Боль и налет в горле

Добрый день! Партнер один. Месяц назад был оральный незащищенный контакт с молодым человеком. Через месяц сдала мазок из зева на хламидии и гонорею, все отрицательно. 4 дня назад случился такой же контакт. На 2 день заболело горло, на 3 день также болело. Сегодня 4 день, горло будто сухое, что-то будто мешает, небольшая боль и появились белый налёт. На 3 день я сдала снова пцр, все отрицательно, но это было рано. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Дома ребёнок. В случае чего, я не могу ребенка заразить? Очень переживаю. Через сколько лучше сдать снова анализы пцр?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях с целью уточнения рекомендуют сдавать общий анализ крови, проводят тест на стрептококк.
Маловероятно что симптомы связаны с произошедшей ситуацией, скорее всего совпадение, особенно если партнер один и тот же.
Если бы причина была в ИППП то ПЦР их определил, но рекомендуют после незащищенных оральных контактах проводить контроль ПЦР на ИППП через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Так быстро гонорея или хламидиоз не проявилось бы(на 3-4день) ? И еще один вопрос. Если бы произошло заражение, то оно бы и с первого раза произошло?

Могло такое произойти, но анализы бы это показали, поэтому маловероятно что они причина состояния.

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Сегодня сдала мазок на микрофлору из влагалища, так как началось небольшое жжение (прошло 5 дней после рискованного контакта). Анализы пришли, гонорея, трихомонады не обнаружена. Результат добавила. За 2 был принят антибиотик Флемоксин 1000 мг. Могло ли это отразиться на анализе?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото возможно это герпангина или бактериальный тонзиллит. Поэтому можно взять в аптеке стрептотест и провести его+ можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет начать лечение антибиотиком).
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения половыми инфекциями, поэтому можно через 6 недель от подозрительного контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис и мазок на иппп. Через 6 месяцев от подозрительного контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Все верно, так быстро не появились симптомы данных заболеваний.
Всё верно, симптомы за месяц могли бы уже появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Все верно, антибиотик мог смазать результаты данных анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятность, что симптомы связаны с иппп не высокая, вероятно это обострение хронического тонзиллита или ангина (для ее исключения можно сделать стрептатест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гоноретя минимум появляется через 2 дня, но это редко, хламидия минимум через 5
Можно заразиться не с первого раза, все зависит от того сколько бактерий попало, если о опять же это тоже редкость
Если человек болеет, то уже бы заразил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жжение часто связано с Кандидой (условно-патогенная Флора)

Антибиотик могу отразиться на результатах, так как обычно мазок сдаем через 2 нед после антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото похоже на лакунарную ангину, не похоже на проявления Зппп. Тем более что Вы сдали анализ и он отрицательный.
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр лор врача очно, общий анализ крови ( смотрим признаки бактериальной или вирусной инфекции), выполняют стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте ! Эти препараты слабые в отношении этих бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое! Я имела ввиду за 2 дня до мазка, то есть позавчера