Консультация кардиолога /

Сердце замирает призасыпании — вопрос №2498603

Последнее время беспокоит состояние, когда засыпаю как будто сердце останавливается и меня выбрасывает из сна, при этом пульс не учащен чувствую себя нормально, легкий испуг
ЭКг в апреле синусовая брадикардия ( говорят физиологичная)
УЗИ сердце 1,5 года назад аневризма мппп без дефектов
Холтер 1,5 года назад тоже нормально
Давление всегда 110/70 плюс минус, высоких цифр не бывает
Пульс в покое 55-60
При физ нагрузках хорошо набирается и быстро восстанавливается
Боли в груди нет
Кровь на бх в январе все в норме холестерин и тд
Я человек сама тревожный , ипохондрик
Это просто страх или какие то проблемы
Считала пульс как выкидывало 55-60

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Доброго дня
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте

Терапевт
Но описанию ничего опасного по обследованию нет... Вы вероятно тревожный человек.. Попейте КАК ВАРИАНТ пожалуйста РЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции 2-3 недели ( или магне В6 по 1х2 раза в сут -1 месяц)
Клиент
Никита Игоревич, магний пью курсами, кардиолог советовал, ттг проверяла месяц назад 2,6, состояние такое не всегда, вот пришла с ночной смены начала засыпать и выкинуло
Терапевт
Ночная смена.. Нарушение режима сна у тревожного человека= дает такую картину как у Вас.. Не волнуйтесь.. попейте магне В6
Терапевт
Можно пройти конс. очного опытного психолога ИЛИ релаксирующие методики ( йога или медитация )
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию по исследованиям норма. В таком случае причин сердечных для жалоб нет.
Скорее всего,на фоне тревожности, нервного напряжения идет нарушение сна,что и дает выбрасывание из сна.
Можно проконсультироваться с неарологом по этому вопросу
Терапевт
КАК ВАРИАНТ можно пожалуйста сделать свежий холтер ( желательно 2х или 3х суточный)
Клиент
Никита Игоревич, к сожалению ближайшее время есть возможность снять только ЭКГ, и я вроде понимаю что если было бы что то серьезное как минимум у меня была бы тахикардия при выкидывании из сна , а тут пульс спокойны
Терапевт
уж лучше холтер.. но и не помешает для подстраховки свежая экг
Клиент
Никита Игоревич, когда сильно устану, ноги до кровати донесут, просто вырубает и все, никаких жалоб
Терапевт
Пациенты с диагнозом АИТ очень тревожны почти все..
Клиент
Никита Игоревич, да я этого не исключаю, что процентов 99 это моя тревожность, потому что любые физические изменения в организме и сразу я смертельно больна ?
Клиент
Никита Игоревич, если объективно оценивать это просто тревожность?
Терапевт
Можете пройти тест по тревожности ( ОЦЕНКА ЕЕ УРОВНЯ ). Он есть в интернете в свободном доступе!!
Функциональный диагност
Добрый день. По описанию очень похоже, что из-за тревожности. Особенно если исследование в норме.
А за гормонами щитовидной железы следите?
Клиент
Тамара, да конечно сдавала две недели назад все в норме
Функциональный диагност
Ферритин какой у Вас? Калий, магний?
Уровень ферритина рассчитывается из массы тела, например вес Ваш 60кг, то уровень ферритина не должен быть меньше 50кг в идеале вес=ферритину.
От стрессов можно магий пропить (магнерот, магнеВ6)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Требуется консультация психиатра для подбора противотревожных средств.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая в анамнезе АИТ, клнтроль гормонов щитовидной. Плюс контроль ОАК на предмет анемии и ферритин.
Пересмотрите свой режим дня, какое питание. Пробуйте хотя бы за час до сна не пользоваться гаджетами, не смотреть телевизор, не переедать на ночь, а так же минимизировать кофе.
По тому что описываете по ЧСС - это норма в покое.
Курс успокоительных препаратов пройдите (персен, афобазол ретард, новопассит, адаптол..) можно в комбинации с магне В6.
Клиент
Наталья Владимировна, все анализы крови регулярно сдаю, месяц назад проверяла щитовидную железу в е гормоны в норме, с режимом плохо работаю в больнице сменами
Клиент
Наталья Владимировна, ферритин 35
Кардиолог, Терапевт
Нужно увеличить в 2 раза, коррекция препаратами железа.
Тогда понятно почему тревожный сон, плюс еще работа тяжелая. С этим, наверно, не поделать ничего, если только переходить на дневной режим работы)