Консультация психолога /

Как справляться с ревностью ? — вопрос №2523415

Очень тяжело справляться с ревностью.
Я сижу с месячным ребенком дома , муж работает вахтовым методом .Две недели дома , две недели в другом городе .
Постоянно на связи .Хороший муж , очень хороший отец , очень хороший как человек .
Я не знаю как справляться со своей ревностью, поводов вроде не дает , но он очень общительный ,вежливый ,положительный. Как пример : Как то наткнулась на переписку с коллегой (девушкой) вроде ничего такого нет ,только работа , но меня выводит из себя его общение с девушками хоть о работе ,но как с близкой подругой .
В глубине я понимаю , что в этом ничего такого ,но я просто сама себя накручиваю до такой степени ,что не вывожу ,становится морально плохо .
Закатываю ему скандалы , почти каждый день , из-за этого ругаемся , и становится еще хуже .Очень гложат допускаемые мысли ,и длиться очень долго .Боюсь сама разрушить семью .
Раньше находила себе занятия ,отвлекалась ,но все ровно ревновала.Сейчас с этим сложнее ,с маленьким ребенком .
Порой стараюсь себя успокоить , я сама молодая ,красивая , стройная ,не смотря на роды , быстро восстановилась .
Не знаю как бороться собой ,порой кажется что я схожу с ума

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малыша! Очень хочется Вас поддержать. Вам сейчас сложно, ведь даже если визуально Вы быстро восстановились после родов, гормональная перестройка всё равно даёт о себе знать и бурные эмоции и реакции, как следствие. Молодые мамочки всегда очень уязвимы, ведь после родов женщина очень нуждается в поддержке, заботе и уверенности в будущем. Также может сказываться и предыдущий опыт. Скажите, Вас когда-нибудь предавали? Когда Вы думаете об измене, что именно Вы чувствуете, какой себя ощущаете, хуже, чем другая женщина? Или тревожитесь по другому поводу?
Клиент
Спасибо большое!

Опыта с изменой не было.

Я ревную ни к кому попало , а к молодым красивым,интересным ,может чувствую конкурентку , и да думаю что она лучше меня.Что мужу станет она более интереснее , и он меня разлюбит .
В мозгу все время представление , их общение ,флирт ,даже не сам процесс физической измены
Психолог
Очень важно, что Вы признали свою ревность. Это первый шаг к её преодолению. Вы пишете, что ревнуете к привлекательным и интересным девушкам, чувствуете конкуренцию, боитесь проиграть. Это говорит, что Вы не уверены в себе, в своих достоинствах, в том, что Ваших достоинств достаточно, чтобы муж был Вам верен. Также причиной может быть неуверенность относительно своего мужа, когда кажется, что муж лучше, умнее, образованнее и поэтому может посчитать, что он достоин лучшей женщины. В любом случае это всё про Вашу неудовлетворённость собой. Давайте подумаем, что поспособствовало этой неуверенности? Были ли ситуации ранее, может быть, в детстве, когда не оценивали Ваших успехов, не замечали достижений, сравнивали с кем-то, отдавали предпочтение кому-то другому? Все эти размышления дадут Вам объяснение, откуда растут ноги, и Вам будет проще работать над повышением самооценки и своей значимости в своих же глазах. Ведь то, что кто-то не оценил, это не говорит о том, что Вы какая-то не такая. Вы же не обязаны быть идеальной. Главное любить себя и излучать уверенность, развиваться, иметь собственные интересы и тогда другим также будет интересно рядом с Вами. Направьте энергию конкуренции на самосовершенствование. Не стоит думать, что кто-то лучше, умнее, красивее, сексуальнее. Нужно самой быть такой. Понимаю, что с малышом на руках сложно уделять много времени себе. Однако, это возможно. В т.ч. муж может этому поспособствовать, взяв на себя часть обязанностей по уходу за ребёнком, чтобы у Вас было время на себя, побыть в одиночестве, заняться собой, найти хобби, занятие, которое будет способствовать Вашей самоактуализации. Так Вы будете развиваться всесторонне и элементарно не будет времени думать об изменах, о том, что Вы зависимы от мужа. Направьте свою ревность, эту сильную эмоцию на совершенствование себя, на повышение собственной значимости и тогда для Вас не будет конкуренток.
Клиент
Благодарю ❤️
Психолог
Здравствуйте.
Примите мои поздравления с рождением малыша.
Вы сейчас в таком периоде когда все обостряется, и да как вы заметили вы ограничены в вариантах борьбы с этим состоянием. Скажите пожалуйста, ваш муж давал вам ранее хоть один реальный повод ревновать? Если нет то были ли у вас отношения в которых вам изменяли, или выбирали не вас ? Все ли вас устраивает в интимных отношениях?
Психолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы всегда были ревнивой?
Расскажите пожалуйста каким было ваше детство? Какие отношения были между мамой и папой, а как относились к вам мама, папа? Есть ли братья, сестры, если да, то расскажите и эти взаимоотношения в детстве пожалуйста.
Проблемы с ревностью часто идут родом из детства, например когда нам недодали любви, или как-будто выбирали не нас и тд
Клиент
Здравствуйте
Я младший ребенок в семье ,баловали ,позволяли много
Брат и сестра старшие , выросли и обзавелись семьями
Мама растила практически ,хотя тоже работала , и папа все время на работе был , видела только по вечерам . Папа серьезный ,скромный ,справедливый , он авторитет ,его мнение до сих пор важно .
Как то в семье было не так как у многих , мы не говорили друг другу люблю , не назвали в ласкательной форме «мамочка , папочка , доченька» было как то более холодно все .Но семья крепкая , уважение и любовь родителей друг к другу было видно .

Прям на столько ревнивой я стала в осознанном возрасте , когда вышла замуж .
Психолог
А с чем связываете вы то, что ревнивой стали после замужества?
Клиент
Когда поняла что муж тот человек с которым хочу быть всю жизнь , и то что люблю , с того момента и ревнивее . До всего этого я не воспринимала его в серьез , да и отношений не было серьезных , поэтому и не ревновала
Психолог
Т.е если отношения серьёзные значит ревность, а если не серьёзные, то вроде как не нужен и ревновать смысла нет. От сюда следует что ревность=все всерьёз.
А что значит всерьёз? Какой смысл вкладываете в это слово?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Бороться со своей ревностью обычно малопродуктивно, так как основа этой ревности поведение вашего мужа. Более рационально использовать метод «я сообщений» в разговоре с ним, чтобы повлиять на его поведение в общении с другими девушками. Примеры «Я-сообщений» могут быть следующими: «Мне некомфортно, когда наш разговор ведется на повышенных тонах». «Когда ты повышаешь голос, я ощущаю, что общение принимает неблагополучный оборот». «Я испытываю подавленность, когда ты предпочитаешь молчание».
Каждое «Я-сообщение» желательно завершать конкретной просьбой, чтобы диалог был продуктивным. Например: «Мне хотелось бы, чтобы мы обсуждали возникающие проблемы сразу. Как ты на это смотришь?».
Осваивать навык «Я-сообщений» необходимо регулярно, как вслух, так и мысленно, с партнёром или самостоятельно.
Психолог
Здравствуйте!

Основной мой опыт работы - именно с женщинами с детьми. Прежде всего обнимаю вас и поздравляю с малышом.
Помните, вы лучшая мама для него ❤️

1) ваше состояние сейчас очень понятно, после родов идёт гормональная перестройка организма, плюс идёт психологическая адаптация к изменениям в семье после рождения малыша.
Что это значит? Любое изменение идёт всегда с выбросом эмоций, одна из самых заряженных - злость. Бывает, мама хочет быть "на коне", что в итоге является путем к неврозам. Важно разрешить и главное! проживать все эмоции. Всё что идёт изнутри - покричать в подушку, побить её, потопать ногами. Вытащите эмоции из тела, это очень важно.

2. Отношения с мужем строятся прежде всего из диалога и беседы, где каждый готов СЛУШАТЬ, без претензий.

3) тема ревности имеет корень в отношениях из детства чаще всего, где был страх потери мамы. Истории, где ребёнка долго не забрали из садика, например, или он был в больнице один.

Здоровья вам и малышу ❤️
Психолог
Здравствуйте. Вы гонитесь за ветром. Да, когда мы вступаем в брак, у нас есть опереденные права и обязанности. Но они зависят от моральных устоев и ценностей отдельного человека. При всем своей желании Вы не можете на них повлиять.

По Вашему описанию, мужчина действительно любит Вас. Он старается для семьи. Это человек ориентирован на семью. И когда мужчина полностью занят работой, ему не до измен. Особенно, если эта работа изнурительная.

Позвольте себе и мужу эмоциональный покой. Вы теперь родители и осознание этой роли будет приходить постепенно. Обычно роль мамы полностью захватывает женщину. У Вас есть, чем заняться. Желаю Вам всего самого наилучшего ?