Консультация гинеколога /

Овуляторный синдром — вопрос №2498669

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень мучает такой вопрос. В прошлом месяце была впервые очень болезненная овуляция, вплоть до того, что увезли в больницу в подозрении на аппендицит, всю обкрутили и сделали заключение овуляторный синдром. Теперь я с ужасом жду этого дня, так как знаю что случается апоплексия. Может вы подскажете, стоит этого бояться или нет, может этому есть какие то предпосылки. Последнее узи было после прошлой овуляции, прикрепляю результат.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пелонефрит. Эпилепсия в ремиссии 4 года

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас болезненная овуляция, то можно выполнять рекомендации:
Перед планируемой овуляцией или в дни овуляции применяют спазмолитики ,анальгетики . (часто нестероидные противовоспалительные препараты: Ибупрофен, Нурофен, миг . )
Уменьшение психо-вегетативных расстройств.
Назначаются травяные седативные средства(пустырник , валериана , чай с мелиссой , Новопассит)
Подавление овуляции.
Суть лечения заключается в том ,что при приеме определенных медицинских препаратов овуляция не наступает. Яйцеклетка не созревает ,следовательно не лопается фолликул ,кровь не попадает в брюшную полость и не запускается тот самый механизм овуляторных болей. Сюда относим гормональную контрацепцию.
Проблема вполне решаема .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? Вчера немного заныл низ живота, и сегодня весь день, сделала тест на овуляцию, две полоски, я просто очень боюсь осложненной формы, поэтому переживаю

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, если беременность не планируете можно подобрать терапию , блокирующую овуляцию и этих болей не будет.
Клиент
Беременность не планирую, итак трое деток?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда вам нужно подобрать хорошую гормональную контрацепцию и проблема овуляторных болей исчезнет?
Клиент
Я понимаю. А сейчас как себя успокоить не понимаю, начиталась про осложнения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Давайте разбираться.Какие сейчас у вас жалобы? Что конкретно беспокоит?
Клиент
Пока сильно ни чего, немного ноет низ живота со вчерашнего дня.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете принять ношпу, или свечу с папаверином в прямую кишку от боли. Если бы что-то было серьезное, то боль была бы нестерпимой и помимо этого были и другие жалобы, например недомогание, озноб, повышение температуры, нарушение дефекации и мочеиспускания. Сейчас с вами всё хорошо.
Клиент
Сейчас хорошо, но овуляция примерно только через два дня, я поэтому с ужасом жду. Сейчас боли я бы даже сказала такие, что пить обезболивающее не нужно, терпимые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо , наблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Благодарю за ответ ?
Клиент
Еще такой вопрос. Овуляция каждый месяц проходит в разные яичниках? Или может быть такое что например этот месяц в правом и следующий месяц тоже в правом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, варианты овуляции разные. Она может быть поочерёдно то в одном, то в другом яичнике, может вообще не быть ни в одном из них, может быть сразу две овуляции в одном яичнике и овуляции в обеих яичниках в один цикл. Это все варианты нормы.
Клиент
Спасибо, поняла. Вы извините меня пожалуйста, возможно мои вопросы глупые в какой то степени, просто сейчас у меня сложный период, тревожное расстройство, и меня пугает любое проявление боли, а тут когда в прошлом месяце овуляция прошла так болезненно, я стала читать про это, и прочитала что может быть апоплексия, осложнения. Поэтому сейчас я очень боюсь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, при апоплексии в животе острая боль, отдает в задний проход, боль нарастает, вы её не пропустите. Не переживайте. Старайтесь в эти дни сильно не напрягаться, не поднимайте тяжести, половая жизнь аккуратно.
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Здравствуйте, Анна. Проконтролируйте пожалуйста еще по прошлому узи, нормальные ли размеры матки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Бояться этого не стоит. Иногда овуляция может пройти по типу апоплексии болевой формы.
В целом, если при этом общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте ? Поможете в расшифровке узи? Сдела после овуляции 17 д. ц
Гинеколог
Здравствуйте. Очень часто овуляция может так себя проявлять, Если вы не планируете беременность то можно принимать Кок и овуляции не будет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ? Я просто боюсь осложнений в виде апоплексии, поэтому с ужасом жду овуляции, сегодня тест делала на овуляцию 2 полоски
Гинеколог
Ничего страшного, начните приём Кок и овуляции вообще не будет
Клиент
Благодарю за ответ ?
Клиент
Екатерина, можно еще вопрос? Посмотрите пожалуйста результаты прошлого Узи, нормально ли там всё? Там что то про размеры матки написано, я не понимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Понаблюдайте

Если это однократный эпизод, в одном цикле, ничего предпринимать не нужно.

Если овуляция болезненная из цикла в цикл, рекомендую гормональные средства, которые блокируют овуляцию.
Например Силует, Жанин, Ярина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда овуляция может сопровождаться болевым синдромом, но не всегда и не каждый цикл.
Каких-то предпосылок этому обычно нет.
Если это происходит каждый цикл, и не планируется беременность, то при отсутствии противопоказаний могут рекомендовать подбор КОК, на фоне которых овуляция не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если в планах ет беременности, то при отсутствии противопоказаний в таких случаях могут подобрать КОК, на них процесс овуляции "выключается".
Клиент
Дарья, здравствуйте ? Подскажите пожалуйста, три дня болел низ живота, выделения были обильные, жидкие, полупрозрачные как разбавленное молоко. Сегодня к вечеру немного живот успокоился, выделения еле заметные, густые, с маленькими комочками, белые.
Клиент
День цикла 15. Цикл 29 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а в чём вопрос?
Клиент
Ой, извините пожалуйста ?
Вопрос прошла ли овуляция, и нормальные ли эти выделения
Акушер, Гинеколог
Без УЗИ наверняка нельзя уточнить, была ли овуляция, ориентируясь только по симптомам.
Если на УЗИ есть жёлтое тело, то это обычно говорит о том, что была овуляция.
Выделения без других жалоб могут быть вариантом нормы.
Клиент
Просто в прошлом месяце была очень болезненная овуляция, дошло до того что ночью увезли с подозрением на аппендицит, теперь я боюсь, еще и прочитала что при овуляции бывает апоплексия, две ночи уже плохо сплю
Клиент
Еще пожалуйста проконтролируйте по прошлому узи, я сейчас прикреплю, нормальные ли значения матки
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте

Например Силует, Жанин, Ярина
Клиент
Акушер, Гинеколог
Только тянущая боль не опасно

Если будет острая боль, головокружение, слабость, падение давления, нужно обращаться очно
Клиент
Может она у меня в прошлый месяц так прошла что я в июне переболела, воспалялся яичник правый.
Акушер, Гинеколог
Овуляция зависит от гормональной регуляции цикла
Клиент
Хорошо, поняла. Только от этого не легче ( Начиталась про осложнения, теперь паникую