Ощущение натянутости глаз

Здравствуйте, с чем может быть связано такое ощущение: как будто глаза натягивают за веревочки изнутри, я извиняюсь за такое описание, но простыми и своими словами только так. У меня было первый раз такое появилось пару месяцев назад, это ощущение было настолько сильным ,что смотреть перед собой было сложно, а когда садилась то это словно эти "веревочки " нижняя часть меня тянет их и затягивает ещё сильнее, но при этом был очень обострена боль в шее и спине. Пошла к неврологу, прописали уколы Толперезон, ларноксикам и мильгамма. Всё помогло и полностью ушли эти ощущения. Но вот пару недель назад стали возвращаться, но! смущает то, что шея не болит вообще и я расслаблена, не напряженная, не нервная, т.е мышцы расслаблены (плюс я пью регулярно антидепрессанты, и состояние сейчас спокойное) Пожалуйста посоветуйте чей это вопрос: невролога или офтальмолога? Что это может быть вообще ??

Добрый день. Вы внутриглазное давление проверяли? Внутриглазное давление может проявлятся ощущением натянутости, болезненности в глазам. Можно и в домашних условиях эспресс-тест сделать. Надавите слегка на глазные яблоки через веки, если они очень твердые на ощупь, косвенно указывает на внутриглазное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна, добрый день, не проверяла давление в глазу. По экспресс-тесту трудно сказать, попробовала, вроде не твердые

В таком случае начните с проверки внутриглазного давления. Ваши ощущения могут быть связаны с повышением. Еще при повышении внутриглазного давления Вы должны были бы отметить снижение зрения у себя.

Здравствуйте, вы обращались к окулисту? Внутриглазное давление проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марьяна, здравствуйте, нет, не проверяла

Здравствуйте.
Какое у вас зрение? С чем связана ваша работа? Много ли проводите времени с гаджетами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вера, Здравствуйте, зрение не проверяла, но вижу всё прекрасно и близко и далеко, работа да, сидячая и постоянный (но 1,5 мес назад я уволилась и соответсвенно с компьютером весь день не работаю), в гаджетах тоже очень много времени провожу

Принятый ответ

Честно, это не глазная патология. Внутриглазное давление таких симптомов не даёт, да и в таком возрасте глаукома маловероятна, это все таки удел возрастной категории. К другим глазным болезням жалобы тоже не отнести.
Все, что вы описываете-неврогоическая симптоматика. Максимум что может являться причиной это сильное перенапряжение глаз, переутомление зрительное.
Но вы говорите, что мало проводите времени за компьютером и гаджетами.
Так что, слово за неврологами.

Здравствуйте. Необходимо смотреть глазное дно, нет ли застой диска. Далее доплер сосудов головного мозга и шеи. Это либо мигрень либо ВЧГ.

Здравствуйте. Перед зеркалом если посмотритесь - глаза одинаковых размеров, как бы западения яблока во внутрь нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна, здравствуйте, нет, всё симметрично, в норме

Принятый ответ

Лидия, я думаю что это могут быть проявления шейного остеохондроза, такой вариант мышечно-тонического синдрома.
Окулисту для проверки глазного дна однозначно нужно.
Вы попробуйте Мидокалм 150 мг по половинке таблетки 3 раза в день -неделю пропейте , посмотрите как самочувствие будет. Самомассаж делайте, втирайте Долгит крем в шею , шейно-затылочную область, шейно-плечевую зону. И на эпликаторе Кузнецова шеей лежите , так хорошо расслабляет мышцы.
Попробуйте Лфк поделать для шейного отдела.

Здравствуйте,это ощущение усиливается при наклонах,стоя или лёжа больше?
окулисту надо показаться,для оценки глазного дна,и нужно сделать УЗИ сосудов шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Евгения, здравствуйте, усиливается да, лёжа ,долго подбираю угол ,что бы лечь и не было этого ощущения. Если раньше это очень усиливалось в сидячей позе, то сейчас слабо очень выражается. При ходьбе тоже всё нормально. Получается, что только когда лежу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Евгения, и да, ещё когда вниз наклоны то явно выражено

Тошноты при этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Евгения, нет,всё хорошо

Принятый ответ

Лидия,то лечение, которое вам невролог прописывал, можно повторить,я думаю все же это влияние шеи,спазм мышц происходит ,боли в шее могут отсутствовать

Здравствуйте Консультация окулиста
Узи сосудов головного мозга и шоп

Здравствуйте. Попробуйте ДИАКАРБ. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Если со стороны глаз всё хорошо, то это скорее всего повышение внутричерепного давления.Возможно нарушение кровообращения по позвоночным артериям( область зрительного анализатора).на фоне Шейного о/х. Сделайте рентген ШОП.УЗИ сосудов шей.сосуды глазного дна.
А пока симптоматически ;р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно
Массаж различными приспосаблениями(коврики, валики,аппликаторы и пр.)
ЛФК