Боли в горле

Добрый день,во вторник заболело горло,поднялась температура 38,в среду обратилась к врачу.Врач выписал антибиотик амоксициллин 500 мг 2 раза в день 5 дней,полоскание ОКИ,фурацилином,витамин С,ибуклин.С четверга температура спала и больше не поднималась но горло болит. Вопрос правильная ли назначина дозировка антибиотики?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Для взрослых рациональная дозировка амоксициллина при остром тонзиллите по 500 мг 3 раза в сутки или по 1000 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

А сколько полных дней вы уже принимаете антибиотик?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен,мало отходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, в среду выпила на ночь 500 мг,в четверг 500 мг утро/вечер и сегодня утром 500 мг

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь,а подскажите пожалуйста по поводу амоксициллина если его пить по 500 мг 3 р/д через 8 часов,то получается я сегодня выпила в 10 утра,потом в 6 вечера,а потом в 2 часа ночи получается?

Вечернюю дозу в 2.00 можно выпить пораньше и затем продолжать через 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а при болях можно пить ибуклин или лучше просто ибупрофен?

Да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а скажите ещё пожалуйста антибиотик амоксициллин вообще хороший или его лучше заменить на амоксиклав?

Да, хороший. Это препарат выбора при стрептококковой ангине, менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер,подскажите пожалуйста,я вчера сделала стрептотест и он показал отрицательно,мне все равно принимать амоксициллин?
И скажите пожалуйста это у меня ангина?

А сколько полных дней вы приняли антибиотик до того как выполнили стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, в среду выпила на ночь 500мг,четверг 500мг 2 р/ д и вчера я выпила утром 500 мг и днем сделала стрептотест

Если прошло менее 3 полных суток приема амоксициллина - антибиотик смело можно отменить, так как тонзиллит вирусный у вас и лечится симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла,спасибо
А белый налёт это гной?

Это не гной, чаще всего тонзиллит вирусный и при отрицательном стрептатесте не требует назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и у меня лимфоузел увеличен слева

Это также наиболее вероятный признак вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое,а то я испугалась что это гной на миндалинах...

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно это маленькая доза. И так антибиоик не защищенный (от ферментов бактерий которые могут его расщеплять), то есть не факт что будет действовать, а еще и в такой маленькой дозе. Нужно 1000 мг 2 раза в сутки, хотя бы взять объемом. Данный препарат в целом хорошо переносится, поэтому нет проблемы в том чтобы увеличить дозу.
Подчелюстные лимфоузлы болели в самом начале? Был ли у вас насморк или кашель? Ранее болели стрептококковой ангиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, лимфоузел увеличен слева,нос заложен,кашля нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, может тогда его заменить на амоксиклав?

Да, было бы лучше. Принимай и в течение 10 дней.
Местно можно полоскать раствором фурасол или /и использовать Люголь спрей, рассасывайте септолетте тотал.
Конечно же принимайте пробиотики такие как максилак или баксет или другие доступные для вас.
При склонности к развитию молочницы примите 1 таблетку флуконазола 150 миллиграмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, на какую дозировку амоксиклава заменять и как принимать?

По 875/125 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, в уже 2 дня принимаю амоксициллин,не чего не будет если я его заменю на амоксиклав?

Совершенно ничего не случиться. Вы даете тот же амоксициллин только защищенный. И в большей дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это маленькая дозировка, взрослому 500 мг 3 р/д или 1000 мг 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста,а амоксициллин хороший антибиотик или его лучше заменить га амоксиклав?

Если давно не было антибактериальной терапии, то Амоксициллин хорошо подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, в мае я пила панцеф

Это препарат другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, просто другой врач сказал что амоксициллин какой то не защищенный и лучше амоксиклав принимать,вот я теперь в замещательстве

Амоксиклав усиленный антибиотик, с ещё одним действующим веществом.
Для стартовой терапии достаточно Амоксицииллина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валерьевна, а как лучше его принимать?по 500 мг 3 р/д?

Лучше 1000 мг 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови продолжайте Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, я сегодня утром выпила 500 мг амоксициллина,вечером выпить 1000мг?
И ещё вопрос такой,другой врач сказал что амоксициллин не защищённый антибиотик,лучше принимать амоксиклав, что лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, тест сделала,показал отрицательно

Если у вас отрицательный тест - антибиотик вам не показан, его можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день,скажите пожалуйста получается мне просто лечиться местно и все?
Это у меня ангина?

Нет, это не ангина
Это вирусный тонзилллофарингит
Да, вам просто лечиться местно

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычная такая дозирвка используется в детском возрасте. Взрослая по 1 гр 2 раза в день. Но к амоксициллину часто встречается устойчивость бактерии, пожтому из пенициллиного ряда используют чаще защищённые пеницилины с клавулановой кислотой, например Амоксиклав или Аугментин или флемоклав курсом в 10 дней
Сейчас результаты анализов скорее всего будут смазаны. Но если ангина изначально была вызвана пиогенным стрептококом,то не пролечив ее должным образом,через месяц может случиться рецедив
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, и как мне быть,если я сегодня утром выпила 500 мг амоксициллина,вечером мне выпить 1000 мг,а завтра мне заменить на амоксиклав?

Да, если таблетка 500, то принимается 2 шт