Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ и подскажите по носовому кровотечению — вопрос №2497947

Добрый день! Беременность 20 недель. Сегодня утром пошла кровь из одной ноздри, не сильно и не долго. Что это может быть? Померила давление было в норме. Опасно ли это для малыша? Так же на этой неделе делала СМАД, результат прикладываю, помогите расшифровать. Все ли в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты, на постоянной основе какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Результат смад приложила. На постоянной основе: допегит 1х3 раза; Магне б6 1х3 раза; кардио магнит на ночь; фолио 1 раз утром; аквадетрим.

Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепился только СМАД в целом артериальное давление нормальное, препараты от давления вы принимаете. Возможно лопнул мелкий сосуд , сухости нет в носу ? дома рекомендуется увлажнять помещение, консультация отоларинголога. Анализы есть?
Клиент
Кровь сегодня сдала общий и кауголограмму.
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите как будет готово
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с документами.
По результатам обследования ничего настораживающего.
Контролируйте артериальное давление. Если отметите появление отёков на ногах, обратитесь к врачу женской консультации внепланово.

Что касается носовых кровотечений-это довольно частое явление при беременности. Обусловлено изменением гормонального фона.
Кратковременные кровотечения ни Вам, ни малышу вреда не нанесут.

В этом отношении повода для беспокойства нет.

У Вас есть ещё какие-то вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Отеки появляются в ступнях, больно даже наступать на подушечку, если сижу на стуле и ноги стоят на полу. Когда лежу или сижу с вытянутыми ногами то не отекают ноги.
Онколог, Терапевт
Это,вероятно,обусловлено мышечно-тоническим синдромом -напряжением мышц стопы.
А голени не отекают? Следы от носков не остаются?
Клиент
Голени отекают к вечеру, следы от носков тоже остаются но не сильные. Это после рабочего дня проявляется очень. А если дома и сидеть с вытянутыми ногами или лежать то отеков не наблюдается.
Онколог, Терапевт
Поняла. Это вариант нормы.
Избегать чрезмерных физических нагрузок.
Носить удобную обувь.
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.
Терапевт
Здравствуйте! Ранее эпизоды кровотечений были? Нет ли заложенности носа?
Результаты СМАД у Вас в пределах нормы, гипертензии нет.
Желательно также вести домашнее измерение АД утром и вечером в спокойной обстановке.
Принятый ответ
Клиент
Нет, сегодня первый раз пошла кровь. Заложенность носа есть да, закладывает в течении дня и ночью.
Терапевт
Для малыша, как правило, это не опасно.
Необходимо понаблюдать за состоянием в динамике.
Если кровотечение повторится, то обратиться к лору для осмотра.
Обычно при заложенности носа применяют короткие курсы препаратов с сосудосуживающим эффектом в полость носа (например, детский називин, по 1-2 капли в каждый носовой ход, 2 раза в день, но не более 5 дней), после сосудосуживающего средства обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 1-2 раза в день 10 дней, при все ещё сохраняющейся заложенности применяют противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 10 дней с последующим орошением полости носа солевым раствором через 15-20 минут (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам суточного мониторирования артериального давления патологических изменений нет.
С профилактической целью принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.