? До начала приема фосфалбгель 2 дня назад кот был более активен когда я давала омез и церукал( до клинике)

Получается сейчас коту не давать никакие гастропротектлры? И непатопротекторы?

Просто диета + спазмолитик+против тошноты и все?

Дело в том что как у нас зимой начиналось все я так и делала колола сиренью + дюспаталин( бускопан) и ель был вялый…

А когда я добавила тогда омез и ганатон коту стало лучше …. Еще до урсофалька коту тошнило желтым по утрам а после того как начали пить урсофальк желч шла вниз ….. и тошноты не было ….

Видимо был рефлекс щелочной а не кислотный…

Переживаю не начнется ли он снова от того что мы перестали принимать урсофальк?(

Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста а дюспаталин не лучше коту давать или спазган ( спазмалгон)!? Мне кажется как я стала коту давать спазган 1/8 табл то у кота угнетенное состояние и писать стал реже ( обычно 4 р в день) а как начала эти таблетки 2 р в день..,читала что такое может быть в побочных реакциях в инструкции к спазган?!

И еще ранее несколько мес назад когда у нас уже было обострение я давала коту омез и ганатон и вроде ему как получше было…

Сейчас даю еще фебтал 1.5 табл 1 раз в день 5 дней… по назначению врача… от него же хуже не будет?

И подскажите пожалуйста насчет линейки влажных кормов в каких есть моно белок? Нам сухие нельзя! Кот диабетик! И сухие высоко гк поднимают.

А противовоспалительное контропоин колоть нужно нам?

Ветеринар
Виктория, у Монжа есть монобелковая диета в консервах.
Подтвержденный лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит лечится преднизолоном или будесонидом (буденофальк/пульмикорт), но без обследований и с такими заболеваниями как у Вашего котика такие препараты не назначаются.
Я писала Вам, что спазган внутрь не лучший вариант животному с тошнотой, сниженным апперитом, гиперсаливацией, что лучше делать инъекции - спазмалгон или контрапаин.
Дюспаталин можно давать в качестве обезболивающего, по действию он такой же как спазмалгон/спазган, только кошки лучше его переносят.
Можете отменить спазган, начать давать дюспаталин и колоть контрапаин.
От фосфалюгеля не может быть приторможенного состояния, может быть только аллергия на препарат.
Омез не применяется всем животным в качестве гастропротектора.
Ганатон - хороший препарат, но он действует только на желудок и если перистальтика снижена в тонком отделе кишечника, то он не будет действовать, поэтому церукал или латран.
По прикрепленному УЗИ нет сейчас проблем с желчным, поэтому урсофальк не требуется.
От фебтала хуже не должно быть.
Виктория, Вам с котиком рекомендован очный прием гастроэнтеролога, учитывая, что все осложнено сопутствующим сахарным диабетом.
Какая у него сейчас глюкоза?

Клиент
Виктория Витальевна, а если давать один дюспаталин? Без контрапаина? Или контрапаин обязателен ? И какая дозировка дюсраталин и контрапаин на кота весом 4.4 кг? Контрапаин колоть в холку или бедро?

И напишите пожалуйста дозировку на наш вес и спазмалгон ? Там же колоть в бедро 2 р в день? Или можно и в холку.

Диабет под контролем. Почти ремиссия. ГК на момент укола 6 ммоль Колю 0.25 ед Левемир

Прием повторный у нас через 14 дней и зачем-то врач сказала сделать повторно узи …. Неужели за 14 дней там что-то изменится?

И подскажите сейчас мне фосфалюгель и антепсин не давать коту? ( так врач сказала)

Просто диета + спазмолитик+против тошноты и фебтал. И все ?

Мы сейчас сидим на корме вет лайф гастроэнтериал… этот же корм подходит??

А как называется консерва у монжа с монобелковой диетой? Не могу найти нигде. Напишите пожалуйста название
Клиент
Виктория Витальевна, и подскажите пожалуйста вообще при проблемах ждет синулокс, тилозин или марфлоксин работают лучше? У нас ранее зимой по узи был воспален лимфоузел и после тилозина антибиотика в уколах я проколола сделали ущи и узел ушел. А сейчас вот спустя 6 мес снова он воспалился на том же месте. Может все таки поколоть антибиотик? Но какой?
Ветеринар
Виктория, можно начать давать дюспаталин, если будете видеть, что обезбола мало, добавить контрапаин.
Дюспаталин по 1/3 таблетки 2 раза в день 3-5 дней.
Контрапаин по 0,4 мл внутримышечно 2 раза в день.
Спазмалгон 0,2 мл внутримышечно 2 раза в день.
По УЗИ оцениваем динамику и да картина за 14 дней может изменится.
Я писала Вам, что фосфалюгель и антепсин не нужно сейчас давать.
Просто диета + спазмолитик+против тошноты и фебтал. И все ? - да, эта терапия предварительно.
Ветлайф гастро можно давать и пока не переводить на другой корм, пока не станет питомцу лучше.
Антибиотики мы назначем только по показаниям, сейчас у Вашего питомца нет показаний к этому. В разных случаях мы назначаем разные антибиотики.
Влажный корм Monge Cat Monoprotein для кошек, мясные хлопья из курицы, консервы 80 г
Влажный корм Monge Cat Monoprotein для кошек, мясные хлопья из индейки с морковью, консервы 80 г
Клиент
Виктория Витальевна, а кот раньше курицу и индейку часто ел. Врач вроде говорила что переводить надо на тот вид белка который типа редкий: свинина или рыба?

Или моно белок где только индейка и только курица тоже нам подходит?

Тут же еще главное чтобы углеводы не высокие кот диабетик

Сегодня уколола спазмалгон слюней не так много как вчера после таблетки спазган.

Утром дала антепсин все-таки и уколола сирению 0.43 мл

Подскажите а если антепсин подаю хуже не будет коту? Сколько его дней дают ?

И сколько дней колоть спазмалгон?

Сколько дней колют контрапаин?

И сколько дней дают дюспаиалин?
Ветеринар
Виктория, если раньше ел индейку и курицу часто, то да не стоит переводить на такой корм.
По опыту лучше переводить на корм с рыбой в течение 7-10 дней.
Альфапэт достаточно неплохой корм https://www.ozon.ru/product/vlazhnyy-polnoratsionnyy-korm-dlya-vzroslyh-koshek-pashtet-s-lososem-alphapet-superpremium-1528899984/?advert=wA3FlxZxz3ErKdzk4oy57tq4yv1AToCvbYm9HPpULRGNE1lwyeizviS1q6XoxY59qSM150LN3RlXOTlWAIkUeA-IAb6laY8k_4mIg28WDvRWOP7zPMf2frQmM_gch_Ae8VZe21hfrOOLT2_r7lSfFSz8M6yYVxAP50U4IYVRZAc0T77LYY0JR3O-trS1qrhhypoAP0YgQAL2FveCNTaNEkiGhxjhhBX9eQz8eBgqU0LlZGF0PVB9wkqnTUY31zlfiV6L5Z4JE-RdvmOUgMYprVeoJBxT&avtc=1&avte=2&avts=1722957864

На инъекции спазмалгона всегда меньше реакция у животных, чем на таблетки, поэтому я и написала Вам сразу инъекции.
Все обезболивающие препараты желательно применять 3-5 дней.
Виктория, я написала препараты, которые стоит давать.
По поводу антепсина лучше посоветоваться с врачом, который Вам его назначал.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите а сирению 1 раз в день колоть или 2? И я сейчас ему подкалываю сиерофундин подкожно, по ощущениям от стерофундина как лучше коту… он же не вредный?

И подскажите хофитол может можно подавать коту? Он же тоже как желчегонный и печень защищает… переживаю что после отмены урсофаль начнется снова заброс желчи и рвота…

И подскажите пожалуйста от спазмалгона тоже коты сонные? Состояние лучше чем после спазгана но тоже вялый и сонный…
Ветеринар
Виктория, серению колоть 1 раз в день.
От спазмалгона не должно быть сонливости и вялости.
Хофитол не имеет доказанной клинической эффективности в ветеринарии
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, сейчас вот лечу кота:

-сирения укол 0.43 мл 1 р в день
-фебтал 1.5 табл 1 р в день ( 5 дней)
-спазмалгон 0.2 мл в бедро 2 р в день
-проколин 2 мл 2 р в день
-форти-флора 1 р в день
-витам 1.2 мл в холку 2 р в день

-Антепсин 1/4 табл развожу водой как суспензия за 1 с до еды 2 р в день ( как наш врач сказала 14 дней давать)

-подкалываю стерофундин ( так как мало пьет а при проблемах жкт нужно же много жидкости? )

Подскажите если не будет улучшения на таком лечении то нам нужен преднизолон? У кота сейчас ГК по утрам 5-6 ммоль доза инсулина 0.25 ед Левемир.

Или диабетикам нельзя никогда преднизолон?

Просто у наших родственников у кошечки были похожие симптомы, они давали преднизолон неделю и синулокс+ фебтал и кошка выздоровела.

Читала что гастроскопия тоже не информативна так как она покажет воспаление а как оно лечится ( диетой или преднизолоном) ответа гастроскопия не даст….

На данный момент из симптомов:
-вялость
-повышенное слюноотделение ( видно что подташнивает коту несмотря на укол серении…) возможно от Антепсин?
-гастро корм не хочет( скармливаю с рук) пока на др корм не перешла
-узкий разрез глаз видно что кот болеет
Клиент
Виктория Витальевна, и нужно ли подкалывать сиерофундин? Обезвоживание нет по холке но после него коту лучше
Ветеринар
Виктория, преднизолон назначается по показаниям.
Гатроскопия проводится не только для выявления воспаления, анатомических особенностей, новообразований, но и для забора материала для цитологии/гистологии, по которым потом врач-гастроэнтеролог назначает терапию.
Просто так преднизолон начинать принимать не стоит.
Я не могу Вам его рекомендовать без нужных обследований.
Также 5-6 ммоль/л глюкоза для диабетиков очень низкая, глюкозу обычно снижают до 12-14 ммоль/л и учитывая, что Вы колете совсем минимальную дозу левемира, диагноз я бы пересмотрела - сдала мочу для общего анализа, если глюкозурии неТ6 то пробно отменила бы левемир. Кошки часто уходят в ремиссию по СД.
В момент болезни главное чтобы он ел, поэтому если гастрокорм сейчас не хочет, предложите ему привычный корм.
Если он сам не ест, есть рвота, то подкожные вливания нужны.
Клиент
Виктория Витальевна, дело в том что кот старый и когда мы зимой удаляли под наркозом ему образование с уха ( как оказалось доброкачественное) , кот плохо перенес наркоз и была низкая температура и после его рвало дней 10…поэтому ради гастроскопии снова проходить через этот стресс и мне и коту не хотелось бы…

А энтеропатия лечится вообще преднизолоном и имунносупресорами?

Или вот так всю жизнь будут рецидивы и мне придется чередовать препараты для жкт?

И еще подскажите, я как проколю сирению 5 дней и если коту будет и дальше тошнить? Что делать?

И вопрос по спазмалгону вы говорили что он колется 5 дней и я в интернета тоже читала про это… а почему наш врач назначит 10 дней? Это же много? И вредно же для старого кота? Так сколько дней его колоть данным препаратом? И после отмены сделать паузу? Не переходить на контрапаин? И дюспатплин?
Ветеринар
Виктория, энтеропатия - это не одно заболевание, а группа и в зависимости от причины лечатся они по разному.
Рецидивы обычно бывают всегда у гастропациентов, у кого то чаще у кого то реже.
Если будет тошнота/рвота нужно будет применять другой препарат или продлевать серению еще на несколько дней.
Спазмалгон обычно колется 3-5 дней, но на усмотрение врача может быть продлен.
Ваш врач Вас осматривает и ведет, соответственно он и назначил на столько дней.
Клиент
Виктория Витальевна, и еще хотела у вас спросить почему сейчас у кота кал желтого цвета как песок? Сейчас не понос как ранее был, когда все начиналось …. Но цвет не коричневый как положено..,

С чем это связано такой цвет?
Ветеринар
Виктория, цвет кала чаще всего зависит от того, что питомец кушает.
Желтый цвет допускается в норме.
Клиент
Виктория Витальевна, так кушает настроение корм. Разве от него может быть желтый цвет кала? Или может это признак большой печени? У нас еще в желчных протоках там по узи какие-то кисты или типа того… может стоит пропить гепато-протекторы?
Клиент
Виктория Витальевна, и подскажите пожалуйста у кота по анализам фосфор снижен на 50%. И магний снижен на 20% насколько это опасно? И с чем связано такие снижения?

С этим не нужно ничего делать чтобы повысить? Я сейчас купила микроэлементы хелавит и добавляю в еду там есть магний.

А как повысить фосфор? Может поэтому кот и вялый? Потому что снижен на 50% фосфор?

