Консультация психотерапевта /

Краснею и плачу — вопрос №2543741

Здравствуйте, очень волнует мое состояние, сейчас его опишу.
Начну с того, что стало появляться оно с ковида, за два года до него у меня были роды, очень шустрый ребенок, не расслабиться. Состояние при котором нервное перенапряжение, я очень беспокоюсь, усталость и одиночество, к вечеру это состояние нарастает, я чувствую, что у меня субфебрильная температура, краснеют щеки, их покалывает, потом я плачу. Могу пять минут проплакать и успокаиваюсь, тревога проходит, температура падает, становится легче. По анализам я сдавала основные анализы, отвечающие за щитовидку, все в норме. Был пролактин повышен, но врач не отреагировала на это. Понижено: железо, ферритин, д3.
Расскажу про свою жизнь за последние годы: были роды, я увольняюсь с работы и открываю свою швейную мастерскую, это трудозатратно, я отдыхаю редко, все это с ребенком маленьким. потом ковид, у меня год болеет раком папа и умирает. Сейчас я каждый день работаю, могу по пол дня, могу дать себе отдых. Но ничего не проходит. Что это может быть за состояние? какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, онлайн тест hads и пришлтте результаты. Если снижено железо, то надо его пул восстановить. Оно может влиять на состояние. Но скорее всего основное, - это повышенная тревога или ужн тревожно-депрессивное расстройство. И в таком контексте уже обычный отдых состояние не восстанавливает.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надо снижать тревогу. Можно попробовать пропить в течение месяца противотревожный препарат какой-нибудь. Например, тофизопам или тералиджен.
Психолог
Здравствуйте, Елена, Вы всё верно сделали, что сдачи анализы, есть погрешности, которые нужно восстановить. Но, в целом, возможно, что это симптоматика тревожного состояния, поэтому стоит и проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение. После подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли проанализировать своё состояние, исследовать механизмы своего состояния, проанализировать то, какими мыслями и действиями оно может закрепляться, освоить техники релаксации и медитации. Можете обратиться к книге Лихи Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализы дополнительно сдавать необходимости не вижу.
Вам стоит научиться работать с тревогой, все ваши симптомы именно психикой, либо в идеале обратиться и начать психотерапевтическую работу.

Обязательно стоит восполнить ферритин, так как дефицит может усилить тревогу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стараться восстановить режим и дать себе возможность на отдых хоть и небольшой. Из препаратов без рецепта : Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней пропить. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта, можно начать с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.