Можно ли проводить вакцинацию от коронавируса при тромбе в ноге и варикозе
Вопрос, у мамы (71 год) на правой ноге во время дуплексного сканирования обнаружили пристеночную эхогенную массу без признаков флотации, размер 4,1 х 67,0 мм. Это и есть тромб. Ещё варикозное расширение просвета поверхностных и глубоких вен обеих нижних конечностей. Можно ли с таким диагнозом делать вакцину от коронавируса.
Здравствуйте. Мама антикоагулянты получает? В любом случае вакцинация пока не показана, необходимо консервативное лечение в связи с наличием тромба.
Ольга, здравствуйте, спасибо вам за ответ. Мама принимает Кардиомагнил и мажет ноги Леатоном. Врач, сделавший УЗДГ посоветовал обратиться к флебологу. Антикоогулянты, типа Эвиклис врач пока не советовал принимать до консультации флеболога. Записались, ждем 30 октября.
Хорошо, тогда все понятно. Ожидайте консультации.
Здравствуйте! Не желательно. Необходимо провести консервативную реканализацию тромба, и планировать вакцинацию, контролируя при этом гемостаз.
Лариса, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сам тромб без флотации. Он неподвижный. Врач УЗДГ сказал, что тромб будет постепенно раствориться в течении года. Мы записались к флебологу и ждём, что он скажет.
Понятно. Вам должны рекомендовать антикоагулянты, которые лизируют этот неподвижный тромб. На фоне антикоагулянтов вы можете вакцинироваться.
Здравствуйте, вакцинироваться немнужнл, толькл после удаления тромба
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Какая сейчас операция при такой пандемии коронавируса? К тому же у мамы противопоказания к операции, особенно лазером. У мамы сердечная недостаточность первой степени. Ждём консультации флеболога.
Прививку не нужно пока делать
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
Рекомендовала бы отложить вакцинацию.
Вам стоит посетить хирурга или флеболога для консультации, пройти курс лечения (антикоагулянты, венотоники)
После этого планировать вакцинацию.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Все говорят, что вакцина не вызывает тромбообразование. Особенно наши отечественные. А вы какого мнения? Спасибо
Принятый ответ
Да действительно нет достоверных сведений, что сама вакцина увеличивает риски тромбообразования. В Вашем случае вакцинация возможна после назначения терапии антикоагулянтами и консультации врача - флеболога. Поскольку сам тромбоз глубоких вен можно расценить как обострение хронического заболевания.
Здравствуйте, нет, не стоит,риск большой
Алина, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Алина, в чём заключается большой риск? Везде пишут и по ТВ говорят, что вакцинация не влияет на тромбообразование.