И подскажите могли ли подкожные капельницы стерофундин так снизить его? Я долго ему их делала дней десять по 120 мл в день

Клиент
Виктория Витальевна, Может нам перейти на корм ренал при почечной недостаточности? Там же у нее по узи и нефропатия ? Или нельзя? Так как обострение жкт? и тошнота? И станет он него еще хуже?
Ветеринар
Виктория, стерофундин не снижает уровень фосфора, а длительное применение омеза/антепсина/кваматела, могут к этому приводить.
Снижение фосфора не приведет к такому состоянию у Вашего питомца.
В данный момент не нужно переходить на другой корм, Вашему питомцу это лишний стресс и плюс у нас проблемы с пищеварением.
Клиент
Виктория Витальевна, ганатон и урсофальк не снижает фосфор?

Подскажите а антепсин тоже снижает фосфор? И омез? Я в инструкции не нашла эту информацию у них

Когда я коту давала прокинетик ганатон, омез и урсофальк на такой схеме коту стало прям лучше это было в начале мая. И потом мы 1.5 мес были в ремиссии без лекарств вообще … пока я не стала добавлять в корм филе индейки отварное…

Тогда и начались опять слюни…

Может у нас проблемы с желчным? Или с желчью? И нужны прокинетики и урсофальк? У нас же еще и печень рыхлая по узи и в обеих долях гемангиомы…

Ранее как все начиналось коту по утром тошнило желтым и была отрыжка.., а как начали урсофальк и ганатон то рвота прошла по утрам … урсофальк же гонит желч вниз …

Сегодня уже пятый день нашего лечения… а от антепсин который назначила нам наша врач толку 0…

Клиент
Виктория Витальевна, и еще вот как начали принимать антепсин такое чувство что коту тошнит от него… и по утрам до еды даже еще слюни у рта… такое может быть от данного препарата? Это побочка?
Клиент
Виктория Витальевна, Может у кота гепатит? Раз стул светлый и как интоксикация ? Раз слюни ? Печень то рыхлая и гемангиомы по узи
Ветеринар
Виктория, раз нет положительной динамики, стоит обратиться на прием к гастроэнтерологу.
Онлайн консультация не заменяет очный прием, она может носить только рекомендательный характер.
УЗИ нужно переделать в динамике, также пересдать анализы крови, чтобы понимать что сейчас с ЖКТ и печенью в том числе.
Клиент
Виктория Витальевна, так у нас все свежее. Всего 5 дней назад делали уши и анализы. Я ж вам прикрепила. А вообще гератит же может быть при норме АСТ и АЛТ в крови? Раньше у нас были эти показатели повышены но потом пришли в норму.

Дело в том что я позвонила в клинику а наш доктор будет только послезавтра,

Что делать эти 2 дня? Продолжить антепсин ? Или все таки возобновить ганатон и урсофальк?

И от гепатопротекторов хуже же не будет? Если красил давать и витамин Е?

Мне почему-то кажется что у кота проблема с желчью и там же все взаимосвязано и печень и желчный и видимо желчь плохо всасывается в кишечник от этого и стул иногда прям как песок светлый?

И на фоне этого интоксикация….. видимо???

Вот сегодня я коту дала ганатон 1/4 и уколола Серения 0.43. Дала энтеррс-гель и хелавит микроэлементы в еду… ему получше вроде … еще уколола в холку 40 мл сиерофундин ….

А может быть интоксикация от антепсин ? Или спазмалгона?

Еще записались на очный причем к другому гастроэнтерологу но он будет аж 14 числа(((

Поэтому очень надеюсь на вашу помощь и поддержку ? не бросайте нас❤️

И подскажите а если я антепсин дозу буду давать не 1/4 а 1/6? Или толку не будет тогда?
Ветеринар
Виктория, не могут быть проблемы с печенью при нормальных ее показателях.
5 дней - это уже много, анализы и УЗИ уже нужно пересматривать в динамике, тем более что котику не лучше.
В ветеринарии, как и в медицине не должно быть полипрагмазии, т.е. не должно одновременно приниматься много препаратов, максимум 5.
Не стоит добавлять препараты не по показаниям и не обоснованно.
Антепсин я написала Вам, что не нужно принимать, нужно уже отменить, как и любые другие гасмтропротекторы.
Если их принимать животному без язвенной болезни ЖКТ или желудочного кровотечения, без повышенной кислотности, то они приводят к снижению выработки соляной кислоты и как результат в желудке начинает расти патогенная флора, которой не должно быть там вообще в норме, это тоже ведет к нарушению пищеварения.
Также и с другими препаратами.
Сейчас у кота какая симптоматика?
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас вот я с вами согласна полностью. Мне кажется по виду кота что ему нужен антибиотик …. У меня дома есть тилозин в уколах ( ранее я вам писала что колола его в ногу и зимой узел ушел в кишечнике после курса ) еще есть марфлоксин 20 мг
и синулокс( аналог) но в таблетках

