Форлакс, дозировка и курс лечения

Здравствуйте. Малышу 10 месяцев. 1. Пару месяцев назад начались проблемы со стулом. Регулярный, но очень сухой, иногда шариками. Пытались корректировать питанием, не удалось. Затем педиатр выписала дюфалак, на фоне лечения стул стал еще суше. Затем выписали форлакс. Даем 2 недели по 4 гр утром. Первые дни стул был сухой, затем мягкий, как каша. Потом 2 дня стула не было, а после снова сухой 1 день. Последние 5-6 дней стул по 1-3 раза. Все разы прям мягкий, как каша. Третий раз еще мягче. Сколько в общей сложности давать курс? Нужно ли уменьшать дозировку сейчас или давать также по 4 гр? Как правильно потом бросить курс, постепенно? 2. У ребенка во время бодрствования мокрые ножки, прям на полу следы остаются. Это норма? 3. С рождения атопический дерматит. Пользуемся бальзамом от Bioderma. Последние месяцев 7 ремиссия. Наносим бальзам после купания каждый день на ночь. Сейчас кожа на ощупь стала суше. Нужно ли наносить чаще? Можно ли что-то полегче? Бальзам плотный очень на день. Как долго вообще пользоваться эмолентами? До какого возраста?

Атопический дерматит
32 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно, слабительное назначают как минимум на 3 месяца. Но, например, если у ребёнка запор в течение 6 месяцев, то и слабительное нужно будет принимать 6 месяцев. Расчет Дозы идёт на вес. Какой вес ребёнка?
Если есть фото кала – прикрепите. Водянистого стула быть не должно, плотного стула быть не должно.

Да, это может быть физиологический гипергидроз.
Эмоленты много и часто. Обычно, после двух лет жизни становится легче.
С Отопительным сезоном – симптомы могут возвращаться.
Поэтому уход за кожей продолжаем

Сейчас вес 11 кг

Фото кала прикрепила

4-8 гр в сутки доза по весу
Фото посмотрела. То есть на этой дозе остаемся. Не увеличиваем

Поняла, спасибо за помощь

Здравствуйте, Наталья !
Уточните , пожалуйста, вес ребёнка для расчеты дозы Форлакс, курс обычно 1-3 месяца , с постепенной отменой препарата ( на 2 грамма каждые 2 недели )
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
У детей центр терморегуляции не зрелый и поэтому могут потеть ноги , ладошки , стопы
атопический дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. ( эмоленты подбираются индивидуально )Если кожа стала суше , рекомендуют наносить эмоленты 3-4 раза в день
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Сейчас вес 11 кг

А сможете фотографии стула прикрепить ?

На вес ребёнка дозировка 1 пакетик 4 грамма

Фото прикрепила. А ничего, что стул часто по 3 раза и прям каша? Третий раз еще мягче, чем первые 2.

На фотографии хороший стул
Пока дозировки снижать не требуется

А как понять, когда дозировку можно снижать и отменять препарат? Сколько минимум нужен мягкий стул?

Минимум месяц и потом постепенная отмена
Если симптомы возвращаются , то опять прием слабительного на месяц

Поняла, спасибо за помощь

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте, как правило курс лечения Форлаксом длительный около 2-3 месяцев , когда стул стабильно становится мягкий и регулярный в течении 2-3 недель , в таком случае можно снижать дозировку препарата.
В этом возрасте характерно сильное потоотделение , ничего страшного в этом нет, это не говорит о патологии .
При атопическом дерматите важен уход за кожей , чтобы не было сухости . Поэтому рекомендовано использовать эмоленты, можно несколько раз в сутки .

Подскажите, дозировку оставлять 4 гр? Ничего, что стул до 3-х раз в день и слишком мягкий, как каша? Вес у ребенка 11 кг

По фотографии стул хороший , да пока можно оставить эту дозировку , когда стул будет стабильно мягкий начинать уменьшать дозировку фолрлакса

А сколько должен быть стабильно мягкий, прежде чем снижать? И как правильно снижать? Я правильно понимаю, что минимум 2 месяца нужно давать?

Принятый ответ

Стабильно мягкий стул 3/4 недели должен быть а затем е снижаем дозировку , начиная снижать с 1/4 пакетика следим за стулом , если стул останется мягкий после снижения в течении 5-7 дней снова снижаем . Если становится плотный возвращаем прежнюю дозировку

Поняла, спасибо за помощь

Здравствуйте.

Форлакс назначается на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Да, это может нормой, гипергидроз называется, особенно, если в семье тоже сильно потеют ножки.

Эмолентами можно пользоваться всю жизнь.
На фоне ремиссии лучше рассмотреть крем или в жаркую погоду еще лучше молочко.

Поняла, спасибо за помощь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать