Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ после родов на ГВ — вопрос №2496460

Здравствуйте!
До беременности не было проблем с ЩЖ, во время Б ТТГ повысился до 5,9, пила эутирокс и йод 200.
Эндокринолог сказала после родов эутирокс отменить и через 4 месяца сдать анализы.
В роддоме сказали пить йод 200 и всё.
Сейчас нахожусь в отпуске, забыла про йод напрочь ~3 недели, начались неприятные ощущения в районе шеи, сдала анализ на ТТГ - 12,31 😭
Т3 и Т4 не сдавала пока(
Что делать и в какой дозировке принимать йод и Эутирокс? Как это всё повлияет на малыша, если я кормлю его грудью? Нужно ли ему сдать анализы на ТТГ?
Возможно ли привести в норму ТТГ после отмены ГВ или теперь эта проблема со мной навсегда? Хочу кормить грудью до 1-1,5 лет. Или завершать ГВ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз во время беременности.

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, завтракать только через 30 минут.

Препарат тироксина на ребенка негативно не влияет, не переживайте по данному поводу.

Йодомарин так же продолжайте принимать в дозе 200мкг в сутки в течение всего периода ГВ. Завершать грудное вскармливание не надо, на ребенка вреда нет.

Вы ранее на анти к ТПО сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Да, сдавала, прикрепила скрин результатов анализов к посту. Ранее принимала 25 мкг, 50 мкг рекомендуете, дозировки будет достаточно?
Малышу не надо ставать анализы?
ТТГ мог повыситься из-за того, что я 3 недели не принимала йод? Есть вообще возможность восстановления ЩЖ после завершения ГВ или маловероятно?

Эндокринолог
У вас по анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, достаточно высокая вероятность пожизненного приема тироксина, но возможно что щитовидная железа восстановится, но это редкость при аутоиммунном процессе.
Эндокринолог
Йод роли не играет, основная причина гипотиреоза, это аутоиммунный тиреоидит, далее влияет недостаток ферритина и витамина д3.
Эндокринолог
Малышу не надо сдавать анализы, в данном случае гипотиреоз влияет только на вас, для ребенка важен только приём йода вами.
Эндокринолог
Проверьте дополнительно уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 8 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе. Во время ГВ допускается только данная доза. После окончания ГВ допускается лечебная доза при уровне витамина д3 менее 30 - 14 капель.

При уровне ферритина менее 45, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте, нет завершать грудное кормление ни в коем случае не нужно, вы можете кормить малыша столько, сколько посчитаете нужным.
Продолжите принимать Йодомарин 200 мкг /с утром после завтрака весь период кормления грудью , йод точно нужен вашему малышу для работы его щитовидной железы. А у вас по гормонам щитовидной железы скорее всего послеродовой тиреоидит в стадии гипотиреоза, которая должна в скором времени пройти ,поэтому начните принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принимайте витамин Д 2000 me длительно .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и способствует повышению уровня ТТГ, другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте , на ребёнка никак к могло повлиять , сдавать кровь ему не надо .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сдать т4 св
Сделать узи щитовидной железы
Йодомарин 200 весь период гв
Как давно были роды ?

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ни в коем случае не завершать кормление
У вас аутоимунный тиреоидит
И спрогрессировал гипотиреоз
Мы не можем это прогнозировать,поэтому вам и рекомендовали после родов сдать ТТГ
Пейте йодомарин 200 и начинайте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободный
На малыша это только положительно действует
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! 50 мкг тироксина, 200мкг йодомарина (йодомарин до конца ГВ), контроль ТТГ и Т4св через 6 нед от начала лечения. ГВ продолжать, конечно же, на малыше никак не сказывается прием данных препаратов.