Консультация детского лора /

Просьба отследить динамику — вопрос №3131939

После приёма 5 дней аугументина. Есть ли положительная динамика. Первое фото начало болезни, второе сегодня

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом да, положительная динамика есть
Барабанная перепонка выбухает меньше, менее мутная
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен? Какое местное лечение проводите? Температуры нет?
Клиент
Самочувствие отличное. Врач сказал продолжить ещё 4 дня аугументин. Стоит ли, больше 7 дней в общей сложности будет
Детский ЛОР, ЛОР
При гнойном среднем отита антибиотик может быть назначен на 10 дней, если врач на очном приеме определил это необходимым
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Динамика хорошая, в среднем ухе воспаления прошло.
Барабанная перепонка втянута, что говорит о дисфункции слуховой трубы, то есть в ней сохраняется еще отек.

Для носа проводите лечение?
Клиент
Да. Називин, промывание, назонекс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае Аугментин курсом 7 дней обычно достаточно, а для носа Назонекс хотя бы до 14 дней оставить
Клиент
А Данцин нужен ещё?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ушные капли вообще не используют, так как в среднее ухо они все равно не попадут
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое ощущение, что секрет был жёлтым, а стал прозрачным, но секрет ещё есть, и судя по выбуханию,много. В таком случае Назонекс используется два раза в день месяц минимум. Ещё мне нравится эффект от физиолечения, как электрофорез на заушную область с калием йодита. Обычно быстрее улучшение наступает.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза