Ломкость волос и недостаток железа.
Здравствуйте. Такая ситуация: Сдавала общий анализ крови несколько месяцев назад. Гемоглобин был 122, терапевт сказала, что это мало и означает, что у меня недостаточно железа. Я спросила, стоит ли принимать какие-то БАДы, на что она категорично ответила "нет, просто ешьте побольше печени". Я соблюдала её рекомендации включив в рацион печень в течение нескольких месяцев по сегодняшний день. Моя парикмахер пару дней назад заметила, что у меня ломкие слабые волосы и сказала, что дело может быть в недостатке железа, посоветовав сдать анализ и, исходя из результата, пропить добавки. Я девушка, 23 года, вес 55кг, рост 166см. Вот результат анализов, которые я только получила: 1) Фолаты (фолиевая кислота) - 6.4 нг/мл 2) Ферритин - 45.5 нг/мл 3) Витамин В12 - 766++ пг/мл 4) Сывороточное железо - 11.2 мкмоль/л 5) Трансферрин - 2.4 г/л Хотела бы узнать, стоит ли мне принимать какие-то БАДы или если с анализами всё ок, в чём ещё может быть проблема ломкости волос?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас нормальные показатели обмена железа и витаминов группы В. Никакие БАДы Вам не нужны.
Причин ломкости волос множество, начиная от стрессов, внешних воздействий на волосы, наличия вредных привычек и т. д.
Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на цинк и медь, витамин Д. И обратиться на консультацию к трихологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас в норме.
Дополнительно для исключения дефицитов можно сдать цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор
Консультация гинеколога (проверить половые гормоны)
Биохимический анализ крови (липидный профиль, алт, аст, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, общий белок)
Если по анализам все будет хорошо, тогда консультация трихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы у Вас в пределах нормы, никаких дополнительных витаминов не требуется.
Рекомендую проверить уровень витамина Д (если снижен, то назначаются лечебные дозы), цинк, медь.
Осмотр трихолога.
Пока начните принимать витамин Д 2000 ед 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы у вас нормальные, отклонений нет. Можете приобрести витамины для волос в составе с биотином.
Причтна может быть в стрессе, вредных привычках. Рекомендуется в подобных случаях посетить трихолога для проведения трихоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов все показатели в норме. Причиной ломкости волос могут быть неправильно подобранные уходовые средства, стресс, диета.
Для улучшения состояния волос можно пропить селцинк плюс 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц
Добрый день ?
На мой взгляд, нет необходимости в никаких добавках. Анализы все отличные.
Соблюдайте сбалансированное питание. Можно курсом пропить витамины с биотином.
При необходимости консультация трихолога.
С уважением)