Из симптомов:
-вялость
-плохой аппетит
-узкий разрез глаз как у больных котов с прищуром
-Как подташнивает ( слюни у рта) но рвоты нет
-Кал желтоват но уже не понос и слизи вроде нет ( даю проколин)
-еще по утрам именно как дискомфорт в животе …. Мне кажется все из-за желчи…

Но рефлекса нет как было давно и голос не хриплый( как было 3 мес назад) и рвоты нет…отрыжки нет( давно была) после ганатона она ушла. Еще до гастропротектороа у кота была жажда. После омез прошла
Клиент
Виктория Витальевна, а спазмалгон нужен? 4 дня колола. Сегодня не стала колоть. Почитала в инструкции что от него тоже тошнота бывает у животных… или его нужно и дальше колоть?

А форти-флора не вредна для кишечника? Где-то читала что она может у некоторых животных раздражителем в кишечнике выступать хоть является и пробилтиком… мне можно ее коту давать? Но почему-то он ее не любит
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще насчет гепатопротекторов если для подстраховки подавать карсил и витамин Е? Хуже не будет?

Так антибиотик начать ? Какой?
Ветеринар
Виктория, Вашему питомцу нужен повторный прием врача, сдать анализы крови и повторить УЗИ, чтобы посмотреть в динамике что сейчас происходит, также стоит исключить панкреатит - сдать специфическую панкреолипазу.
Из препаратов:
- стерофундин по 50 мл подкожно 2 рааз в день до приема гастроэнтеролога
- принудительное кормление при отсутствии аппетита не реже 4-5 раза в день
- ганатон по 1/3 таблетки 2 раза в день
- дюспаталин по 1/2 таблетки 2 раза в день
- аллохол по 1/4 таблетки 2 раза в день
- миртазапин по 1/16 таблетки 1 раз в 48 ч (развести 1 таблетку в 16 мл воды и внутрь по 1 мл)
- проколин внутрь по 2 мл 3 раза в день + псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели
Больше никаких препаратов до приема гастроэнтеролога не нужно Вашему питомцу.
Клиент
Виктория Витальевна, а вместо псиллиум я же даю проколин? В нем тоже клетчатка. Или все равно псиллиум давать? Подскажите если чайная ложка псиллиума то ее разделить на 6 частей и дазбавить 40 мл воды я правильно поняла дозировку?

У меня есть гератоджект он тоже хорошо работает он нам снизил АСТ и АЛТ ранее. Я могу его в качестве гепатопротектора использовать ?

А тилозин не нужен? У нас по анализам на протяжении всего периода болезни не было показаний к антибиотикам. Болеем мы с осени 2024… обострирость тогда когда украл сырое мясо и началась жажда и мы слетели с ремиссии и подсели снова на левемир… так вот с того времени у нас по анализам тоже узлы были увеличены и после антибиотиков на повторных узи их не было….. врачи тоже говорили что показания к антибиотик нет… но тилозин нам помог … да и синулокс тоже…

У нас сейчас поноса нет. И слизи нет в Кале. Или все равно псиллиум нужен?

Дюспаталин это вместо спазмалгона?

И подскажите ганатон 1/3? Не 1/4? Передозировки не будет? Чтобы после отмены не было хуже.

А в12 колоть не надо? Мы прокололи неделю назад 5 раз по 0.5 мл в холку каждые 3 дня
Клиент
Виктория Витальевна, и еще хотела спросить если это лимфоцентарно-плпзмоцентаргый гастроэнтерит все-таки. Чем это лечится?

Читала что сейчас уже лечат не преднизолоном а Буденофальком. А если кот диабетик ( как мой) тоже так можно лечить?

И подскажите ронколейкин можно колоть ? Или будет хуже?
Ветеринар
Виктория, я написала Вам препараты, которые можно безопасно применять Вашему питомцу с СД, остальные стоит обсуждать с лечащим врачом.
Лимф-пл гастроэнтерит лечат в том числе и буденофальком, я Вам об этом писала ранее
Клиент

А вообще при нашей проблеме ронколейкин можно проколоть в дальнейшем? Или он не нужен?

И подскажите пожалуйста на будущее доза Будесонида - 0,125 мг/кг., два раза в день? До еды или после?
курс - 14 дней? И далее - подбор минимально эффективной дозировки?

Ветеринар
Виктория, псиллиум это клетчактка, про-колин -пробиотик Это разные препараты, Дозировку правильно поняли
Ветеринар
Дозировку правильно поняли да
Ветеринар
Дозировки препаратов врач подбирает после приема
Клиент
Виктория Витальевна, а будесенид ( буденофальк) вообще диабетикам можно? Очень переживаю если у моего котика диабетика старичка подтвердится энтеропатия хроническая. Или гастроэнтерит плазметарный чем лечить ??? в нашем случае…

Сегодня звонила в клинику…. Где нам назначили Антепсин ….быда немного разочарована …. Объяснила что кот плохо переносит антепсин и что вчера я отменила …. На что врач сказала ну подавайте лосек-мапс 1/4 2 р в день еще 7 дней и через неделю повторный прием и узи ….

14 августа мы записаны в другую клинику к другому гастроэнтерологу …. Подскпжите сделать же нам надо узи жкт ? Не обязательно всю брюшную полость?

Анализы через 14 дней тоже переделать? У нас же по анализам все в норме кроме низкого фосфора и сниженного магния… Или все равно и анализы? Зимой мы сдавали на панкреатическую липаза был отрицательный. Нам его тоже сдать ?
Клиент
Виктория Витальевна,
А тошнота при гастроэнтерите вызвана чем? То что кишечник не всасывает желчь и поэтому и тошнит и кал желтый? Может все-таки нам нужен пока урсофальк? Он желчь хоть вниз гнать будет?

И еще подскажите при воспалении в кишечнике вообще трихопол или метранидазол в какой дозировке котам дают? Мне кажется именно поэтому у кота была слизь в кале и кал желтый и ранее был понос ….

И при гастроэнтерите антибиотик первого выбора это какой?
1) синулокс?
2)марфлоксин?
3) тилозин?

Сегодня попалась статья про то что тилозин он своего рода действует как имунносупрессор и снимает общее воспаление. Вот думаю, что ждать? Время идет … кот болеет…

Омез, Ганатон, энтерос-гель, проколин, смекта и гепатопротекторы помогают но они дают временный эффект и далее снова слизь в Кале…. Боль в животе… желтый цвет… вялый кот…

Может проколоть тилозин? Хуже же не будет?
Ветеринар
Виктория, тошнота может быть разной природы, не только на фоне холестаза (которого по УЗИ у Вашего питомца нет), может быть на фоне кетоацидоза, инфекции ЖКТ, на фоне панкреатита, гатрита и тл
Я написала Вам аллохол в качестве желчегонного средства.
Слизь в кале за счет выработки ее бокаловидными клетками на фоне колита, в данный момент Вы пьете про-колин и псиллиум, чтобы росла хорошая флора и купировалось воспаление.
Все лечение без диагноза является симптоматическим, пока Вы не попадете на прием к гастроэнтерологу, не проведете гастродуоденоскопию и забор материала для гистологии/цитологии и не поставят Вашему питомцу диагноз.
Гастроэнтерит это не одна болезнь с одной причиной, это группа заболеваний.
Если бы было все просто в лечении гастропациентов, то и приемы узких специалистов нам были бы не нужны, прокололи антибиотик и все прошло.
Перечисленные Вами антибиотики все используются в первую очередь.
Вашему питомцу не стоит применять тилозин пока не пересмотрите анализы и УЗИ в динамике.

Клиент
Виктория Витальевна, подскажите а вместо Аллохола хофитол не подойдет? Читала у Аллохола там много противопоказаний при жкт и он может спровоцировать рефлюкс

И его давать до еды? Или после еды по 1/4 таблетки? Вес кота 4.4 кг. Как долго?

И кетоцидоз же если ГК высокая? И нарушается электролитный баланс? У нас же все в норме. Откуда у нас кетоцидоз?

