Как наладить отношения в семье
Свекровь проявляет гиперопеку и старается контролировать нас. Со своим сыном носится, как с маленьким ребенком (чай остудит, еду перемешает, с утра рюкзак проверит, все ли туда положил). Заходит к нам в комнату всегда без стука, хочет всегда знать куда мы пошли, зачем, почему так долго или задержались, ведь у нее были другие планы на нас, что купили, может по квартире ходить в одних трусах и футболке (для меня это не норма). Хотели съехать в съемную квартиру, так закатила истерику.. Говорит, что ее не ценят, отделяют от семьи, и вообще никому она не нужна. Не говорила не сколько дней со мной, а мужу моему предложила, чтобы съехала я, если мне в их доме очень плохо.
Здравствуйте, Лилия!
Конечно, это не нормально. Для здоровых отношений очень важно сепарация от родителей. Ваши отношения с мужем - это отдельная самостоятельная ячейка двух взрослых людей, которые не нуждаются в родительском контроле. Необходимо восстанавливать свои границы, сформировать комфортную дистанцию и общение, желательно иметь свою территорию. И это во многом зависит от мужа, насколько он сам сепарирован от родителей и готов с вами отстаивать границы вашей семьи
Елена, муж всецело поддерживает свою маму. И не понимает, почему я окончательно охладела к свекрови, мол она заботилась о нас, и не какая это не гиперопека. Говорит, что он заложник этой ситуации и маму не оставит, она одна не может ей 70 лет. Если я решу снимать квартиру, говорит будет меня навещать и проводить со мной время, так как развода он не хочет, хочет сохранить брак. Я настроена съехать, не могу жить под одной крышей со свекровью, тем более мы сейчас не общаемся (2-3 слова в день и все) и она постоянно напоказ пытается занять его чем-то у себя, они мило беседуют и смеются друг с другом при том что, думаю специально свою дверь нараспашку открывает.
Как уговорить его съехать вместе не пойму. не могу достучаться до него.
Принятый ответ
Лилия, ситуация непростая, учитывая что супруг не сепарирован от мамы и сам не желает этого. Для того, чтобы он мог хотя бы вас услышать, он должен сам увидеть в этом проблему.
В ситуациях, когда мы не можем изменить других, мы всегда имеем возможность поменять наш выбор или отношение к ситуации. И тут хорошо помогает концентрация на себе и своих желаниях, вы можете выстраивать свою жизнь так как хотите сами, не ориентируясь на мужа, выстроить комфортную дистанцию со свекровью, живите там где вам комфортно. Больше внимание на себя и свой комфорт, чем на подстраивание и уговаривание кого-то. Такая позиция поможет по крайне мере занять здоровую позицию в нездоровых отношениях. Со временем появиться понимание насчет отношений, возможно и мужа тоже. Ведь когда вы для него удобная, зачем ему что-то делать, если его все устраивает? А когда появляется рядом независимый человек, как ни крути придется какие то вопросы решать