Расшифровка ЭКГ, Холтер
Добрый день! Два года по ЭКГ - синдром преждевременного возбуждения. С 26.12 периодически плохое самочувствие: чувство "переворота" сердца (понимаю, что это лишь ощущение), чувство "замирания" сердца, учащённое сердцебиение, два раза, в особенно плохое самочуствие, ощущение слабости, и всё плывёт перед глазами, но сознание не теряла. Также в эти особенно тяжёлые периоды - давление 150/100 (обычное - 100/70). Сделала Холтер, результаты прикладываю. По ЭКГ от 26.12 - укорочение PQ. Подскажите, пожалуйста, что происходит, и нужно ли что-то делать? Из лекарств - самостоятельно принимаю корвалол при ухудшении состояния (тахикардия и др. стмптомы)
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Укорочения интервала pq по холтеру нет, не беспокойтесь.
Не сдавали описанные выше анализы?
Алена Германовна, нет, часть из перечисленных анализов давно не сдавала, часть вовсе не сдавала
Скажите, пожалуйста, то есть жизнеугрожающего состояния указанные нюансы не несут?
Даже при наличии пульса более 150 по данному обследованию ничего критического не может произойти?
Анализы, конечно, важно освежить. Но по холтерц нет ничего угрожающего жизни, в том числе такое повышение пульса возможно на фоне стресса или нагрузки.
Алена Германовна, анализы сдам обязательно
Но, как раз, и переживаю, что такой пульс случается в состоянии покоя, сижу и чувствую, что началось сердцебиение
Скажите, пожалуйста, можно ли что-то делать в таких случаях, пока анализов нет?
Чтобы подсказать, уточните пожалуйста, в среднем какое в течение дня давление?
Алена Германовна, если пропустить повышение при тахикардии, то 100-110 / 70
Принятый ответ
Тогда обычно рекомендуется ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление