Сыпь на лице

Здравствуйте! Недавно по щекам и подбородку появились мелкие прыщики и красные пятнышки Пользуюсь ежедневно третиноином 0.025 и азелаиновой кислотой (скиноклир 20%) Последние пару дней отменила их, восстанавливаю лицо церамидами и пантенолом, но улучшения не происходит

гастродуоденит
27 лет

Здравствуйте приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, добавила фото

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел - вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 2-3 месяца. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR

Здравствуйте.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.Наружно-молочко Видаля 2 раза в день3-4 дня,затем свежие снимки.

Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и ей, предварительно взболтав пузырёк протирать кожу, но не ватой, а просто рукой 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем вечером или третиноин или азелаиновая кислота, совместно их нельзя.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!

Ирина, здравствуйте. гель Зеркалин интенсив .Наносить тонким слоем с помощью кончиков пальцев на все лицо 1 раз в сутки вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания геля в глаза и губы.
При необходимости после впитывания геля можно использовать увлажняющее средство. Курс лечения 4 недели.Будьте здоровы.