Высокий Прогестерон

Здравствуйте. Второй месяц подряд сдаю прогестерон на 22 мц. При норме до 46. У меня он 85. В прошлый раз был 74 в чем может быть проблема? Что нужно дообследовать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью Вы его сдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Александровна, с гормонами всегда какие-то вопросы. 2 года назад удаляла полип в матке. После этого контролирую .

был наоборот не высокий всегда. Сейчас 2 месяца подряд высокий.

+ планирую беременность не активно. пока просто сдаю анализы и хожу на узи. подтягиваю деффициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Александровна, 3 месяца точнее высокий. беременности нет

Хорошо что высокий , это говорит о наличии у Вас овуляции . Живите половой жизнью 1 раз в 2- 3 дня , так Вы значительно увеличите шансы на зачатие . Возможно не попадаете в овуляцию просто .

Принятый ответ

Здравствуйте, для чего вы сдаете прогестерон? планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Романовна, планирую. Но беременности нет
он высокий 3 месяца уже

высокий прогестерон о патологии не говорит. Это говорит лишь о том, что овуляция у вас была и это хорошо. Сколько месяцев активно планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Романовна, ну он в 2 раза повышен. и не первый раз.
поэтому забеспокоилась. Может стоить проверить надпочечники и что там еще может влиять?

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте

Такой уровень прогестерона говорит лишь о том что была овуляция, это нормально. Снижать его никак не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, Спасибо за ответ. Но это не высокий вы считаете???
могут ли быть вопросы с надпочечниками или другие И

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, он повышен уже 3 меясца от 74-85

Нет, прогестерон может быть такой просто после овуляции, это нормально. Можете для спокойствия сдать еще 17-ОН прогестерон и ДГАЭ-С

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, ДКЭА-с 5.73
17 прогестерон - 0,96 на 2 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, еще вопрос тогда по лг и фсг

лг 9.24 норма до 12.6
фсг 18.68 норма до 12,5

2 день мц

ФСГ высоковат. Но он может колебаться, можно переслать. А в прикрепленных анализах ФСГ на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, на 22 день

Сдайте еще раз на 2-4