Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №2497626

Вопрос от мега ипохондрика. Неделю назад у меня и у мужа сильно болел живот, было послабление стула и в целом как будто болели. Потом стул стал как будто тоньше ,чем раньше,но оформленный и по утрам. Но его будто стало мало, по бристольский поход на 4 , но тонкий, сантиметра 2. Раньше всегда наоборот были проблемы, был очень твердый,думала так и надо. Кажется,что постоянно хочу в туалет, иду ,но как будто реально нечем уже. Бурлит ещё,когда начинаю об этом думать. Короче, запуталась,где на фоне стресса, а где надо бить тревогу. Колоноскопия была в мае, без нареканий вообще. Может ли быть такое изменение на стрессе? И какая вообще норма? Какие флаги красные? А,ещё делала недели две назад УЗИ обп,там норма,только диффузные печени и поджелудочной по типу ожирения.Веса лишнего нет,но так уже год. Уже не пойму, что делать, идти к психу или к гастро

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоимунный гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария!
Подскажите по поводу тревоги, стрессовых ситуаций вы с профильным специалистом не консультировались?
Врачом-психотерапевтом?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Тревога - действительно приводит к усилению всей желудочно-кишечной симптоматики.
И при исключении всей органической патологии по колоноскопии, пациенту мы вправе поставить диагноз синдрома раздраженного кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, консультировалась весной, было норм потом и вот опять. Ну колоно бежать делать не надо же? Дать время ЖКТ, красных флагов нет?
Клиент
Анна Михайловна, на постоянной колола курс Б12 и Мильгамма,но это же на стул не влияет
Гастроэнтеролог
Мария, смотрите, в данном случае обязательно необходимо работать с первопричиной.
Пока будет присутствовать тревога, стресс, переживания, преобладание психоэмоционального фона, симптоматика к сожалению будет беспокоить.
Поэтому в данном случае многие врачи в похожих клинических ситуациях на очном приеме рекомендуют, консультацию профильного специалиста, а именно врача-психотерапевт,проводится оценка тревоги по шкале HADS, подбор терапии.

Для того чтобы нам принимать решение о необходимости проведения колоноскопии пациенту, нео ходимо начинать всегда с лабораторных методов исследования,а именно:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Если присутствуют такие жалобы, как вздутие, метеоризм, повышенной и избыточное газообразование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, Fob gold.

К симптомам тревоги, что относится, это:
Потерся массы тела, ночная симптоматика, постоянная боль в животе, как единственный симптом, лихорадка, наличие анемии по анализам крови,повышение соэ, лейкоцитоз, наличие скрытой крови в кале.

В данном случае, многие врачи рекомендуют на очном приеме препарат тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1-2х месяцев, затем поддерживающая дозировка 300мг в сутки в течение 12 недель.
Соблюдение диеты Low FODMAP
Клиент
Анна Михайловна, да дело в том что никаких таких симптомов больше и нет, и колоно же была в мае...Просто не могу понять,какая вообще норма по стулу?
Гастроэнтеролог
В норме каловые массы имеют мягкую консистенцию, а по форме они напоминают колбаску.
По шкале нормальный стул это 3 и 4 тип.
Клиент
Анна Михайловна, понятно..беспокоит что тонкий, с палец (
Гастроэнтеролог
лентовидная, карандашная форма, может быть.
Геморроя нет?
Клиент
Анна Михайловна, ну не лента точно,он оформленный ,но вот стал тоньше чем было раньше, толщиной с большой палец
Гастроэнтеролог
Тонкий кал может быть связан с синдромом раздраженного кишечника, с моторикой (измененной) кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, понятно. За онко не переживать? За 6 мес там бы ничего такого не случилось?
Гастроэнтеролог
Не переживайте.