Ногти на ногах

Добрый день. Давно начали белеть ногти на ногах. Было немного полосок. Иногда отрастал ноготь и полоска пропадала. Сейчас совсем ногти сильно в полоску стали. Что это может быть?

40 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление ониходистрофии.
В основе могут лежать дефицитные состояния.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12..
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно будет обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте

Принятый ответ

Светлана, добрый день
По фото ониходистрофия
Рекомендую:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии и взятия анализа на грибы
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц

Причин ониходистрофии много -это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Здравствуйте , для начала ничем не мазаться и сдать соскобы посев на наличии грибка