Консультация дерматолога /

Ногти на ногах — вопрос №2497969

Добрый день. Давно начали белеть ногти на ногах. Было немного полосок. Иногда отрастал ноготь и полоска пропадала. Сейчас совсем ногти сильно в полоску стали. Что это может быть?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление ониходистрофии.
В основе могут лежать дефицитные состояния.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12..
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно будет обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день
По фото ониходистрофия
Рекомендую:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии и взятия анализа на грибы
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц

Причин ониходистрофии много -это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала ничем не мазаться и сдать соскобы посев на наличии грибка