Консультация дерматолога /

Не опасна ли такая родинка? — вопрос №249809

У дочери 12 лет на груди есть родинка. Она у неё где-то с 3 лет. Никак её не беспокоит. Но я переживаю, потому что мне кажется, что родинка как бы шелушится. Хотя ни зуда, ничего нет. У меня тоже есть такие родинки. Может по наследству передали ь? Надо ли нам ехать к дерматологу? Опасна ли такая родинка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото . Если родинка не растёт и цвет не меняет , то не стоит.
Клиент
Галимат, фото прикрепил.

Акушер, Гинеколог
Да , спокойно может дочка ходить с этой родинкой. Главное, чтобы не задевать , не травмировать эту родинку. Если будет расти и ли меняться в цвете, то лазером можно удалить .
Клиент
Галимат, спасибо. А может она расти вместе с ребёнком? Мне кажется в 3 года она меньше была... Растёт постепенно вместе с ней..
Акушер, Гинеколог
Да конечно может, главное чтобы рост был не быстрым и не менялся в цвете. Обычно когда они растут быстро, они темнеют и меняют в цвете. Вы просто понаблюдайте в течение пол года -год. Фото сохраните вот сейчас и через некоторое время сравните, если есть рост то можно лазером убрать и все . Сейчас вполне нормальная родинка я вижу.
Клиент
Галимат, большое спасибо! Немного успокоилась!
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, просто наблюдайте и все. Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. проложите фото, пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Невус. Спокойный. Мочалкой не тереть , не травмировать. Наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.Похоже на обычную родинку.
Если она не беспокоит и не увеличилась в размере ,то не вижу ничего патологического .
Клиент
Алексей, на ощупь как бы шелушится...
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото обычная родинка, без патологии. Если Вам кажется что она шелушится (что навряд ли), то посетите после карантина дерматолога, но по фото никакого шелушения не наблюдается.
Клиент
Галина, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. По фотографии выглядит как доброкачественное. Но все равно наблюдайте за невусом:чтоб не изменялись границы, цвет, не было субъективных ощущений (зуд, болезненность). Желательно избегать инсоляций.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по фото ничего плохого не вижу,следите за размерами, наличием симметрии.Постарайтесь не травмировать родинку,закрывайте от воздействия солнечных лучей.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Визуально обычный невус, доброкачественный. Родинки могут расти в течение жизни. Летом не забывайте использовать солнцезащитный крем. Для детального осмотра можете обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это обычный папилломатозный невус.
Ничего опасного и страшного нет. Появление корочек на таких невусах возможно. Консультации дерматолога пока не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Обычная на вид родинка, мы все вам это напишем, но лучше сходить к дерматологу и она дерматоскопом посмотрит, чтобы вы были спокойны!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! по фото признаков озлокачествления не наблюдается, но при возможности желателен осмотр дерматоскопически на очном приеме. Новообразование старайтесь не травмировать, самостоятельно ничем удалять нельзя. Сфотографируйте с линейкой сейчас и через пол года, год для динамического наблюдения. Вы отметили рост, это возможно в связи с ростом ребенка (родинка растет вместе с ребенком)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Консультация дерматолога с дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на папилломатозный Невус . Страшного ничего нет . Удалёние здесь по медицинским показаниям , только если вы его часто травмируете , а так больше в косметических целях
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - папилломатозный невус. Ни чего плохого нет. Для себя сделайте дерматоскопию в плановом порядке.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Такая родинка доброкачественная, опасений не выявляет. Но примите за правило, что любое образование на коже нужно раз од показывать дерматологу или онкологу. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничего страшного, не волнуйтесь, однако после снятия самоизоляции посетите доктора - дерматолога для успокоения души. С уважением. Здоровья и удачи.
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Родинка опасений не вызывает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, это обычный папилломатозный невус, онкологически безопасен. В нем могут быть роговые пробки и корочки. С учетом локализации в плановом порядке рекомендую удалить, насколько я понимаю, это инфрамаммарная область и в этой зоне проходит край косточек бюстгальтера.