Помогите, пожалуйста, расшифровать узи сердца и экг.
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 37 лет, рост 167, вес 56 кг. Меня беспокоят на протяжении нескольких месяцев головокружения( меня как будто шатает, покачивает, предметы не кружатся). Проходила разные исследования, есть узел в щитовидке(доброкачественный, делала пункцию),гормоны в норме, витамин д понижен. Узи сосудов шеи хорошее. Делала экг сердца( ускоренный минусовый ритм 88 в мин ЭОС-вертикально феномен короткого PQ, узи сердца делали сказали нарушение сердечного ритма. Попробую сейчас прикрепить узи сердца и экг. Вот думаю может ли быть из-за сердца проблемы с покачиванием( внешне покачивания не видно, но я их ущущаю), слабостью?
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, я прикрепила узи сердца и экг.
Принятый ответ
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Укорочение pq.
Для исключения нарушений ритма сердца суточное мониторирование экг.
Какие жалобы беспокоят?!
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований. УЗИ сердца в пределах нормы, сердечный выброс хороший, клапанной регургитации нет. На ЭКГ признаки укороченного интервала PQ (так называемый CLC-синдром). Может быть ассоциирован с нарушениями сердечного ритма, обычно в таких случаях рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование. Причин головокружения много, зачастую они неврологические. Чаще всего это стенозы артерий шеи и головы, повышение и скачки давления также могут вызывать головокружения. Можно пройти МРТ мозга и консультацию невролога
Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, а чем грозит в моем случае нарушение ритма сердца? Надо ли это лечить или можно обойтись без терапии?Физически я особо не чувствую нарушений ритма сердца. Беспокоят только покачивания.
Принятый ответ
Сначала нужно дообследоваться, именно холтеровское мониторирование покажет, есть ли у Вас значимые нарушения ритма и необходимо ли лечение
Наталья Викторовна, спасибо большое за Ваши ответы.
Здравствуйте.
На узи описана норма.
На ЭКГ синдром укорочения рq, рекомендована исключить нарушения ритма и значимые паузы, повесьте суточный монитор ЭКГ.
Если там будет норма, то все хорошо.
Так же сдать анализ га ферритин.
Причины головокружений может быть шейный остеохондроз, проблему с сосудами Вы исключили на бца (узи)
Тамара, здравствуйте! Ферритин у меня 14 мкг/л. Подскажите, пожалуйста, при шейном остеохондроз должна болеть шея? Просто у меня ничего не болит и не беспокоит. Как исключить шейный остеохондроз?
Ферритин очень низкий, головокружение и слабость может быть связаны с ним.
Ферритин расчитывается по массе тела, если Ваш вес 60кг, то ферритин не должен дать ниже 50кг.
Рекомендую препараты двухвалентного железа (тотема, хорошо переноситься)
При остеохондрозе не обязательно болит шея
Тамара, спасибо большое, поняла Вас.
Принятый ответ
Не за что ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Нет , конечно , покачивание не связано с сердцем
Это абсолютно точно !!!
Прежде всего нужно исключать нарушение вестибулярного аппарата, советую консультацию лор - врача , это важно .
Креме того , с учетом данных обследований , советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Для лечения железо дефицита советую Тардиферон 80 мг утром 1 месяц , это наиболее эффективный и безопасный препарат железа , назначается даже беременным
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург