Консультация травматолога /

Категория годности к срочной военной службе — вопрос №2498720

Здравствуйте, подскажите будет ли годен к срочной военной службе человек с такой степенью искривления позвоночника?
1) Рентгенография грудного отдела позвоночника в прямой проекции стоя : визуализируется s-образный сколиоз грудного отдела позвоночника с вершинами на уровнe Th7 угол отклонения 10.8° и Th12 угол отклонения 20.4°.
ЭЭД 0.4 м3в
2)ЭЭД 0.08 м3в
На рентгенограмме ПОП в боковой проекции - поясничный лордоз сглажен.Позвонки обычной формы и структуры ,с субарахноидальным склерозом замыкательных пластинок.Высота МПД снижена на уровне L3-L4,L4-L5, Имеются передние и задние экзостозы тела L2.
3)Имеется не стабильность правого плечевого сустава,вывиха не было
4)Периодические боли в спине и пояснице
5)Какое потенциальное лечение ?Возможно ли хирургическое вмешательство? Очень за это переживаю.
Мужа ,должны призвать осенью,но конечно не хотелось бы ,тк у нас маленький ребенок и будет сложно одной и физически и финансово(это конечно не относится к вопросу,но очень важно для меня).

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

У Вас в диагнозе должен стоять
СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ С УМЕРЕННЫМ НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ.

Это будет категория В по ст 66 расписания болезней и не призовут. Будет годен для службы только в военное время.
То есть, кроме степени сколиоза, важна степень нарушения функции.
Желательно иметь такую бумагу от ортопеда перед походом в военкомат.