Консультация детского лора /

Ребёнок не реагирует на звуки — вопрос №2498588

Здравствуйте! Ребёнку 1.10 , не откликается на имя, на хлопанье и тд. Не реагирует на звуки. Записались к лору первый раз, сказали ушные пробки, капали вазелиновое масло два дня, пришли опять к лору, сказала пробки разошлись, проходы ушные открыты, но двухсторонний отит. Приходить после лечения через неделю на темпонограмму, Как-то так называется. Скажите пожалуйста, какие действия при таких симптомах и к кому идти вообще? Сурдоцентр если вставать на очередь через два месяца. Потеря времени опасна? Или если тугоухость то время уже не играет роли? Скрининг при рождении, лор в год ничего не замечали странного

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Как давно заметили снижение слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас насморк и кашель (был ложный круп год назад) по видео 14.07.23 ребёнок реагировал на имя и звуки, 14.03.24 примерно реакции прекратились.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно не откладывая посетить сурдолога для осмотра и исключения наличия жидкости за перепонками, если экссудативный отит- жидкость за перепонками имеет место более 6 месяцев- он подлежит обязательному оперативному лечению так как его длительное течение чревато стойкой тугоухостью за счет формирования рубцов в среднем ухе

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет экссудативного отита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом по возможности выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А ранее ребенок откликался на имя?
Тугоухость может быть разной, обратимая и нет. Нудно понять, какая. Тимпанограмма проводится и при отите. Вероятно, за перепонкой скопилась жидкость. Смотрели аденоиды? Лучше не тянуть время, обратиться для тимпанограмму и начать лечить нос
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Сейчас насморк и кашель (был ложный круп год назад) по видео 14.07.23 ребёнок реагировал на имя и звуки, 14.03.24 примерно реакции прекратились. Про жидкость не говорили, лечение выписали изофра, капли для ушей антураж. Аденоиды не смотрели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Не реагирует на звуки с рождения? Или отметаете только в последнее время?
ОРВИ недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, болеет уже неделю, слух заметили пару недель назад, но по видео прекратила реагировать с июля 2024
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить тимпанометрию сейчас - чтобы оценить состояние слуховой трубы
Посетить сурдолога

В нос используйте Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы