Консультация хирург-стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2498472

Здравствуйте! Вчера решила с того ни с сего посмотреть десна. Понятия не имею зачем, ничего не беспокоило, не болело. И увидела внизу на челюсти выступ
По ощущениям как будто это кость, точнее я думаю что это она и есть
Очень переживаю из за этого, места не нахожу
Понимаю что по фото сложно что то сказать, но может будет какое то предположение? есть ли срочность идти на очный прием, и к какому именно специалисту обращаться? Ранее не обращал внимание, даже не могу сказать на сколько давно это у меня. Никогда в этом месте не смотрела, а тут как будто дернуло меня.Как трогаю подушечкой пальца, как будто это косточка, даже пальце скребет так скажем, и по ощущению есть границы. Провела пальцем по всем деснам, таких острых выступов нет нигде больше
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото нормальная анатомия, костные выступы экзостошы-вариант нормы. Лунки зубов ( альвеолы) контурируются через десну во фронтальном отдела,это тоже норма
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила еще фото, без вспышки эта так скажем косточка очень выделяется, и она одна чувствуется сильно

Стоматолог
значит просто экзостоз, вариант нормы
Клиент
Тоесть ничего опасного нет, и это никакая не опухоль?
Стоматолог
вопрос верно, если переживаете, можете КЛКТ сделать-все будет хорошо видно
Клиент
Оптг не подойдет? выполняла 5 месяцев назад, там вроде ничего не было видно
Стоматолог
нет,на плоскостном снимке не видно
Клиент
Вы знаете, сегодня я надавала на данное образование и оно упругое, при надавливании как пружинка проминается
Но визуально как будто кость
Очень переживаю
Стоматолог
если костной твердости-экзостоз, если плотно-эластической консистенции-киста малой слюнной железы, не страшно
Клиент
Здравствуйте! Посетила очно стоматолога, на приеме доктор все посмотрела. Ответила что не знает, что это такое. Толи фиброма, толи повредила чем. Развела руками, назначала мазь Асепта. Сказала если через неделю не пройдёт, повторно к ней на прием. Насторожило то, что доктор сказала что не знает что это. Имеет ли смысл обратиться к другому специалисту?
Сделали прицельные ренген снимок зуба , с зубом всё хорошо
Стоматолог
смысл? доброкачественные новообразования наблюдают, если они не в месте постоянного травмирования, если увеличиваются, то иссекают
Ветеринар
Успокойтесь и не волнуйтесь, это корни зубов, покрытые костью, а сверху десной. И у меня так, и у других людей на всей этой планете.
Толщина кости разная на разных участках, так как мы люди и нас не делают на конвейере. Поэтому не ищите симметрии и одинаковости.
Принятый ответ
Клиент
Ветеринар
Если данный остеофит вас беспокоит, то есть вызывает болезненность и мешает жить, то лучший вариант посетить стоматолога-хирурга и убрать его.
Делается все под местной анестезией в кресле врача. Госпитализация не требуется.
Клиент
Это не опасно, если я не буду трогать? Это никакая не опухоль?
Клиент
Но визуально как будто кость
Очень переживаю
Ветеринар
Самостоятельное надавливание и пальпация не дают точного определения консистенции.
На пальцах человека множество тактильных рецепторов и они чаще всего передают в ЦНС неточное понимание структуры.
Для определения структуры требуется инструментальное исследование доктором, то есть врач будет не пальцами давить, а стерильным стоматологическим инструментом, и это позволяет понять точную структуру.
Клиент
Здравствуйте, посетила очно врача стоматолога-терапевта. Врач сказал что не знает что это, то ли фиброма, толи повредила чем. Назначила мазь Асепта, и если через неделю не пройдёт повторно к ней на прием. Насторожило то, что врач не знает что это.
Сделали прицельный ренген снимок зуба, с зубом всё в порядке
Ветеринар
Было бы правильнее посетить стоматолога-хирурга, о чем я вам указывала во втором своем посте.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Я не вижу патологических изменений.
Десна нормального вида. Естественные неровности альвеолярной части десны.

Но если раньше не было этой выпуклости, а теперь появилось. То лучше в ближайшее время посетить стоматолога терапевта на очный осмотр в кресле при должном освещении.

По необходимости вам сделают прицельные рентгенологические снимки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в том и дело что не могу сказать когда она появилась. Посоветуйте, нужен пародонтолог или стоматолог-терапевт?
Детский стоматолог, Стоматолог
Стоматолог терапевт. Чтобы провёл профилактический осмотр и сделал снимок зубов в области которых есть вопросы
Клиент