Добрый день,во вторник заболело горло,поднялась температура 38,в среду обратилась к врачу.Врач выписал антибиотик амоксициллин 500 мг 2 раза в день 5 дней,полоскание ОКИ,фурацилином,витамин С,ибуклин.С четверга температура спала и больше не поднималась но горло болит. Вопрос правильная ли назначина дозировка антибиотики?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Продолжайте принимать антибиотик: Амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь,а подскажите пожалуйста по поводу амоксициллина если его пить по 500 мг 3 р/д через 8 часов,то получается я сегодня выпила в 10 утра,потом в 6 вечера,а потом в 2 часа ночи получается?
Анна Юрьевна, добрый вечер,подскажите пожалуйста,я вчера сделала стрептотест и он показал отрицательно,мне все равно принимать амоксициллин? И скажите пожалуйста это у меня ангина?
Здравствуйте. Конечно это маленькая доза. И так антибиоик не защищенный (от ферментов бактерий которые могут его расщеплять), то есть не факт что будет действовать, а еще и в такой маленькой дозе. Нужно 1000 мг 2 раза в сутки, хотя бы взять объемом. Данный препарат в целом хорошо переносится, поэтому нет проблемы в том чтобы увеличить дозу. Подчелюстные лимфоузлы болели в самом начале? Был ли у вас насморк или кашель? Ранее болели стрептококковой ангиной?
Да, было бы лучше. Принимай и в течение 10 дней. Местно можно полоскать раствором фурасол или /и использовать Люголь спрей, рассасывайте септолетте тотал. Конечно же принимайте пробиотики такие как максилак или баксет или другие доступные для вас. При склонности к развитию молочницы примите 1 таблетку флуконазола 150 миллиграмм.
Здравствуйте В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови продолжайте Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Сейчас начните местное лечение Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, я сегодня утром выпила 500 мг амоксициллина,вечером выпить 1000мг? И ещё вопрос такой,другой врач сказал что амоксициллин не защищённый антибиотик,лучше принимать амоксиклав, что лучше?
Здравствуйте. Обычная такая дозирвка используется в детском возрасте. Взрослая по 1 гр 2 раза в день. Но к амоксициллину часто встречается устойчивость бактерии, пожтому из пенициллиного ряда используют чаще защищённые пеницилины с клавулановой кислотой, например Амоксиклав или Аугментин или флемоклав курсом в 10 дней Сейчас результаты анализов скорее всего будут смазаны. Но если ангина изначально была вызвана пиогенным стрептококом,то не пролечив ее должным образом,через месяц может случиться рецедив Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения