Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2498037

Здравствуйте. Беременность на данный момент 10 недель и 5 дней. Пару дней назад встала на учет, в этот же день с врачом решили сделать узи, чтобы точно определить срок и записаться на 1 скрининг, так как овуляция у меня была поздняя.
на узи срок 10 недель и 3 дня. с малышом все хорошо, но врач обнаружил ретрохориальная гематому 23*10мм. До этого узи было на 7 неделе ровно, никаких отслоек не было.
Коричневых выделений, алой крови не было. Из симптомов только вечерами (было 2-3 раза всего) если много ходила или сидела, немного болел низ живота, но боль сразу проходила, если я ложилась. И токсикоз, который продолжается уже 5 недель.
Гинеколог сказала, что гематома маленькая, расположена под ребенком и никак ему не мешает. Никаких дополнительных таблеток не прописала. Сказала половой и физический покой.
С того дня я на больничном, т.к. работаю с маленькими детьми и на работе постоянно приходится двигаться. Дома лежу, ничего не поднимаю.
Но периодически читаю интернет.... И это наверное самая главная моя ошибка.
Все ли мы с врачом делаем правильно? Стоит ли сходить еще на узи? Гинеколог сказала, что пока не надо, так как через 1,5 недели уже скрининг и там посмотрим, что происходит с гематомой.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергии Тромбоцитопатия (дисфункция плотных гранул)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Доктор права, маленькие гематомы не несут опасности, рассасываются со временем самостоятельно. До скрининга не так много осталось, полового и физического покоя вполне хватает в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, до скрининга пока лучше оставаться на больничном?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, да. Пока точно не будет ясно, что беременности ничего не угрожает, учитывая Вашу нагрузку на работе. Но и постоянно лежать тоже не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет выделений, болей, то гематома не прогрессирует. Угрозы она не несёт. Она самостоятельно рассосется, не волнуйтесь, и никак малышу не угрожает. Пока достаточно соблюдать физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, врач сказала, что могут начаться коричневый выделения. Так как гематома должна куда-то выйти.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Могут, либо она просто инкапсулируется и их не будет. Если возникают такие выделения, то тогда рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сут-3-5 дней, Дюфастон 10 мг 2 р/сут
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо спасибо, гинеколог сказала сразу позвонить еще ей, если пойдут какие-либо выделения. Если алые - то в скорую.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всё верно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Видно, не очень правильно, так как нужно создать условия к тому, чтобы гематома и площадь отслойки не росла.
В такизх случаях принимают один из препаратов прогестерона (например, дюфастон, по 1 таб х 3 раза), соблюдают физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врач вам все верно объяснил и назначил. Если нет болей и кровянистых выделений - препараты прогестерона не нужны. Срок 1.5 недели как раз оптимален для того, чтобы оценить размеры гематомы повторно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, гематома очень часто встречается в первом триместре беременности, она может раствориться двумя способами, или лизировать или опорожниться в виде кровянистых выделений. Первый вариант считается наиболее благоприятным. Соблюдайте половой и физический покой. Контроль УЗИ в динамике.