Низкий АМГ
30 лет, планировали беременность через 2-3 года. Сдала АМГ - 1.61. Гинеколог сказала, что очень низкий, отправила к репродуктологу. Репродуктолог сказала, что у меня трёх лет скорее всего нет, и либо беременеть сейчас, либо замораживать яйцеклетки. Сделала УЗИ, сдала гормоны на 2 день цикла. Меня смущает низкий АМГ, повышенный ТТГ, ФСГ га верхней границе нормы и соотношение ФСГ и ЛГ. По УЗИ в каждом яичнике по 7-8 фолликулов. Ещё последние 4 цикла менструации стали скудными (раньше были обильные), гинеколог не сочла это патологией. Могут ли причиной этого быть такие результаты анализов? Действительно ли у меня совсем мало времени на естественную беременность? Целесообразна ли заморозка яйцеклеток? Я слышала, что после этого АМГ упадёт ещё сильнее. Означает ли это, что меня ждёт ранняя менопауза? Я очень волнуюсь, к репродуктологу только после нового года.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации точного прогноза не будет. Но можно сказать, что вам примерно правильно сказали. В плане того, что при данной ситуации не стоит откладывать беременность без веских причин. Изменения месячных могут быть связаны косвенно с данными анализами, но по узи нормальная ширина эндометрия для планирования беременности.. Основное это фсг к верхней границе нормы. Но фсг нестойки гормон и меняется несколько раз в течение дня. Стоит посмотреть его на 2-5 день следующего цикла. Но фолликулов нормальное количество. Если суммировать, то экстренности нет, но все таки предпочтительным вариантом будет планировать беременность в течение ближайшего года - полтора, чем через 3 года.
Олег Владимирович, ФСГ 8.08 - сильно высокий? Два года назад ФСГ был 7.29, врач ничего не сказала тогда про то, что он высоковат. Значит ли это, что он повышается? Или может это могут быть колебания?
Это можно сказать, что фсг одинаковый 7 и 8, в общем можно сказать, что это, при условии сдачи, на 2-5 день цикла с тенденцией к повышению, не очень высокий. Но обратить внимание стоит. и по рекомендациям в плане беременности остается как и написал...
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень АМГ более 1.2 говорит о достаточном запасе фолликулов, так же по узи отмечается нормальное количество фолликулов. Показатели ФСГ и ЛГ говорят о сохраненной функции яичников. При таких результатах есть шанс на самостоятельное наступление беременности, но планировать рекомендуется в ближайший год. Если пока планируется отложить, то более целесообразно рассмотреть банкинг ооцитов, не переживайте забор материала не вызывает ранее истощение функции яичников, забор производится того материала, который бы все равно израсходовался за цикл.
Елена Федоровна, я правильно понимаю, что в моей ситуации основным показанием к заморозке яйцеклеток является уровень АМГ?
ФСГ два года назад был 7,26, и гинеколог сказала, что все в порядке, на АМГ не направляла. Или уже тогда можно было предположить, что с планированием беременности нужно поторопиться?
Уровень ФСГ не повышен, он в нормальных значениях. АМГ выше 1.2 указывает на хороший резерв, но просто есть вероятность что за 2-3 года он еще снизиться, а со снижением снижается и качество ооцитов.
Скажите пожалуйста, если прибегать к заморозке, сколько ооцитов нужно заморозить? Я слышала, что иногда для достаточно количества требуется несколько стимуляций, но так и не поняла, что является этим "достаточным количеством".
Какой шанс на беременность с замороженными ооцитами?
Как таковой нормы не существует, все зависит от ответа яичников, все индивидуально. Но обычно от 3-5 до 10-20 ооцитов могут замораживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент уровень Амг достаточный и по узи количество фолликулов в норме . Но затягивать с беременностью действительно на долгий срок не стоит, так как с каждым менструальным циклом запас яйцеклеток снижается и восстановить их количество никак нельзя.
Уровень фсг в норме, говорит о регулярном менструальном цикле , патология , это превышение лг над фсг.
Если есть возможность запланировать беременность , то можно приступить к планированию. В ином случае заморозка яйцеклеток отличный вариант. Да, Амг будет снижен после процедуры, но и сохранены качественные свои яйцеклетки.