Помогите расшифровать анализ и подскажите по носовому кровотечению
Добрый день! Беременность 20 недель. Сегодня утром пошла кровь из одной ноздри, не сильно и не долго. Что это может быть? Померила давление было в норме. Опасно ли это для малыша? Так же на этой неделе делала СМАД, результат прикладываю, помогите расшифровать. Все ли в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты, на постоянной основе какие препараты принимаете?
Результат смад приложила. На постоянной основе: допегит 1х3 раза; Магне б6 1х3 раза; кардио магнит на ночь; фолио 1 раз утром; аквадетрим.
Прикрепился только СМАД в целом артериальное давление нормальное, препараты от давления вы принимаете. Возможно лопнул мелкий сосуд , сухости нет в носу ? дома рекомендуется увлажнять помещение, консультация отоларинголога. Анализы есть?
Кровь сегодня сдала общий и кауголограмму.
Приложите как будет готово
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с документами.
По результатам обследования ничего настораживающего.
Контролируйте артериальное давление. Если отметите появление отёков на ногах, обратитесь к врачу женской консультации внепланово.
Что касается носовых кровотечений-это довольно частое явление при беременности. Обусловлено изменением гормонального фона.
Кратковременные кровотечения ни Вам, ни малышу вреда не нанесут.
В этом отношении повода для беспокойства нет.
У Вас есть ещё какие-то вопросы или жалобы?
Отеки появляются в ступнях, больно даже наступать на подушечку, если сижу на стуле и ноги стоят на полу. Когда лежу или сижу с вытянутыми ногами то не отекают ноги.
Это,вероятно,обусловлено мышечно-тоническим синдромом -напряжением мышц стопы.
А голени не отекают? Следы от носков не остаются?
Голени отекают к вечеру, следы от носков тоже остаются но не сильные. Это после рабочего дня проявляется очень. А если дома и сидеть с вытянутыми ногами или лежать то отеков не наблюдается.
Поняла. Это вариант нормы.
Избегать чрезмерных физических нагрузок.
Носить удобную обувь.
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее эпизоды кровотечений были? Нет ли заложенности носа?
Результаты СМАД у Вас в пределах нормы, гипертензии нет.
Желательно также вести домашнее измерение АД утром и вечером в спокойной обстановке.
Нет, сегодня первый раз пошла кровь. Заложенность носа есть да, закладывает в течении дня и ночью.
Для малыша, как правило, это не опасно.
Необходимо понаблюдать за состоянием в динамике.
Если кровотечение повторится, то обратиться к лору для осмотра.
Обычно при заложенности носа применяют короткие курсы препаратов с сосудосуживающим эффектом в полость носа (например, детский називин, по 1-2 капли в каждый носовой ход, 2 раза в день, но не более 5 дней), после сосудосуживающего средства обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 1-2 раза в день 10 дней, при все ещё сохраняющейся заложенности применяют противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 10 дней с последующим орошением полости носа солевым раствором через 15-20 минут (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам суточного мониторирования артериального давления патологических изменений нет.
С профилактической целью принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.