Как собраться с мыслями и понять, что мамочки больше нет и нужно жить дальше?

9 июня 2024 года умерла моя мама, никак не могу прийти в себя, некому выговориться и рассказать, что меня тревожит. Мне нужна помощь, советы, как можно отвлечься и не сойти с ума от безвыходных ситуаций

17 лет

Потеря близкого человека — это всегда тяжелый и болезненный процесс, и важно позволить себе ощутить и пережить эти чувства. В вашем случае, когда нет возможности поговорить с кем-то близким, я предлагаю рассмотреть несколько способов, которые могут помочь вам справиться с горем и найти немного облегчения.

Ведение дневника. Записывайте свои мысли и чувства. Это может помочь вам выразить то, что внутри, и понять, что происходит в вашем сознании.

Физическая активность. Попробуйте заниматься спортом или хотя бы гулять на свежем воздухе. Физическая активность способствует выработке эндорфинов, которые могут улучшить ваше настроение.

Творческое самовыражение. Рисование, музыка или любое другое творческое занятие могут стать хорошим способом выразить ваши эмоции и отвлечься.

Поддержка других людей. Хотя сейчас вам может казаться, что некому выговориться, постарайтесь найти группы поддержки или онлайн-сообщества, где люди делятся своим опытом утраты и переживаниями. Это может быть полезным и поддерживающим ресурсом.

Систематизированные практики самопомощи. Уделите внимание медитации или практикам осознанности, которые могут помочь вам оставаться в моменте и снизить уровень тревожности.

Профессиональная помощь. Если вам становится очень тяжело и вы чувствуете, что не справляетесь, я рекомендую обратиться к психотерапевту. Специалист может предложить вам эффективные методы работы с горем.

Помните, что время — это важный элемент процесса исцеления. Дайте себе время и будьте терпеливы к себе. Вы не одни, и ваш опыт важен.