Консультация стоматолога /

Прыщик на нёбе — вопрос №2497335

На регулярной основе возникает красный прыщик на нёбе во рту. Обычно после сладкого или острого. Боль при нажатии языком, при глотании тоже неприятно. Убивает аппетит. Обычно исчезает в течение максимум 30 минут. Но иногда он остаётся надолго. А сейчас появился вообще без употребления еды, просто так. И не уходит, весь день с ним. Что это такое может быть? Это опасно? Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Алексей. Если появляется и само проходит, то похоже на мукоцеле или киста малой слюнной железы (возникает из-за закупорки). Ничего страшного и опасного она не несёт. Слизистая немного надулась из-за неё и покраснела. Через какое-то время она обычно сама уходит, но так как это уже в течение длительного времени продолжается, то лучше обратиться к хирургу в члх. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, кислое, перченое, маринованное, горячее. После того как мукоцеле пройдёт (период ремиссии настанет), желательно будет провести профессиональную чистку зубов (ультразвук+ АирФло).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200