Консультация лора /

Точка на миндалине — вопрос №2496579

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за точка на миндалине, это нормально, что она есть? Немного болит горло, решила заглянуть в него и увидела точку. Испугалась, ничего страшного нет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болит горло у вас? Как дышит нос, нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На миндалине лакуна - дырочка- нормальная структура миндалины
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болела орви неделю назад , горло болело , стекала слизь с горла в лежачем положении. Сейчас поправилась , вот вчера снова начало болеть горло . Еще при улыбке натянутой боль отдает в левое ухо. ( именно пор улыбке )
А эта точка никакой опасности не несет ? Вроде ранишь я ее не видела никогда у себя

Детский ЛОР, ЛОР
Точка не несет никакой опасности так как это нормальная часть миндалины

Наиболее вероятно вы описываете симптомы перенесенного острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а почему в ухо отдает боль пор улыбке ? Еще больно если я языком задену левую часть неба.
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?

Вероятно это невралгическая боль
Клиент
Анна Юрьевна, не пробывала ибупрофен , я эту боль связывала с горлом , потому что это появилось когда горло заболело , до этого не было. Может такое быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно

Если боль при движении- более вероятно это невралгическая боль

А в покое есть боль?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, если я сильно растягиваю улыбку и отдать такая натянутая боль горлу и левому уху, тоже натянутая . Только улыбку отпускаю и все проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Это натяжение мышц лица, и вряд ли связано с лор-патологией
Клиент
Анна Юрьевна, а на правую сторону это не распрастраняеьсч. Там не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор-врача для детального осмотра а затем при исключении лор-патологии невролога при необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного, это лакуна небной миндалины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна,спасибо, подскажите, пожалуйста , еще у меня такая проблема. Как только у меня заболело горло , то при натянутой улыбке начало отдавать в левое ухо тоже натянутая боль , тупого характера. Боль возникает именно тогда , когда я натягиваю улыбку силой. Еще такая же боль если я силой провожу языком по небу с левой стороны. На правую сторону это не распрастраняетсч. Если улыбку не натягивать и языком сильно не вертеть , то в ухо ничего не отдает
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле может иррадиировать в ухо.
Либо связано с этим, либо могу быть другие причины - чаще стоматологические
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На Левой небной миндалине участок слизистой, на котором лопнул сосудик и образовался кровоподтек, в этом нет ничего страшного
Такое часто возникает на фоне воспаления

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, подскажите, пожалуйста , еще у меня такая проблема. Как только у меня заболело горло , то при натянутой улыбке начало отдавать в левое ухо тоже натянутая боль , тупого характера. Боль возникает именно тогда , когда я натягиваю улыбку силой. Еще такая же боль если я силой провожу языком по небу с левой стороны. На правую сторону это не распрастраняетсч. Если улыбку не натягивать и языком сильно не вертеть , то в ухо ничего не отдает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это местная реакция слизистой, чаще всего при вирусных инфекциях. В таком случае, например, орошают миндалины спреем Панавир инлайт для ротовой полости два раза в день 2 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,спасибо, подскажите, пожалуйста , еще у меня такая проблема. Как только у меня заболело горло , то при натянутой улыбке начало отдавать в левое ухо тоже натянутая боль , тупого характера. Боль возникает именно тогда , когда я натягиваю улыбку силой. Еще такая же боль если я силой провожу языком по небу с левой стороны. На правую сторону это не распрастраняетсч. Если улыбку не натягивать и языком сильно не вертеть , то в ухо ничего не отдает
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно,мышечная боль. Принимается НПВС ,как Ибупрофен, до 3 дней
Клиент
Виктория Викторовна, мне обезбол не нужен , не болит ничего. Больно просто толкать небо языком , ( не по центру) а слева. Боль такая неприятная , как перестану толкать .- не болит. Что это такое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно,мышечная боль. Язык мышечный орган также
Клиент
Виктория Викторовна, а из-за чего это ?раньшк никогда не была такого
Детский ЛОР, ЛОР
Со временем появляются ассиметри и спазмы мышц, особенно,если неправильный прикус зубов. Используют, например,витамины группы Б ещё, например Нейромультивит или нейрбион по 1 таб 3 раза в день месяц,если нет аллергии. Они также снимают боль косвенно