Консультация детского дерматолога /

Сыпь руки — вопрос №2497160

Добрый вечер, сыпь на руках у ребенка (6 лет) контактная или пищевая (не понятно), щипит. Что это может быть? Лечение?

Возраст: 32

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Контактный дерматит.
Зиртек по 5 капель два раза в день 7 дней.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее неотанин крем до полного очищения кожи.
Исключить всё сладкое и мучное , цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Исключить контакт с бытовой химией.
Не использовать антисептик и влажные салфетки.
Исключить контакт с пластилином, слаймы, кинетический песок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Возник в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, обветривание, и тд.
Рекомендую:
1. На время лечения ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
2. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
3. Адвантан крем 2р в день 7 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Эмоллиум, Адерма или Липикар.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук, пластилин, краски, слайм и ТД.