Консультация педиатра /

Температура и кашель у подростка — вопрос №2496980

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ситуация следующая:
Подросток 15 лет, с субботу почувствовал недомогание, с воскресенья поднялась температура до 37,5, болит голова, озноб, заболело горло.
В понедельник начался кашель, во вторник заболели уши, все так же до сегодняшнего дня держится температура около 37,2-37.6
Кашель частый, иногда отходит мокрота.
Пьет много воды, чая с лимоном, витамин д, омегу, цинк
Пьет пару дней Флюдитек, в уши капала Отипакс, от горла рассасывал фарингосепт, септолете. Горло говорит, что уже не болит.
Чем еще можно полечиться, почему так долго держится температура и усталость?
Нам в понедельник уезжать в отпуск, надо срочно поставить человека на ноги. Прилагаю сегодняшний клинический анализ крови.

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте, боль в ушах сохраняется ? Педиатр или ЛОР осматривал ушки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, боль небольшая сохраняется. На завтра записаны к лору

Педиатр
Отлично. После осмотра будет понятно, нужно ли ребёнку антибиотики или нет. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас уши?
Астенический синдром может быть на фоне заболевания, то есть слабость усталость
То, что пьёте много жидкости-хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, уши еще несильно болят. Завтра сходим к Лору. Подскажите, нужны ли антибиотики?
Педиатр
По ОАК есть данные за вирусно-бактериальный процесс, поэтому лор врач на осмотре должен сказать понадобится антибиотик или нет
Педиатр
По ОАк данные за вирусную инфекцию
Но есть сдвиг в лейкоформуле
Нужен повторный осмотр лор врача исключить гнойный процесс и сдать ОАМ
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа идет наслоение бактериальной инфекции
Учитывая, что предстоит поездка- покажетесь лор врачу
Возможно, назначат антибиотики системно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По результатам общего анализа крови - кровь вирусного характера.
Специфической противовирусной терапии при ОРИ не существует , необходимо продолжать симптоматичечкое лечение, а также очно показать ребёнка ЛОР-врачу или педиатру, для того, чтобы посмотрели ушки отоскопом. Астенический синдром после перенесенного ОРИ может сохраняться в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна,на завтра записались к Лору. А антибиотики по анализам не нужны?
Выше врачи пишут что анализы меняются в сторону бактериальной инфекции ?‍♀️
Педиатр
На данный момент необходима консультация ЛОР-врача. По общему анализу крови отмечается моноцитоз (что говорит в пользу вирусной инфекции), нейтрофилы незначительно повышены , а уровень лейкоцитов в норме , это еще не показатель присоединения вторичной бактериальной флоры. Повышенное СОЭ также не говорит о бактериальной инфекции. В идеале необходимо посмотреть уровень С-реактивного белка, если он будет повышен, можно рассмотреть вопрос о назначении антибактериальной терапии.