Аллергический кашель
Добрый день, уважаемые врачи. У мужа аллергический кашель более года, но моментами. Без температуры, сухой, с першением в горле. Посещали Лора, выписал Блогир 3. Вроде бы помогло, но может и совпадение потому, что в инструкции к препарату нет ни слова про кашель, а чихания, сыпи и заложенности носа у мужа нет. Посоветуйте лечение и список анализов, пожалуйста. Заранее спасибо.
Яна, здравствуйте ?
Хорошо бы знать на что именно аллергия и избегать контакта с причинным аллергеном, скажите пожалуйста вы сдавали аллергопанели?
При доказанной аллергии можно начать прием противоаллергического препарата синглон -10 мг вечером-2-3 мес.
Антигистаминные подбираются индивидуально,можно попробовать аллервэй,никсар или фексадин 120 мг -1 р / день-2 Нед.
Юлия Николаевна, здравствуйте. Нет, панели мы еще не сдавали. Можете расписать какие конкретно анализы нужно сдать, чтобы потом уже с результатами можно было обратиться очно к врачу?
Или возможно с результатами тут же онлайн получить консультацию ?
Яна, обычно для выявления аллергии сдается иммуноглобулин Е общ, ЭКБ, риноцитограмма- это мазочек из носа на клеточный состав, в том числе и на эозинофилы-клетки аллергии.
Если уже предполагаете на какой из респираторных аллергенов у Вас реакция можно сразу сдать иммуноглобулин Е спец например к шерсти и эпителию кошки или собаки, либо к пальце сорных трав, клещам дом пыли.
Или как вариант можно сразу сдать одну из респираторных аллергопанелей, наиболее достоверные считаются методом ImmunoCap.
С результатами также можно обратиться к нам на сайт.
Юлия Николаевна, здравствуйте. Прикрепила анализы , которые сдавали при прошлом полотном кашле. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте, спасибо, просмотрела результаты анализов, имеется повышение ЭКБ, он может реагировать как на аллергию , так и на любой воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.
Другие результаты в пределах нормы.
Для выявления причиннозначимых аллергенов рекомендую сдать аллергопанель ринит/астма , лучше методом ImmunoCap, он считается наиболее достоверным.
Яна, кровь на аллергопанель можно сдавать на фоне приема антигистаминных препаратов.
Желаю Вам здоровья ?️