И ответьте пожалуйста мне про антибиотик первого выбора при жкт?
Синулокс? Тилозин? Морфлоксин? Хочу узнать на будущее

Энтерол нам тоже не нужен?
Ветеринар
Виктория, аллохол хороший препарат, противопоказания есть у всех препаратов.
Хотите давать хофитол, давайте вместо аллохола.
У Вашего котика на момент исследований нет кетоацидоза, я описала выше Вам причины откуда может быть тошнота в общем.
Вы принимаете про-колин, в данный момент Вам энтерол не нужен.
Препараты выбора и тилозин и синулокс.
Клиент
Виктория Витальевна, еще я вспомнила когда креон давала коту 1/4 капсулы 2 р в день во время еды кот и вес тогда набрал.

Сейчас креон нам не нужен?

Зимой панкреатическая липаза была отрицательна у нас. Нам сейчас нужно ее пересдать? У нас просто уже ремиссия почти ГК не высокая… думаю у нас не панкреатит… а воспаление в кишечнике … там по узи ставили хронический гастрит и лимфоузел в кишечнике. Но у нас не перитонит точно. Мы его исключили еще зимой… пропили молнупиравмр курсом … и кстати кот носитель короны титры 1:200 видимо переболел в детстве… я его спасла с улицы…

И подскажите пожалуйста если панкреатин котам давать когда? И в какой дозировки дают и как долго!? Во время еды?

Что лучше креон или панкреатин?

Купила сегодня фумицил-псиллиум но там написано добавка слива. Дала кота 1/6 чл за 30 мин до еды ж надо давать? Разбавила 40 мл воды и влила ему в рот 5 мл. А просто посыпать еду им нельзя? Именно выпаивать с водой?
И Аллахол давать до еды? Или после еды по 1/4 таблетки? Вес кота 4.4 кг. Как долго?

А гастроэнтерит он же может провоцировать гастрит? Или это наоборот гастрит провоцирует гастроэнтерит?
Клиент
Виктория Витальевна, и подскажите псиллиум разводить каждый прием новый? Или разведенный 1:40 можно использовать 3 раза в 1 день или утром в обед и вечером новый разводить?
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста насчет отварного филе рыбы хек. Можно давать? Кот очень любит. Как часто? У нас же фосфор низкий

Сменила сегодня гастро -корм Вет-лайф на EN так как тот корм кот вообще плохо переносил ….
Клиент
Виктория Витальевна, еще у меня вопрос по повышенному слюноотделению и слюней у рта. Слюни могут быть от боли в животе? Или от спазмов? От воспаления?

Или слюни только от тошноты у кота в нашем случае?

Читала что это может быть не только хроническая энтеропатия, лимфоцентарно-плазмоцентарный гастроэнтерит, но и аутоиммунный гепатит ( у нас же рыхлая печень и немангиомы в ней).

И еще подскажите если у нас подтвердится этот диагноз ( воспаление лимфоцентарно-плазмоцентаоное или аутоиммунный гепатит) то это лечится только гормонами?

Чем это лечить у котов с диабетом? Гормоны же нельзя?
Ветеринар
Виктория, псиллиум можно хранить в холодильнике 2-3 дня разведенный.
В данный момент Вашему котику кушать ничего кроме корма не нужно.
Гиперсаливация может быть и на боль и на препараты и на стресс. Я не осматривая Ваше животное не могу сказать Вам причину его гиперсаливации, лучше этот вопрос уточнить у лечашего врача.
Не стоит раньше времени ставить диагнозы и думать о лечении, нужно принимать решения по факту.
Клиент
Виктория Витальевна, завтра едем в другую клинику. Хочу пересдать анализы и узи. А 14 августа поедем именно к гастроэнтерологу уже в др клинику.

Подскажите нам завтра Т4 нужно сдать? И панкреатическую липазу тоже нужно сдать? Или не нужна?

Креон или панкреатин нам не нужен?

По ощущениям у кота болит живот… возможно именно от этого и слюни … рвоты нет хоть. Подташнивает.. вялость …

Сейчас даю ему
-Ганатон
-дюспаталин
-проколин
-псиллиум
-подкожно стерофундин
-омез ( сегодня дала и как лучше ему)

Подскажите котрапаин дозировка на вес 4.4 кг 0.4 мл в ногу? 2 р в день? Всего 5 дней колоть?

