Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №249773

проблема с кишечником.и расшифровать анализ на дисбактериоз.Молочнокислые бактерии менее 10^5 1*10^7 - 1*10^8 снижено..Бактероиды менее 10^2 1*10^9 - 1*10^10 снижено..Энтерококки менее 10^5 1*10^5 - 1*10^8 снижено

Диетолог
Алексей, какие у вас жалобы имеются ?
Клиент
Алёна, Спазмы кишечника.запоры.в кале видны не перевариные кусочки еды.метиоризм.тяжесть.

Диетолог
Можно вашу почту, всё распишу + лечебное питание! Уверена, что помогу
Принятый ответ
Клиент
Алёна, chacha-85@mail.ru
Терапевт
Добрый вечер, Алексей. Если можно приложите пожалуйста ваши результаты .
Что вас беспокоит? С какой целью вы обследовались?
Клиент
Екатерина, Название/показатель Результат Референсные значения Интерпретация
Дисбактериоз кишечника
Метод: Микробиологический. Оборудование: Масс-спектрометр MALDI-TOF microflex с системой идентификации микроорганизмов
Biotyper, Bruker Daltonics, США.
Бифидофлора 1*10^9 1*10^9 - 1*10^10 в пределах нормы
Молочнокислые бактерии менее 10^5 1*10^7 - 1*10^8 снижено
E.coli типичная 1*10^7 1*10^7 - 1*10^8 в пределах нормы
E.coli с гемолизирующими свойствами 0 % 0% - 5% в пределах нормы
E.coli лактозонегативные менее 10^2 менее 10^5 в пределах нормы
Бактероиды менее 10^2 1*10^9 - 1*10^10 снижено
Клостридии менее 10^2 менее 10^5 в пределах нормы
Энтерококки менее 10^5 1*10^5 - 1*10^8 снижено
Условно-патогенная флора
Citrobacter freundii менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Citrobacter koseri менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Enterobacter cloacae менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Enterobacter aerogenes менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Enterobacter sakazakii менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Pantoea agglomerans менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Edwardsiella tarda менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Klebsiella pneumoniae менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Klebsiella oxytoca менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Hafnia alvei менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Proteus myxofaciens менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Proteus mirabilis менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Proteus vulgaris менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Morganella morganii менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Providencia rettgeri менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Pseudomonas aeruginosa менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Pseudomonas stutzeri менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Pseudomonas putida менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Rautella ornithinjlytica менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Serratia marcescens менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Yersinia enterocolitica не обнаружено не обнаружено в пределах нормы
Yersinia pseudotuberculosis не обнаружено не обнаружено в пределах нормы
Acinetobacter baumannii менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Acinetobacter lwoffii менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Alcaligenes faecalis менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Staphylococcus epidermidis менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Staphylococcus haemolyticus менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Staphylococcus aureus не обнаружено не обнаружено в пределах нормы
Страница 1 из 2
ЗАКАЗ №: 44160-904DC-00068591 Страница 2 из 2
Candida albicans менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Дрожжевые грибы рода Candida менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Aeromonas hydrophila менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Прочие менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы
Возбудители сальмонеллезов не обнаружено не обнаружено
Бактерии дизентерийной группы не обнаружено не обнаружено
ЭТ, ЭИ, ЭП эшерихии не обнаружено не обнаружено
Примечание: Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации
антибактериальными препаратами. Окончательное решение о необходимости и объеме терапии принимается
лечащим врачом с учетом клинических данных. Референсные значения приводятся с учетом возраста.
Клиент
Екатерина, пазмы кишечника.запоры.в кале видны не перевариные кусочки еды.метиоризм.тяжесть.
Клиент
Екатерина,еще после еды сильно бурлит кишечник по бокам
Терапевт
В анализе есть явления дисбактериоза. Помимо этого делали ли вы какие-либо обследования?
Клиент
Екатерина, Нет.а что еще надо сдавать??Просто все закрыто,к врачу не попасть
Терапевт
Поняла вас. Запоры, спазмы, непереваренные кусочки пищи могут быть не только по причине дисбактериоза. Понятно, что микрофлору нужно восстанавливать, я вам напишу ниже как , но необходимо пройти дообследование. А именно: узи органов брюшной полости с желчегонным завтраком ( оценить состояние поджелудочной железы и функцию желчного пузыря), кровь на биохимию ( глюкоза, билирубин и его фракции, алт, аст, амилаза, липаза), кал на копрограмму ( посмотреть чего именно не хватает для переваривания пищи), кал на кальпротектин ( исключить воспаление в кишечнике) . После этого уже сложится картина вашего заболевания.
Сейчас начинайте прием про и пробиотиков, например бак сет форте 2 к 2 р 2 -4 недели и хилак форте 50 кап 3 раза в день 1 месяц. Можно эти два препарата заменить на 1, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Метеоспазмил 1 т 3 р для снятия спазмов.
Диета с богатым содержанием клетчатки, очень хорошо помогают отруби для восстановления стула, кефир, употребление большого количества воды, не менее 2х литров. Начинаем свой день со стакана теплой воды и далее по стакану между приёмами пищи. Исключить острое, копчёное, жареное, свежие овощи и фрукты ( все кушать тушеном и отварном виде), алкоголь, газированные напитки, сладкое, дрожжевое тесто, молоко.
Для улучшения стула добавить Фитомуцил ( это клетчатка) 1 п 2 раза в день развести в стакане воды или кефира за 30 минут до завтрака и через 1 час после ужина.