Консультация терапевта /

Повышен срб и соэ — вопрос №2497792

3 дня назад начались симптомы орви (насморк,ломота в теле,першение в горле),позавчера сдала анализы, прикреплю
На сегодняшний день симптомов почти нет,небольшой насморк.
Ближе к обеду периодически побаливает правый бок снизу, стала думать может аппендицит, и анализы из-за него.Но насколько я знаю, при аппендиците тошнота,температура, а у меня только боли,они уже были такие, хирург говорит спайки после кесарева.Подскажите пожалуйста, почему такие анализы. И вообще чем лечить ОРВИ, если удалён желчный в марте этого года.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документом.
Мария Михайловна, по анализу крови ничего настораживающего.
Повышение СРБ до таких цифр (22, 5) действительно указывает на вирусную инфекцию.

Сейчас лечение симптоматическое.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика ( отвар ромашки , хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин).

Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Уточните, пожалуйста, стул в порядке?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение СРБ характерно для вирусной инфекции. В общем анализе крови у Вас отклонений нет. Биохимия крови в норме.
Все ОРВИ лечатся симптоматически:
Промывать носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскать горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусная, лечение рекомендую симптоматическое. рекомендую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт ,ри сильной боли в горле Граммидин красный шарф с промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен противо вирусов, бактерий, грибков и простейших. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - вирусная инфекция.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней(при заложенности)
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При продолжающихся болях в боку
-Общий анализ мочи
-УЗИ брюшной полости
-УЗИ малого таза
На данный момент можете принять 2 табл Но-шпы.
При нарастании болей - вызов СМП(аппендицит может протекать в атипичной форме,без температуры и рвоты)
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, брюшную полость делала позавчера(делаю раза 2-3 в неделю),узи малого таза 16.09,принимаю гормоны,поэтому там все хорошо.
Терапевт
Сколько времени прошло после кесарево?
Клиент
Александра Игоревна, 2 года 3 месяца
Терапевт
Боли в боку начали беспокоить после кесарево сразу или только недавно?
Клиент
Александра Игоревна, недавно, сначала на овуляцию,начала пить гормоны,теперь с периодичностью 2-3 раза в месяц такая боль,и отдает в ногу.
Терапевт
1.Ваши жалобы могут иметь мышечно-тонический характер,на фоне остеохондроза.(учитывая,что боли иррадиируют в ногу)
Необходимо будет провести МРТ поясничного отдела и обратиться к неврологу.

2.Так же это может зависеть от дня цикла. Такие боли могут быть в овуляторный период или в период менструации.

3. Планово консультация гастроэнтеролога.(такое может быть элементарно от запоров,например)

Нужно комплексное обследование,"посмотреть" со всех сторон.
Клиент
Александра Игоревна, сегодня постараюсь попасть к гастроэнтерологу
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В целом анализы у вас в порядке. Повышенный СРБ говорит об остром воспалительном процессе (наличие у вас жалоб это объясняет). После выздоровления этот показатель пришел в норму.
Скажите, операция по удалению желчного пузыря была лапароскопическая?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, да,лапароскопия.
Онколог, Терапевт
При надавливании на то место, где болит, боль усиливается?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет,к обеду начал болеть, легли с дочкой спать, прошло,встала ,опять побаливает, и иногда отдает в ногу
Онколог, Терапевт
А какой у вас сейчас день цикла? Есть ли хронические заболевания со стороны гинекологии?
Клиент
Ярослава Игоревна, менструация 3 день
Клиент
Ярослава Игоревна, да нет,по гинекологии все хорошо. Я конечно если не пройдёт,обращусь на скорую, тем более немного подташнивает, я там с этим была 3 раза уже.
Онколог, Терапевт
Подташнивает, плюс в ногу иррадиирует. Я думаю, что есть небольшое воспаление именно с гинекологической стороны (наподобие аднексита), такое встречается часто при наличии вирусной инфекции. Попробуйте выпить Ибупрофен 400 мг, если улучшения в течение 2-х часов не будет, то таблетку Но-Шпы. В принципе, однократно можно принять эти таблетки вместе.
Клиент
Ярослава Игоревна, хочу к знакомому гастроэнтерологу обратиться, может посмотрит,врач с опытом, может пощупает, скажет что-то
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция.
Рекомендую:
Обильное теплое питье
Промывание носа Аквалором
Витамин С 1000 х1 раза в день
Здоровья вам ?