Консультация терапевта /

Состояние после длительного орви, расшифровать ОАК — вопрос №2497776

Добрый день!

Лечилась 4 недели от ОРВИ, был кашель с мокротой, принимала сначала амоксиклав, после было ухудшение и сумамед.

На данный момент иногда имею температуру 37,2, редкий сухой кашель, но постоянное желание прочистить горло (сделать «кхм-кхм»).
Сдала вчера оак и срб.
Могли бы вы, пожалуйста, посмотреть анализ и сказать, что по ним? Есть ли воспаление? Как долечиваться?

Прикрепляю анализы

Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов и описанию - температурный хвост (астенический синдром) после перенесенной респираторной инфекции.
Для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Поняла вас!

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте

Анализ хороший, воспалительных изменений нет

Те симптомы, которые Вы описываете - это остатки интоксикационного синдрома, инфекция затрагивает дыхательный центр и нервные окончания, поэтому симптомы могут быть после окончания лечения в виде нестабильности температуры, общего дискомфорта, плохого аппетита, покашливания

«Температурные качели» могут наблюдаться некоторое время после перенесенной инфекции. Иногда до 2-3 месяцев.
Это неопасно, как только ораганизм восстановится полностью - все пройдет

Сейчас больше пейте теплой жидкости , воды не менее 30 мл/кг в сутки
Выключайте дома увлажнитель и поддерживайте влажность 45-65%
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, поняла вас♥️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие, признаков воспаления нет.
Скорее всего кашель остаточный, температура тоже может некоторое время сохраняться субфебрильной
От кашля рекомендую поделать ингаляции - пульмикорт0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Больше пейте жидкости
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо! Спасибо огромное, поняла все.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - воспаления нет. Астенический синдром может быть еще около 7-14 дней.
Остаточный кашель после перенесённого ОРВИ может быть ещё несколько недель.
-Избегайте переохлаждений.
-Пропейте Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пейте жидкости.
-Ингаляции 2 р в день с физ раствором 7 дней, при лающем кашле - с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней
- Физиопроцедуры- например УВЧ на область бронхов
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! Я поняла вас!
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с документами.
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет.

Описанные Вами жалобы  обусловлены астеническим ,интоксикационным синдромом  ОРВИ.
Нужно время на восстановление.

Сейчас полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.(при нормальной температуре тела) .
(После ингаляции полоскать рот водой ) .
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?