И еще псиллиум почему-то застывает если долго стоит как желе типа того… это нормально?
Я развожу каждый раз новый…

По ощущениям у кота что-то из этих заболеваний:

-Лимфоцентарно-плазмоцентарный гастроэнтерит

-Хроническая энтеропатия

-Аутоиммунный гепатит без гистологических признаков церроза печени
(Гепатит сопровождается холециститом. )
Ветеринар
Виктория, Т4 и панкреолипазу лучше сдать.
Креон и панкреатин не нужен, т.к. у кота нет подтвержденной экзокринной недостаточности поджелудочной железы и мы подтвердить никак ее не можем или исключить, т.к. в России сейчас не проводят такие исследования.
Про омез я Вам уже писала несколько раз, что его применять не нужно, т.к. у Вашего кота нет рвоты с кровью, язвенной болезни, повышенной кислотности, но омез может снижать уровень фосфора в крови.
Псиллиум становится как кисель, это нормально.
Контрапаин правильно посчитали, да 5 дней.
У Вашего питомца могут быть эти заболевания, но нужна дополнительная диагностика.
Также я рекомендую сдать мочу для общего анализа и обратиться на прием к эндокринологу.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста от гепатопротекторов которые гонят желчь хуже может быть? Вчера уколола гератожлект. Он как гератопротектор+ гонит немного желчь и утром прям болел живот…. Может у кота проблема с отходом желчи? От этого и какашки желтые были? И шла интоксикация организма?

Пишут:
Гепатит сопровождается холециститом. А из-за особенного строения выводных протоков желчного пузыря и поджелудочной железы заболевание может затронуть также поджелудочную железу и 12-перстную кишку, что спровоцирует такое заболевание, как триадит.

Может нужен морфлоксин?
Клиент
Виктория Витальевна, и подскажите пожалуйста серения совместима с Ганатон? Они же оба от тошноты. Несмотря на то что даю Ганатон коту плоха и слюни все равно….. хочу попробовать добавить серению 0.43 мл в холку. Хуже не будет?

Сегодня прям хуже коту(
Клиент
Виктория Витальевна, и подскажите пожалуйста еще вот такой вопрос:

Сейчас читала что до преднизолона и буденофалька дают сульфасалазин или месалазин…. Они менее опасны …

Вопрос:
сульфасалазин или месалазин…. Они помогут всему кишечнику? Например у нас по узи Тоний отдел кишечника там увеличен лимфоузел и стенка утолщена….помогут в данном случае? И данные препараты при диабете можно? И подскажите пожалуйста дозировки котам? Вес 4.3 кг. Сколько дней дают вообще и 2 р в день до еды или после?

Так как у кота явно болит живот. Воспаление однозначно …
Клиент
Виктория Витальевна, ответьте пожалуйста. Я вам выше написала вопросы. Кот вялый. Очень переживаю. Записаны завтра на прием в клинику для сдачи анализов и узи.

И еще хотела у вас спросить капельницы если делать подкожно 10мл/кг веса 3 раза в день 120-150 мл на кота 4.3 кг это же снимет интоксикацию? Или нужно в клинике капать внутривенно ?
Ветеринар
Виктория, я работаю в рамках доказательной медицины и не назначаю и не корректируют терапию без повторных результатов исследований в динамике, а также без поставленного диагноза.
Есть много разных заболеваний ЖКТ, в т.ч. и печени, которые лечатся по-разному.
Чтобы поставить диагноз по патологии печени или желчного пузыря нужно проводить ТИАБ печени и бакпосев желчии далее уже назначать какую либо терапию или нет.
Серению не нужно колоть с ганатоном, они действуют почти одинаково
Клиент
Виктория Витальевна, завтра едем в клинику. Кот вялый. Прячется в домик. Видно что болит живот и как интоксикация ….

Подскажите завтра его оставить на капельницы? Читала что при гастроэнтерите идет интоксикация и капельницы нужны ….или подкожно самой колоть стерофундин? Эффект одинаковый или разный?

капельницы если делать подкожно 10мл/кг веса 3 раза в день 120-150 мл на кота 4.3 кг это же снимет интоксикацию? Или нужно в клинике капать внутривенно ?

И подскажите пожалуйста метоанидазол можно одновременно с антибиотиком тилозин сочетать? Или сначала тилозин курсом 21 день колют а далее после курса тилозин 14 дней метронидазол?