Что вас беспокоит?

Гиперэхогенное образование в яичнике

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли возникуть рецидив тератомы яичника? Планирую беременность, но на УЗИ обнаружили гиперэхогенное округлое включение 5 мм без кровотока (тератома?). Ранее мне уже два раза убирали тератомы левого и правого яичников в 2016 и 2023 году. Врач-узи сказала, что образование не критично и можно беременеть. Но не станет ли оно причиной замершей беременности? Может ли быть что данное включение не тератома?

Хронический эндометрит
27 лет
15 Ноября 2024·Просмотров: 268·Полина, Сыктывкар

Здравствуйте. Такое маленькое образование абсолютно не влияет на беременность, Вы можете спокойно планировать и беременеть, контроль УЗИ Через 2-3 месяца

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А она точно не начнёт расти? Просто в 2022 году я забеременела и у меня обнаружили тератому размерами 7×8 см, беременность замерла на сроке 5 недель. Теперь очень переживаю, что картина может повториться.

Принятый ответ

Нет не должна, но Нужен контроль УЗИ

Екатерина Александровна,

Принятый ответ

Добрый день, Полина! С большой вероятностью так и есть, что это небольшая тератома. На беременность она не повлияет.Единственно непонятно будет ли она расти. Но это сказать точно нельзя. Можно посмотреть через месяц и если размер не поменяется, то стоит пробовать беременеть. Так как 5 мм удалять после 2 операций пока не надо на данном этапе.

Олег Владимирович, спасибо за ответ! А может ли это быть чем-то иным? Врач-узи также предположила, что это может быть "остаток желтого тела" с прошлого цикла. УЗИ делала на 9 день цикла.

Допустить такой вариант можно, но у Вас были уже тератомы, соответвенно склонность есть к их образованию. Поэтому в вашем случае тератому и стоит предположить. Но надо конечно посмотреть в следующем цикле.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.