Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой или всд — вопрос №1336937

Здравствуйте летом 2022 обнаружилось ТТГ 4,6, была отдышка, сердцебиение, лечила позвоночник сдала зимой на ТТГ 5.2 наш местный эндокринолог выписала эутирокс 50мг на 3 мес , пропив 20 дней анализы сдавала опять ТТГ опустился до 2.83 после этого я еще 50 дней его пила недавно бросила плохо очень сердце как будто переворачивается отдышка страшная это все начинается перед месячными я заметила... За год до этих всех симптомов в 2021 году летом мне удалили яичник киста была лопнула и теперь меня то в жар то в холод тошнота часто нехватка воздуха, низнаю уже что делать , пойду к гинекологу после месячных сдам опять на гормоны. Что делать что это за состояние я очень переживаю. Дарья отзовитесь раннее вопрос был закрыт, я сдала фиритин и витамин д как вы сказали , фиритин 17,6 витамин д 19, наш эндокринолог говорит все нормально проверьте сердце ритм типа всд

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, межпозвоночные грыжи...

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Во первых нужно выяснить генез вашего гипотиреоза, сдав ат тпо. Если они повышенные значит аутоиммунный тиреоидит.

Во вторых терапия тироксином при субклиническом гипотиреоза назначается при планировании беременности. Вы планируете? Если нет, то тироксин назначен неуместно. Терапию начинают при ттг от 10.

Правильно, что перестали принимать тироксин, т.к и дозировка не маленькая 50 мкг.

Скорее всего сейчас у вас передозировка тироксина, медикаментозный гипертиреоз. От этого и симптоматика ваша. Нужно несколько недель, что бы препарат "вышел". Контроль ттг, ст4 через 8 недель.

Ферритин у вас низкий, оптимальный уровень не менее 45. Начните приём Сидерал по 1капсуле 1раз в сутки в течении 8 недель, далее контроль ферритина.

Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Витамин Д в дефиците, принимайте вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком в течении 8 недель. Далее переходите на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на летний период. Сдавать анализ раз в год.

Если один яичник удаляли, то по идее второго должно быть достаточно для нормальной функции гормонов. Но консультация гинеколога не помешает
Клиент
Софико, здравствуйте спасибо.... Анти тпо 7,87, ТТГ 1,96, св т3 3,06, св т4 1,36. Эутирокс не пью с 20 марта, сердце покалывает и давление привышенное 130

Клиент
Софико, у гинеколога была все нормально по их части
Клиент
Софико, сидерала у нас нет в казахстане, чем заменить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Феррум Лек/Ферретаб по 1т /сутки

Ат тпо норма лаборатории до скольки?
Клиент
Софико, купила ферретаб в капсулах. А анализы я сдавала 31 марта на гормоны
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферретаб подойдёт

Рамки лаборатории напишите:)
Клиент
Софико, 15,44 анти тпо
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда у вас транзиторный гипотиреоз, достаточно восполнить железо и витамин Д.

Вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке

И гипотиреоз компенсируется
Клиент
Софико, а я наяала пить йодомарин , не надо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если беременность не планируете, то не нужно. Взрослым достаточно йодированной соли
Клиент
Софико, спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, извините а витамин д и железо нельзя утром вместе принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, между приёмом железа и другими препаратами, витаминами, кофе, полочкой 2 часа промежуток